Ошибка в дипломе

konai

Ошибка в дипломе

Сообщение konai » 13 сен 2017, 11:13

у меня, в удостоверений личности отсутствует отчество, а в дипломе написано.Скоро выхожу на пенсию. Какие проблемы ожидают меня? Свидетельство о рождения у меня есть, поможет ли оно? Что делать?

Yuriy

Re: Ошибка в дипломе

Сообщение Yuriy » 14 сен 2017, 15:09

Здравствуйте. Не совсем понятно, в чем состоит проблема. Если в дипломе отображено действительно ваше отчество, то никаких сложностей при оформлении пенсии не должно возникать. Подтвердить вашу правоту и поможет свидетельство о рождении.

Другое дело, если в дипломе по ошибке указано не ваше отчество. В этом случае, необходимо обратиться в суд с иском об установлении юридического факта. И это решение суда вместе с дипломом об окончании учебного учреждения следует подать в пенсионный орган.

konai

Сообщение konai » 15 сен 2017, 05:45

спасибо, за отзыв!!! В других документах(в военном билете, трудовой книжке итд) отчество отсутствует,это настораживает меня.И еще, опубликован приказ МТиСЗ РК за №190 от 04.07.17г не могли бы, комментировать нововведений по вопросам «Назначение пенсионных выплат по возрасту»?!

Yuriy

Сообщение Yuriy » 18 сен 2017, 17:43

Здравствуйте. Пусть отсутствие отчества в документах вас не беспокоит. Форма документов может меняться не один и не два раза. Но, это не значит, что ранее выданные документы стают недействительными или их надо менять. Если в документе указано ваше отчество, то переживать не надо.

На счет пенсии. Изменения коснулись только правил подачи документов для назначения пенсионных выплат (теперь документы можно подавать и онлайн, в центр обслуживания населения, госцентр по выплате пенсий) и сроков обработки документов.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»