Отработка образовательного гранта

illusion

Re: Отработка образовательного гранта

Сообщение illusion » 23 янв 2020, 11:55

Здравствуйте. Выпускники других специальностей могут отрабатывать свой грант вне зависимости будущей профессии?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 23 янв 2020, 16:37

В статье 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" перечислены права и обязанности всех обучающихся в учебных учреждениях. В том числе и тех, кто получил образовательный грант.

Что такое этот грант? Это деньги, которые государство тратит на обучение нужного ему специалиста. Соответственно человек, получив специальность должен отдать свой долг государству. Это можно сделать двумя способами. Первый - вернуть потраченные на его обучение деньги, второй - отработать по направлению.

miss_aaaa

Сообщение miss_aaaa » 02 фев 2020, 17:55

Здравствуйте! в 2019 поступила на магистратуру на грант. должна ли я буду отработать этот грант, если сразу после окончания я планирую поступать дальше в ВУЗ РФ? и могу ли я сразу после окончания подавать документы на получение гражданства РФ?
и в случае, если я отчислюсь, должна ли я буду возмещать деньги?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 03 фев 2020, 06:40

Здравствуйте. В статье 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" перечислены права и обязанности обучающихся в учебных учреждениях. В обязанностях и предусмотрен такой пункт, как отработка образовательного гранта. То есть, после окончания обучения вы обязательно должны отработать три года по месту работы, куда вы будете направлены.

Подача документов на получение гражданства РФ, как и учеба в российском ВУЗе - ваше неоспоримое право. Вот только грант вы все равно должны отработать или вернуть деньги. Если вы отчислитесь до получения диплома, то возвращать деньги пока не нужно.

Нургуль

Сообщение Нургуль » 04 фев 2020, 07:58

Добрый день! в 2018 году закончила магистратуру педагог. Следом устроилась на работу в колледж. В 2019 году так как колледж считается АО поменяла работу на гос школу. В школу устроилась в 2019 году в августе. 2020 году в январе пришел арест на все счета, дело в том, что без уведомления 30 октября провели суд и решили взыскать с меня гос долг за не отработку. Фактически на момент решения суда я отрабатывала грант! Имеют ли права взыскать с меня сумму гос долга за не отработку, если на момент решения я отрабатывала грант!

Yuriy

Сообщение Yuriy » 04 фев 2020, 09:26

Здравствуйте. Согласно положениям статьи 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" в обязанностях учащихся в ВУЗе по образовательному гранту предусмотрен такой пункт, как его отработка. То есть, после окончания обучения выпускник обязательно должен отработать три года по месту работы, куда будет направлен.

А значит, вам после окончания обучения и получения вами диплома должны были выдать направление на работу. И отрабатывать должны были именно в том месте, а не где вам захотелось. Вам выдавали направление?

Катя

Сообщение Катя » 05 фев 2020, 16:21

Здравствуйте! Если после окончания бакалавриата на гранте, поступив в магистратуру, нужно ли будет отрабатывать его, если я отчислюсь на 1 курсе?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 06 фев 2020, 07:03

Здравствуйте. Согласно статье 47 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и Правил направления специалиста на работу, предоставления права самостоятельного трудоустройства, освобождения от обязанности или прекращения обязанности по отработке гражданами, обучавшимися на основе государственного образовательного заказа, которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2012 года № 390.

Согласно данным нормативным актам возвращать средства гранта должны лишь специалисты,которые получили диплом и не пожелавшие отрабатывать по направлению. То есть, если вы по собственному желанию отчислитесь, то возвращать вам ничего не придется.

Guldok

Сообщение Guldok » 11 авг 2020, 07:27

Здравствуйте. Я полгода назад отчислилась по своей воле и написала заявление. Но в связи с карантином не смогла забрать документы. Почему я все ещё числюсь как магистрант? Стипендию не получала, так как в день отчисления заблокировала карту.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»