Отработка образовательного гранта

Bota

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Bota » 01 июн 2019, 06:31

Здравствуйте! Как можно обратиться в комиссию по персональному распределению молодых специалистов?

Bota

Сообщение Bota » 01 июн 2019, 06:41

Закончила в прошлом году педагогическую специальность...Поступила по сельской квоте, работаю год по профессии в городской школе которую нашла самостоятельно, в сельской местности по прописке вакансии не было... теперь приходит письмо от АО Финансовый центр о том что университет направил меня в село, хотя нам не дали никакого направления.. у меня вопрос освободят ли меня или позволят ли работать в городской школе при поступлении в магистратуру через год после окончания? И считается ли отработкой год работы по профессии?

Jojooo

Сообщение Jojooo » 03 июн 2019, 17:10

Здравствуйте,вы узнали на каком сроке беременности снимается отработка гранта?подскажите кто нибудь.Какой срок беременности отменяет отработку по сельской квоте

Yuriy

Сообщение Yuriy » 05 июн 2019, 13:15

Здравствуйте. Освобождение от отработки предусматривается Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Согласно пункту 27 вышеуказанного документа выпускника освобождают от отработки на основании соответствующего решения Комиссии. Соответственно для получения освобождения вам необходимо подать в Комиссию заявление и документ от врача, подтверждающий, наличие беременности (срок неважен).

Jojooo

Сообщение Jojooo » 05 июн 2019, 14:55

Можно ещё вопрос,моей супруге ещё один год отрабатывать грант в селе, работает врачём терапевтом,я живу и работаю в городе,прописка городская,она живёт тоже в городе но отрабатывает в селе,около 15 км от города,подскажите можем ли мы продолжить отработку в городе,там где живёт супруг и куда обратиться с этим вопросом,спасибо

Yuriy

Сообщение Yuriy » 06 июн 2019, 08:29

Здравствуйте. Освобождение от обязанности по отработке,согласно Правил направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 39, предоставляется решением Комиссии по персональному распределению молодых специалистов.

Одним из оснований для получения освобождения является отсутствие вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги). Заявление необходимо подать в Комиссию по персональному распределению молодых специалистов.

Albinam

Сообщение Albinam » 15 июн 2019, 12:54

Здравствуйте. Я заканчиваю медицинский университет по специальности врач-хирург, поступала и обучалась на гранте. Вышла замуж за гражданина РФ и после окончания переезжаю в Россию. Как быть в такой ситуации?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 17 июн 2019, 16:09

Здравствуйте. Освобождение от обязанности по отработке,согласно Правил направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 39, предоставляется решением Комиссии по персональному распределению молодых специалистов.

Таким образом, вы должны обратиться в вышеупомянутую Комиссию с заявлением, в котором объяснить ситуацию. К заявлению приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию. После рассмотрения вашего заявления Комиссия вынесет решение об освобождении вас от отработки. Получите этот документ и храните его.

Pettrowa

Сообщение Pettrowa » 19 июн 2019, 06:06

Здравствуйте! Я студентка 5 курса медицинского университета. До недавнего времени не планировала поступать на интернатуру, т.к. предыдущие выпуски делали это без проблем, без отработки и без выплаты денег в финансовый центр. Но в этом году финансовый центр предоставил информацию, что отработка после окончания 5 курсов (бакалавриат) обязательна. Никаких подтверждающих документов организация не предоставила. Т.е. закон об отработке как был, так и есть, но почему же тогда бакалавры прошлых лет, не желающие связывать свою практику с медициной, уходили без проблем, а с этого года такой возможности нет?
И еще очень интересует такой вопрос: сейчас я перехожу на 6 курс, первый год обучения интернатуры. Если я отчислюсь по собственному желанию после поступления, должна ли я буду отрабатывать грант, или же выплачивать деньги в финансовый центр? p.s. в договоре , заключенным с учебным заведением ни слова о подобных ситуациях не прописано.

Yuriy

Сообщение Yuriy » 21 июн 2019, 11:16

Данный нормативный акт относится к выпускникам. Поэтому, если вы будете отчислены (желательно по уважительной причине), то к вам претензий не возникнет. В договор могут вносится изменения, но вы должны давать согласие в обязательном порядке.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»