Отработка образовательного гранта

Shantanel

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Shantanel » 03 сен 2019, 14:46

Здравствуйте. В 2017 году я окончила бакалавриат, поступила в магистратуру по гранту. В 2019 окончила магистратуру и была распределена на работу в школу. До этого не работала в школе, это мой первый год. Много что непонятно, вопросов уйма, но наставника мне так и не назначили, все твердят "иди туда обратись, сюда обратись", в итоге ответов не получаю. Школьный коллектив наполовину воспринял в штыки, одна ошибка и на меня сразу "жёстко" наезжают.
В общем, школа произвела на меня крайне неприятное впечатление.
Договор со мной еще не заключали, могу я уволиться?
Кроме школы/университета, куда я могу пойти работать с педагогическим образованием.

Yuriy

Сообщение Yuriy » 04 сен 2019, 08:13

Здравствуйте. В вашем случае вы можете обратиться в Комиссию по распределению молодых специалистов. Но, я не думаю, что вам пойдут навстречу. Заключение трудового договора - это дело времени.

Поэтому, рекомендую вам обратиться к заведующему по учебной части или напрямую к директору с интересующими вопросами. А увольняться вам нельзя, поскольку придется выплачивать деньги за обучение.

В то же время, согласно Правилам направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58, специалиста могут освободить от обязанности по отработке предоставляется решением Комиссии по персональному распределению молодых специалистов или Комиссии по персональному распределению докторов философии (PhD) (далее – Комиссии по распределению) следующим категориям:

1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) инвалидам I и II группы;

3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;

4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

Луна

Сообщение Луна » 06 сен 2019, 09:52

Здравствуйте, я училась на гранте по сельской квоте в 2014-18 году по сельскохозяйственной специальности, нас также не предупредили об обработке, сразу после окончания бакалавриата поступила на грант в магистратуру по другой специальности, теперь мне надо отрабатывать грант? Если да, то по какой специальности???

Yuriy

Сообщение Yuriy » 06 сен 2019, 12:13

Здравствуйте. Насколько я понимаю, вы были освобождены от отработки по причине, указанной в Правилах направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390, а именно - поступление в магистратуру.

То есть, после окончания ВУЗа вы будете отрабатывать по специальности, указанной в дипломе.

ExtinctTie

Сообщение ExtinctTie » 12 сен 2019, 06:25

Доброго времени суток. Я изучил статью об освобождении от отработки.
У меня ситуация такая: поступил по квоте на фельдшера в колледж, теперь отрабатываю, хочу уходить так как женюсь. Жена у меня городская, с соответсвующей пропиской, возможно ли мне избежать отработки благодаря этому. В статье как то размыто для меня написано.

Yuriy

Сообщение Yuriy » 12 сен 2019, 15:20

Здравствуйте. Освобождение от отработки предусматривается Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Решение об освобождении предоставляется решением Комиссии. То есть, вы должны подать заявление и подтверждающие документы. Комиссия рассмотрит их и вынесет свое решение.

Urnaz

Сообщение Urnaz » 17 сен 2019, 03:38

Здравствуйте,я в этом году оканчивающию университет, по педагогической специальности с сельской квотой.Будет ли у меня освобождение от отработки гранта, при поступлении в магистратуру (платно) или же это будет отсрочка на время обучения в магистратуре, и после окончания, все же придётся отработать пед специальность ?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 19 сен 2019, 03:16

Здравствуйте. В в данном случае у вас должно быть освобождение от отработки, которое предусматривается Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Для получения освобождения вам следует обратиться в Комиссию с соответствующим заявлением.

Nur

Сообщение Nur » 20 сен 2019, 10:54

Здравствуйте! Я хотела спросить про отработку после бакалавра. Я закончила 2019г. университет на Гранте, специальность «Ресторанное дело и гостиничный бизнес». После бакалавра поступила в магистратуру тоже на грант, но на другую специальность(Педагогический). Но сейчас я нашла работу по специальности в гостинице, это не гос.учреждение(ТОО). Если я откажусь от грант в магистратуре, напишу заявление об отчисление и устроюсь на работу
это считается ли отработкой?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 20 сен 2019, 14:15

Здравствуйте. Такое место считаться отработкой не будет. Тем не менее освобождение от отработки предусматривается Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

В то же время, отработка предусматривается для выпускников ВУЗов, относительно студентов, которые были отчислены во время обучения ничего не сказано. Однако, данная норма может предусматриваться в договоре об обучении. Поэтому, рекомендую вам изучить и этот документ.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»