Отработка образовательного гранта

Juli65

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Juli65 » 21 июн 2019, 12:59

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сейчас же нужно отрабатывать магистратуру 3 года? И обязательно ли её отрабатывать в ВУЗе?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 24 июн 2019, 15:23

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос содержится в вашем договоре об обучении, который заключался между вами и учебным учреждением. Один экземпляр данного документа должен быть у вас. Если же его по какой-то причине у вас не оказалось, то можете попросить копию в ВУЗе.

В договоре прописываются все обязательные условия, которые касаются вашего обучения:
-срок обучения;
-условия отчисления;
-условия отработки;
-причины для возврата средств, потраченных на обучение и т.д.

То есть, если в договоре указано, что вы должны отрабатывать в ВУзе, то придется отрабатывать там.

tim

Сообщение tim » 29 июн 2019, 15:00

Здравствуйте, в этом году заканчиваю интернатуру в медицинском, и хочу поступить на резидентуру, в случае если я отчислюсь с резидентуры я освобождаюсь от отработки? и могу устроиться в частные мед организации

Yuriy

Сообщение Yuriy » 30 июн 2019, 08:27

Здравствуйте. Освобождение от отработки предусматривается Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Отработка предусматривается для выпускников ВУЗов, относительно студентов, которые были отчислены во время обучения ничего не сказано. Но, данная норма может предусматриваться в договоре об обучении. Поэтому, рекомендую вам изучить и этот документ.

Dina

Сообщение Dina » 03 июл 2019, 15:16

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я отучилась на гранте в медколледже и планирую поступить на высшее образование дальше, но по другой специальности уже платно, освобождаюсь ли я от отработки предосталенного мне гранта вообще или на время учёбы?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 05 июл 2019, 07:23

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос содержится в вашем договоре об обучении, который заключался между вами и учебным учреждением. Один экземпляр данного документа должен быть у вас. Если же его по какой-то причине у вас не оказалось, то можете попросить копию в ВУЗе.

В договоре прописываются все обязательные условия, которые касаются вашего обучения:
-срок обучения;
-условия отчисления;
-условия отработки;
-причины для возврата средств, потраченных на обучение и т.д.

Екатерина ким

Сообщение Екатерина ким » 22 июл 2019, 17:12

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, чтобы освободиться от отработки гранта, обязательно ли поступать в магистратуру именно казахстанского вуза? Нельзя ли через московский университет?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 24 июл 2019, 07:07

Здравствуйте. Освобождение от отработки предусматривается Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

В данном нормативном акте указано, что решение об освобождении принимается специальной Комиссией. То есть, при освобождении каждый случай рассматривается индивидуально. Если вас не удовлетворит решение, его можно оспорить в суде.

Ali

Сообщение Ali » 25 июл 2019, 19:07

Здравствуйте, я закончил интернатуру в этом году. Нам сказали, что неважно, какой у тебя грант (с квотой/без), ты должен отработать в селе/регионе.
1 вопрос. В законе не сказано, что мы не можем работать в Алмате/Астане (а нам именно так и сказали, + Шымкент). То есть, если я найду работу в одном из этих городов, я могу спокойно там отработать?
2. Как рассчитывается сумма возмещения? Сколько будет за семь лет обучения, в какой срок нужно оплатить, и каково наказание за невыплату?
3. Допустим, отработал один год из трёх, дальше работать не хочешь. Что будет дальше? Нужно будет заплатить? Ту же сумму или год отработки как-то ее (сумму) уменьшит?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 26 июл 2019, 08:30

Здравствуйте. Внимательно изучите свой договор об обучении. В этом документе должны описываться подобные ситуации. После окончания обучения вам должны предоставить варианты для трудоустройства.

Порядок и сумма возмещения должны определятся и утверждаться учебным учреждением. Остальные вопросы вы можете уточнить в Комиссии по персональному распределению молодых специалистов.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»