Отказ от родителя.

Алёна

Отказ от родителя.

Сообщение Алёна » 01 авг 2018, 17:50

Здравствуйте! Подскажите,мой сын,ему 16 лет,уже полные,хочет отказаться от своего отца,развод был 13 лет назад,отец алименты оплачивал,а потом перестал и с сыном практически не общался и особого интереса к нему не испытывал. Сын не хочет носить его фамилию и отчество! И имеет желание отказаться от своего биологического отца. Может ли сын это сделать? Как и что нужно для этого. Спасибо.

Yuriy

Re: Отказ от родителя.

Сообщение Yuriy » 02 авг 2018, 19:59

Здравствуйте. Как давно алименты не выплачиваются? Где находится исполнительный документ?

Алёна

Сообщение Алёна » 06 авг 2018, 18:41

Решение суда есть,раньше алименты выплачивались....позже,сумма уменьшилась до 10.000 тн....после проверки судо.исполнителями,отцу ребёнка был посчитан долг,с 2013 года....но,юрисдикция другая,сейчас я не могу добиться выплат,на мои звонки,исполнитель уже не отвечает,а должник прекрасно выезжает в Москву,машина была на оресте...но он сново сейчас на ней ездиет. Видя всё это,сын просто презирает своего биологического отца. Нам уже даже не важны эти деньги,главное раз и навсегда,забыть этого человека,и что бы ему так же,не было в дальнейшем дороги,к сыну. Спасибо. Просто уже наболело.

Yuriy

Сообщение Yuriy » 09 авг 2018, 10:37

Здравствуйте. Не надо больше звонить в исполнительную службу. При возможности, самостоятельно навестите исполнителя и ознакомьтесь с делом об исполнительном производстве. В нем вы найдете все действия, которые предпринимались исполнителем для взыскания задолженности. Если результат вас не удовлетворит - подавайте на имя начальника службы заявление о бездеятельности госисполнителя.

Также можно написать жалобу в прокуратуру. Только для этого надо быть в курсе как проходит ваше дело о принудительном взыскании алиментов. Кроме того, вы можете взять справку о выплате (невыплате алиментов), которую можно будет приложить к иску о лишении родительских прав.

Обратите внимание, что лишение родительских прав не лишает обязанности отца по выплате алиментов.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»