Отработка образовательного гранта

Yuriy

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Yuriy » 06 май 2019, 07:37

Здравствуйте. Освобождение от отработки предусмотрено Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Но, этот нормативный акт не касается тех, кто обучается в магистратуре. Рекомендую вам изучить ваш договор об обучении. В нем должны прописываться подобные моменты.

Diko

Сообщение Diko » 10 май 2019, 00:58

Добрый день.Заканчиваю интернатуру в меде,хотела освободиться от сельской квоте по пункту ребенок до 3-х лет.Освобождаюсь я на всю жизнь?или если я после захочу выйти на работу,то я могу работать в городе?или я должна сидеть дома с ребенком пока ему исполниться 3 года?спасибо за ответ

Yuriy

Сообщение Yuriy » 10 май 2019, 06:48

Здравствуйте. Освобождение от отработки предусмотрено Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Обращаю ваше внимание, что освобождение (навсегда) предоставляется Комиссией по заявлению заинтересованного лица при наличии одного из оснований:
- отсутствие вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);
- наличие инвалидности I или II группы;
- дальнейшее обучение в магистратуру, резидентуре, докторантуре;
- беременность;
- самостоятельное воспитание ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

То есть, вам предоставят освобождение, если вы сами воспитываете ребенка до 3 лет.

ААГ

Сообщение ААГ » 19 май 2019, 16:47

Здравствуйте! Учусь на гос.гранте магистратура с 2017 г. Месяц назад узнала об отработке. Хочу отчислиться т.к, насколько я знаю к отработке привлекаются те, кто получил диплом. Меня интересует вопрос возврата бюджетных денег, могут ли меня заставить вернуть средства, если я не закончила магистратуру?
Как мне ответили в фин.центре: На сегодняшний день, отчисленные грантники не обязаны отрабатывать и
возвращать сумму в бюджет. Значит ли это что в будущем может выйти закон о возвращени суммы в бюджет для отчисленных магистрантов и распространятся на отчисленных в прошлом?
Спасибо!

Yuriy

Сообщение Yuriy » 19 май 2019, 17:10

Здравствуйте. Освобождение от отработки предусмотривается Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Вы правы, этот нормативный акт не касается тех, кто отчислен из магистратуры. Поэтому, если вы и должны вернуть деньги, то эти условия должны указываться в вашем договоре об обучении. Если в будущем будет принят нормативный акт, который будет предусматривать возвращение денег при отчислении, то вас он не будет касаться.

Tyco

Сообщение Tyco » 28 май 2019, 19:14

Здравствуйте
Вопрос 1: Возможно ли получить грант гражданам РФ(при наличии вида на жительство и сдачи ЕНТ)?
Вопрос 2: Студентам всех специальностей необходимо отрабатывать грант(технические специальноси)?
Вопрос 3: Все ли виды грантов необходимо отработать(государственные, акиматовские)?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 30 май 2019, 13:08

Здравствуйте. Порядок получения грантов предусмотрены Правилами присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени «бакалавр» или «магистр», которые утверждены Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года N 58.

Отвечая на ваши вопросы:
1. Да, при соблюдении условий вышеуказанного акта.
2. Да, исключение составляют случаи, прямо указаны законодательством.
3. Все.

Bellitos

Сообщение Bellitos » 30 май 2019, 15:08

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите с вопросом. Я заканчиваю академию по специальности фармация, поступала на грант по сельской квоте. Вышла замуж за гражданина РФ и после окончания уеду жить в Россию. Как быть в такой ситуации? Я могу отработать в России? Беременна, 1 месяц. На какой срок я освобождаюсь от отработки?

Андрей007

Сообщение Андрей007 » 30 май 2019, 15:16

Здравствуйте, я работаю преподавателем английского языка в КГУ "центр обучения языков" по месту прописки в сельской местности, в данный момент заканчиваю обучение по специальности "иностранные языки", мне сказали в университете предоставить справку о том что я работаю по специальности в гос учреждении в котором мне положено отработать свой грант, я предоставил справку со своего места работы, мне написали с университета что фин центр им ответил что справка с моего места работы не подходит так как требуется школы, колледжи и лицеи, хотя КГУ это коммунальное государственное учреждение, это всё таки ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение, и менять место работы которое мне нравится мне не хотелось бы, как мне быть в таком случае?

Albinam

Сообщение Albinam » 31 май 2019, 21:08

Здравствуйте. Я заканчиваю медицинский университет по специальности врач-хирург, поступала и обучалась на гранте. Вышла замуж за гражданина РФ и после окончания переезжаю в Россию. Как быть в такой ситуации?

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»