Материальная помощ на лечение.

konai

Материальная помощ на лечение.

Сообщение konai » 10 дек 2018, 10:51

вопрос: относительно закона РК " О социальной поддержке граждан проживающих в зоне экологического бедствие в Приаралье"
Оказывается ли материальная помощь на лечение, в размере одного оклада, работнику уволенному в связи истечением срока трудового договора сроком-1год?

Yuriy

Re: Материальная помощ на лечение.

Сообщение Yuriy » 12 дек 2018, 18:01

Здравствуйте. Согласно статье 13 упомянутого вами законодательного акта одним из видов социальной поддержки населения, которое проживает в зоне экологического бедствия, является материальная помощь на оздоровление.

Такая помощь предоставляется одновременно с трудового отпуска ежегодно. Ее размер составляет месячную тарифную ставку или должностной оклад сверх действующих выплат. Таким образом, если вам был предоставлен трудовой отпуск, то и матпомощь должны выплатить.

konai

Сообщение konai » 17 дек 2018, 07:33

В моем случае, работодателю выгодно уволить меня в связи истечением срока трудового договора (договор составлен сроком на1год) с компенсацией неиспользованного трудового отпуска, так как, в таком случае, материальную помощь можно не предоставлять. Имеет ли работодатель право отказаться, если я попрошу предоставлять мне трудовой отпуск с последующим увольнением и выплатить материальную помощь. в конце срока договора?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 17 дек 2018, 15:48

Здравствуйте. В случае подачи вышеупомянутого вами заявления работодатель вправе отказать вам в его удовлетворении, поскольку в Законе четко указано, что материальная помощь выплачивается в одновременно с ежегодным трудовым отпуском. Если отпуска нет, то и материальная помощь не выплачивается.

Ее могут выплатить только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором, который был заключен между работодателем и трудовым коллективом.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»