Отработка образовательного гранта

Yuriy

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Yuriy » 11 фев 2019, 12:42

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" установлено, что лица, которые поступили для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру освобождаются от обязанности по отработке.

Такое освобождение предоставляется при наличии соответствующего решения Комиссии по персональному распределению молодых специалистов. Таким образом, поступить в магистратуру вы можете, но для освобождения вам все равно необходимо решение Комиссии.
.

yekaterina97979797

Сообщение yekaterina97979797 » 11 фев 2019, 15:00

Здравствуйте! Выше вы ответили, что после отчисления не будет возврата бюджета, а отработка все равно восстановится?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 12 фев 2019, 12:31

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" установлено, что лица, которые поступили для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру освобождаются от обязанности по отработке.

Но, для этого необходимо решение Комиссии по персональному распределению молодых специалистов. Если такое решение об освобождении есть, то отрабатывать ничего не надо.

Мадина

Сообщение Мадина » 13 фев 2019, 06:15

Здравствуйте я отработала полтора года по специальности потом в 2018 году в октябре я уволилась (была на 3 месяце беременности) переехала в другой город и в ноябре вышла замуж. Месяц жила в гражданском браке. Здесь работу искала в центр занятости обращалась но нигде видя в каком я состоянии отказывались брать на работу (живот было видно по этому скрывать то что я в положении было безполезно), хотела встать на учет как безработная но мне отказали сказав что беременных на учет не ставят
отправила в центр финансов справку о том что беременна и написала что будучи беременной меня никуда на работу не взяли а они теперь готовить моё дело в суд а я на 7 месяце беременности И что дальше делать не знаю... хотя в законе написано в 17-2 что беременные освобождаются от отработки. Я не пытаюсь не как-то улизнуть от ответственности просто хотела чтоб мне дали хоть какую-та отсрочку учитывая моё положение а через некоторое время я все равно выйду на работу просто в данный момент это невозможно

Yuriy

Сообщение Yuriy » 13 фев 2019, 10:19

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" для того чтобы получить освобождение вам необходимо было подать соответствующее заявление в Комиссию по персональному распределению молодых специалистов. После его рассмотрения выносится соответствующее решение. То есть, автоматически такое право не предоставляется.

Советую вам немедленно подать такое заявление в Комиссию на рассмотрение, обязательно приложите справку о беременности. Если вам откажут, то сразу же обращайтесь в суд.

Арчи

Сообщение Арчи » 13 апр 2019, 06:36

Добрый день! Изучила Статью 47. Права, обязанности и ответственность обучающихся и воспитанников
Подробнее: http://kodeksy-kz.com/ka/ob_obrazovanii/47.htm и не нашла ответа на свой вопрос. Студентка по специальности ветеринария, общеобразовательный грант (не сельская квота!)
1. Должны ли мы отрабатывать грант исключительно только в сельской местности?
2. Закон вступил силу в 2016г., а поступали мы в 2014, и позже никакого договора об отработке не подписывали, но нас обязывают. Законны ли эти действия?
3. Два года обучалась на платной основе, после получила грант. 3 года учусь на гос.гранте и должна ли я возвращать всю сумму обучения за 5 лет в случае отказа от отработки?
4. В случае замужества (+прописка мужа в сельской местности, и отсутствии вакансий) идет только отсрочка от отработки или же по решению комиссии возможно и полное освобождение от отработки?
5. Будет ли оказываться помощь, создание условий после распределения студентов по местностям для отработки? Как и на какие средства нам найти жилье, если сами мы живем в городе, а нас отправят в село?
Спасибо за Ваш быстрый отклик, прочитала все вопросы до меня, ни один не остался без ответа.

Yuriy

Сообщение Yuriy » 14 апр 2019, 19:40

Здравствуйте. Изучите, пожалуйста, Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390 "Об утверждении Правил направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, и внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта".
По вашим вопросам:
1. Это качается лиц, которые прошли по квоте из сельской местности.
2. Законны.
3. За 3 года.
4. Все зависит от Комиссии.
5. Изучите, пожалуйста, Приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 6 ноября 2014 года № 72 "Об утверждении Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты"

Ann2301

Сообщение Ann2301 » 16 апр 2019, 19:19

Здравствуйте! Я в текущем году завершаю обучение по программе докторантуры. Возник вопрос с отработкой образовательного гранта. В настоящее время моему ребенку 1 год и 3 месяца. До момента исполнения ребенку 3 лет я бы не хотела выходить на работу. Как можно трактовать формулировку закона «лица, имеющие, а также самостоятельно воспитывающие, детей до 3 лет»? Ведется ли речь только о матерях/отцах, воспитывающих детей без помощи второго родителя? Ребенка я, определенно, имею и воспитанием занимаюсь я, но семья у нас полная. Имею ли я основания на подачу заявления в Комиссию об от отмене либо отсрочки отработки?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 20 апр 2019, 15:20

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" для того чтобы получить освобождение вам необходимо было подать соответствующее заявление в Комиссию по персональному распределению молодых специалистов.

Вы верно поняли, что о том, что речь идет именно о неполных семьях, в которых детей воспитывает только один родитель.

Я предложу вам другой вариант. Вы должны выйти на работу и сразу написать заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Статьей 100 Трудового кодекса Республики Казахстан установлено, что работодатель не вправе отказывать в таком отпуске сотруднику.

togjann

Сообщение togjann » 06 май 2019, 04:58

Здравствуйте, я сейчас доучиваюсь на магистратуре (медицина) на государственном гранте. Осталась только защита. Если я сейчас отчислюсь или меня отчислят, должна ли я буду возвращать деньги за грант?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»