Бесконечные проблемы с соседом.SOS помогите

Maksat

Бесконечные проблемы с соседом.SOS помогите

Сообщение Maksat » 02 дек 2019, 11:11

Здравствуйте! Несколько лет назад сосед демонтировал наш с ним общий забор так как у нас дом на два хозяйна. На тот момент когда сосед демонтировал общий забор меня не было дома я находился на вахте в Россий.По приезду забор был поставлен и залит фундамент наглухо до глубины полметра.При общений с соседом я сказал что так не делается.В ответ мне ответил что хочет то и ставит.Недавно я узнал что без согласия второго хозяина он не имел права демонтировать забор и ставить как он выразился свой.Хотя у него нет правоустанавливающих документов

Yuriy

Re: Бесконечные проблемы с соседом.SOS помогите

Сообщение Yuriy » 02 дек 2019, 19:58

Здравствуйте. Граница была нарушена?

Maksat

Сообщение Maksat » 04 дек 2019, 11:43

Незначительно.Узнавал у юриста и архитектуре что в таких ситуациях как со мной сосед должен был взять письменное разрешение на демонтаж общего забора.К тому же он демонтировал сарай где опять же была общая стена. Естественно крышу моего сарая повело так как была нарушена устойчивость конструкций. Когда обратился с консультацией в архитектуру что я хочу также демонтировать забор как это сделал мой сосед мне ответили что я не могу без письменного разрешения второго хозяина дома

Maksat

Сообщение Maksat » 04 дек 2019, 11:47

До этого я обратился к соседу просьбой что я демоетирую общий забор. Он ответил что этого личное имущество и что я не имею права. Хотя мне разъяснили если один из хозяев ставит свой личный забор он должен отступить от границы на определённое расстояние на свою территорию и там ставить забор

Yuriy

Сообщение Yuriy » 04 дек 2019, 16:01

Здравствуйте. Совершенно верно, если один из соседей хочет поменять забор, то он должен получить письменное согласие другого соседа. Если же он получает отказ, то имеет право поставить свой забор на своей территории на некотором расстоянии от общего.

Относительно сарая. В вашем случае поможет только суд. Готовьте исковое заявление в котором просите возместить ущерб в связи с демонтажем стены сарая, а также требуйте, чтобы сосед демонтировал свой забор (если вы действительно этого хотите).

Maksat

Сообщение Maksat » 04 дек 2019, 16:19

Как быть со сроком давности? Больше 3х лет прошло. Но я недавно об этом узнал о том что без согласия второго хозяина не имели права демонтировать общий забор и ставить свой

Yuriy

Сообщение Yuriy » 11 дек 2019, 16:14

Здравствуйте. Действительно срок исковой давности составляет три года. В то же время, суд может возобновить срок исковой давности по ходатайству одной из сторон в связи с наличием у нее уважительных причин, из-за наступления которых истец не смог вовремя подать исковое заявление.

При этом требуется документальное подтверждение уважительности причины. Например, если истец болел, то доказательством станет справка из лечебного учреждения. Отсутствие человека в стране подтверждается отметками в загранпаспорте или справкой погранслужбы.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»