Отработка образовательного гранта

Rari

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Rari » 12 авг 2019, 18:50

Здравствуйте, закончила магистратуру в мед вузе в 2019, для поступления в докторантуру необходим стаж + 1 год, т.е. я могу поступить на докторантуру только в 2020, читала что бы освободиться от отработки гранта нужно поступить именно в год выпуска, но как быть с отработкой?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 13 авг 2019, 06:44

Здравствуйте. Освобождение от отработки предусматривается Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

При этом в документе ничего не сказано о том, что поступать необходимо именно в год выпуска. Рекомендую вам подать письменный запрос по этому поводу в Комиссию по персональному распределению молодых специалистов. Запрос подавайте в двух экземплярах. Один - оставьте себе, а другой Комиссии. Если отдаете лично, то на вашем экземпляре должны проставить отметку о принятии. Можно также направить запрос заказным письмом с уведомлением.

Katek

Сообщение Katek » 15 авг 2019, 17:38

А в течении какого времени придет штраф? Могу ли я год не отрабатывать, и на следующий год поступить в магистратуру?
Последний раз редактировалось Katek 21 авг 2019, 06:52, всего редактировалось 1 раз.

Yuriy

Сообщение Yuriy » 16 авг 2019, 08:22

Здравствуйте. Ответ на вопросы содержится в вашем договоре об обучении, который заключался между вами и учебным учреждением. Один экземпляр данного документа должен быть у вас.

В таком договоре прописываются все обязательные условия, которые касаются вашего обучения:
-срок обучения;
-условия отчисления;
-условия отработки;
-причины для возврата средств, потраченных на обучение и т.д.

Katek

Сообщение Katek » 21 авг 2019, 06:53

А в течении какого времени придет штраф? Могу ли я год не отрабатывать, и на следующий год поступить в магистратуру?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 21 авг 2019, 07:53

Здравствуйте. Такие моменты прописываются в договоре. Относительно того, чтобы не отрабатывать, а через год поступить в магистратуру. Так вряд ли получится.

Штраф вы не платите, просто возвращаете средства потраченные на ваше обучение. Относительно сроков сказать точно не могу. Поскольку вначале вам должна прийти претензия (если это предусмотрено договором). Если вы не будете согласны или не внесете сумму в указанные сроки, то будет судебное разбирательство.

Katek

Сообщение Katek » 21 авг 2019, 08:27

Значит, я верну средства только за один год, так как только четвертый курс была на гранте?

mrMarat

Сообщение mrMarat » 26 авг 2019, 13:32

Подскажите, пожалуйста, отработка гранта после магистратуры подразумевает под собой отработку по специальности или просто отработку? Спасибо.

Yuriy

Сообщение Yuriy » 29 авг 2019, 10:04

Katek писал(а):Значит, я верну средства только за один год, так как только четвертый курс была на гранте?

Здравствуйте. Согласно статье 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" за неисполнение обязанностей выпускника по отработке, он обязан возместить расходы, понесенные за счет бюджетных средств в связи с его обучением.

Таким образом, возвращать придется средства только за тот год, когда вы учились на государственном гранте. При этом, вам должны предоставить расчет этой суммы.

Yuriy

Сообщение Yuriy » 29 авг 2019, 10:06

mrMarat писал(а):Подскажите, пожалуйста, отработка гранта после магистратуры подразумевает под собой отработку по специальности или просто отработку? Спасибо.

Здравствуйте. Ответ на вопросы должен содержаться в договоре об обучении, который заключался между вами и вашим учебным учреждением. Один экземпляр такого документа должен быть у вас.

В таком договоре прописываются все обязательные условия, которые касаются вашего обучения:
-срок обучения;
-условия отчисления;
-условия отработки;
-причины для возврата средств, потраченных на обучение и т.д.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»