Отработка образовательного гранта

Арчи
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 06:00

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Арчи » 20 ноя 2019, 18:15

Добрый день. хочу уточнить, в законах говорится об отработке выпускников специальности ветеринарная медицина, обучавшихся по сельской квоте. Что насчет обладателей государственного гранта, должны ли мы отрабатывать?

Yuriy
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Yuriy » 21 ноя 2019, 17:43

Здравствуйте. Отработка грантов осуществляется в соответствии с Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Если вы обучались по гранту, то с вами должны были заключить договор об обучении. Один экземпляр такого документа должен остаться и у вас. Изучите его, в нем указаны все нюансы.

DauletAStana
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 15:12

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение DauletAStana » 18 янв 2020, 15:44

Добрый вечер.
Уважаемый Юрий не могли бы проконсультировать меня.
Обучаюсь на 3 курсе докторантуры PHD на гранте, хочу отчислиться и волнует вопрос возмещения за обучения на гранте. Обязан ли я что-то возмещать?
В договоре с университетом имеется пункт о возмещении.
Ниже выдержки из договора.
2.4 Обучающийся обязуется
2.4.1.Овладеть знаниями, умениями и практическими навыками в полном обьеме гос. общеобразовательных стандартов образования, посещать все виды и практических занятий.
2.4.2.,2.4.3., 2.4.4., 2.4.5., 2.4.6., 2.4.7.,
2.4.8. Отработать в гос. организация образования, в подразделениях гос. органов не менее 3 лет после окончания обучения.
3. Ответственность сторон.
3.1. За неисполнение, либо ненадлежащие исполнение своих обязанностей, предусмотренным настоящим Договором, стороны несут ответственность, установленную законом РК.
3.2. За неисполнения п.п. 2.4.8 п 2.4 настоящего договора обучающийся обязан возместить организации образования расходы республиканского бюджета с момента заключения настоящего договора по реальной стоимости утвержденной соответствующим решением вышестоящей организации в момент предъявления данного требования.
И тут немного не понятен пункт 3.2, Я должен возмещать согласно п.п. 2.4.8 если не отработаю или всего п.п 2.4 даже если отчислюсь и не овладею знаниями в полном обьеме.
И так же если я окончу обучения и не буду защищаться и не получу степень - я должен что-то возмещать финансовому центру?
Заранее спасибо!

Yuriy
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Yuriy » 18 янв 2020, 17:01

Здравствуйте. В настоящее время возврат средств предусматривается только Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Согласно этому документу возвращать средства гранта должны лишь специалисты, получившие диплом и не пожелавшие отрабатывать по направлению. То есть, если вы по собственному желанию отчислитесь, то возвращать вам ничего не придется.

DauletAStana
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 15:12

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение DauletAStana » 18 янв 2020, 17:09

Yuriy писал(а):Здравствуйте. В настоящее время возврат средств предусматривается только Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Согласно этому документу возвращать средства гранта должны лишь специалисты, получившие диплом и не пожелавшие отрабатывать по направлению. То есть, если вы по собственному желанию отчислитесь, то возвращать вам ничего не придется.

Спасибо большое , значит даже если я окончу все 3 курса и не стану защищать диссертацию и могу и не возмещать?

Yuriy
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Yuriy » 19 янв 2020, 07:51

Здравствуйте. В настоящее время о судебных решениях относительно взыскания средств образовательного гранта в Республике Казахстан с лиц, которые не получили диплом еще ничего не известно. Но, разговоры о том, что это надо сделать идут уже почти пять лет. Поскольку такие действия можно нецелевым расходом средств.

Но, пока все на уровне разговоров. Так, что рекомендую вам периодически следить за законодательством, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Guldok
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 16:46

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Guldok » 19 янв 2020, 16:56

Здравствуйте. В этом году заканчиваю магистратуру. И сразу пойду учиться за границей по программе магистратуры. Как быть с отработкой? В законе указано то, что от отработки освобождаются те, кто будет получать дальнейшее образование.

Yuriy
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Yuriy » 20 янв 2020, 07:39

Здравствуйте. Освобождение от отработки грантов осуществляется в соответствии с Правилами направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Действительно от отработки освобождаются лица, которые продолжают дальнейшее обучение. Но, речь идет об обучении на территории Казахстана, а не в заграничных ВУЗах.

Решение об освобождении от отработки принимается специальной комиссией после рассмотрения соответствующего заявления выпускника учебного учреждения.

illusion
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 08:39

Отработка образовательного гранта

Сообщение illusion » 23 янв 2020, 08:42

Здравствуйте! Поступал в КазНАИ им.Т.К.Жургенова в 2014 году на факультет режиссуры, специальность звукорежиссура. При поступлении нам не сообщали об отработке гранта и ничего такого не подписывали. И только в прошлом году на последнем курсе нам сообщили об отработке. И вопрос: касается ли вообще отработка тех, кто поступал до 2017 года (т.е. внесения закона)?

Yuriy
Сообщений: 1373
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 17:43

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение Yuriy » 23 янв 2020, 11:34

Здравствуйте. В статье 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" перечислены права и обязанности обучающихся в учебных учреждениях. В обязанностях и предусмотрен такой пункт, как отработка образовательного гранта. Участие в конкурсе на получение гранта подразумевает ваше ознакомление с правилами его проведения, а также условиями его предоставления.

Предоставляют его при условии отработки выпускником положенного срока в организации, куда его направят по распределению. При этом, с вами не обязаны дополнительно заключать никаких документов, поскольку правоотношения и так урегулированы законодательством.


Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей