Трудовой стаж до 1998 г.

konai
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 18:15

Трудовой стаж до 1998 г.

Сообщение konai » 16 авг 2017, 13:53

Как определить стаж работ, в период до 1998 г, по трудовой книжке Подсчитать календарные дни от даты приема по даты увольнения и разделить на 30,полученную цифру разделить на 12? Или считать только месяцы? В таком случае, что будет с не полными месяцами, например, 12 календарных или 18 календарных дней?

Yuriy
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43

Re: Трудовой стаж до 1998 г.

Сообщение Yuriy » 19 авг 2017, 17:57

Здравствуйте. Согласно статье 1 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой стаж исчисляется календарно. Вам не нужно высчитывать что-то и делить на что-то. Например, если человек проработал на предприятии с 01.01.2000 по 13.04.2017, то его стаж составит 17 лет 3 месяца и 13 дней.

Учитываются не дни, которые фактически отработал сотрудник, а именно календарные дни, когда он числился в организации. То есть, надо брать трудовую книжку и высчитать период между датой принятия и увольнения.

konai
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 18:15

Re: Трудовой стаж до 1998 г.

Сообщение konai » 23 авг 2017, 04:48

Спасибо! Вот это 13 дней будут считаться за месяц или будет отбрасываться? Еще хотел спросить. Если смотреть на выписку из индивидуального пенсионного счета,видно что, в столбце "периоды"отдельные месяцы отсутствуют. Например, в моем ИПС за январь и февраль 2009г перечислений нет, но в марте месяце осуществлена перечисление сразу за три месяца и вся это сумма показана за март месяц. Получается так. что я не работал в предыдущих месяцах и соответственно стаж по участию в пенсионной системе уменьшается на 2 месяца. Хотя, в эти периоды, я работал и получал доход С июля 2018 г опять будут производиться перерасчет пенсий. Каким образом будут определятся стаж по участию в ПС? Собирать справки о доходах с начало 2000 г от предприятий, разумеется, невозможно. Как быть? Спасибо!

Yuriy
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43

Re: Трудовой стаж до 1998 г.

Сообщение Yuriy » 24 авг 2017, 17:05

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 29 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» ваш работодатель должен отчитываться ежеквартально о высчитанном с вас пенсионном налоге. То есть, собирать справки о зарплате вам не надо. У пенсионном органе и так все есть. Трудовой стаж подтверждается вашей трудовой книжкой. И указанные вами 13 дней никто не будет никуда отбрасывать, они войдут в общий трудовой стаж.

konai
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 31 июл 2017, 18:15

Re: Трудовой стаж до 1998 г.

Сообщение konai » 26 авг 2017, 05:56

Большое спасибо!


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей

cron