Наследство и долги

Мадина222

Наследство и долги

Сообщение Мадина222 » 14 янв 2020, 17:42

Здравствуйте. Помогите в таком вопросе. После смерти отца в 2011 году мы приняли в наследство пенсионные отчисления. Нас трое. Я и 2 братишек. В 2018 банк подал на нас в суд т.к остался кредит при жизни . Т к суд был в г Аркалык мы написали заявление о переносе суда в Нур Султан.в мае 2019 был суд в алматинском. 2 заседания. Дело оставили без рассмотрения т.к истец дважды не явился. В ноябре просто пришло смс от банка об аресте счетов. Списаны деньги т.к был исполнительный лист оказывается банк в августе снова подал в суд есильский. В упрощённом порядке было вынесено решение в пользу банка. Написала заявление об отмене упоощенного решения и рассмотрения дела по существу. Теперь 13 января было первое заседание. Банк требует полную сумму . Но согласно ст1081 ГК РК сумма наследства не должна превышать сумму долга т е мы должны вернуть то что получили. Но банк хочет полную сумму и говорит подаст иск на принудительное принятие наследства то есть именно самого долга. У меня вопрос есть ли срок исковой давности?отец брал кредит в 2008 на 2 года. Но почему не платил его я не знаю. Нас это тогда не касалось да и не знали мы в то время что такое кредиты.

Yuriy

Re: Наследство и долги

Сообщение Yuriy » 15 янв 2020, 07:18

Здравствуйте. Кое в чем банк таки прав. Если вы приняли наследство, то вы обязаны перерегистрировать полученное наследство в свою собственность.

В то же время, статьей 1081 Гражданского кодекса Республики Казахстан установлено, что кредиторы наследодателя могут предъявлять свои требования, которые вытекают из обязательств наследодателя, к наследникам, являющимися солидарными должниками в пределах стоимости имущества, которое получил каждый наследник.

Относительно срока исковой давности. Он составляет три года. Его можно применить, если наследодатель минимум последние три года своей жизни не платил по кредиту вообще (ни копейки), поскольку любой платеж прерывает этот срок и его исчисление начинается заново. Также выясните оформлялась ли страховка вашим отцом.

Мадина222

Сообщение Мадина222 » 15 янв 2020, 08:05

Платеж был в 2009 вроде бы один. И все больше не было платежей. Вообще. В 2018 году был иск в суд от банка. То есть я имею право написать ходатайство о сроке исковой давности?как правильно его составлять?на что опираться?в 2011 году отец умер.

Yuriy

Сообщение Yuriy » 15 янв 2020, 09:50

Прежде, чем ответить, меня есть несколько вопросов. Кроме долга и пенсионных начислений у вашего отца еще было какое-то имущество в наследственной массе? Если это имущество было вы его перерегистрировали на себя (вы или ваши братья)? Если да, то когда?

У вас есть копия договора о предоставлении кредита? График платежей? Предоставлена в суд банком информация о дате и сумме последнего платежа? Прошу ответить на них хотя бы односложно.

Мадина222

Сообщение Мадина222 » 15 янв 2020, 10:29

Кроме пенсионных отчислений мы ничего не принимали никакого движимого и недвижимого имущества не было. Есть бумага от нотариуса о праве на наследование на пенсионные отчисления и все .у меня есть копия иска. Фото договора . И график платежей. Но я так понимаю по нему нет вообще ни одного платежа

Мадина222

Сообщение Мадина222 » 15 янв 2020, 10:31

Не могу вложить сюда фото графика платежей

Мадина222

Сообщение Мадина222 » 15 янв 2020, 10:33

У меня написано Справка расчет платежей. Как ее вложить сюда. Не получается

Yuriy

Сообщение Yuriy » 15 янв 2020, 11:18

Не надо документы прикладывать. Картина и так стала понятней. В данном случае банк мог предъявлять к вам претензии на протяжении трех лет с момента принятия вами наследства. То есть, в вашем случае это должно было случится не позднее 2014 года.

В настоящее время вам необходимо подать суду ходатайство о прекращении рассмотрения дела в связи с истечением срока давности. Если такого ходатайства вами заявлено не будет, то дело будут рассматривать и дальше. В этом случае не факт, что решение будет в вашу пользу. Если вдруг ходатайство отклонят, то необходимо обжаловать данное определение.

Мадина222

Сообщение Мадина222 » 15 янв 2020, 11:28

Я написала ходатайство. Его нужно непосредственно на заседание принести которое будет 29 января или нужно заранее отнести? И еще вопрос если ходатайство отклонит суд то как мне обжаловать данное определение?

Yuriy

Сообщение Yuriy » 16 янв 2020, 16:39

Здравствуйте. Документ подготовьте в двух экземплярах. Один - для суда, другой - вам. Ходатайство лучше сдать заранее. Можно даже в день перед судебным заседанием в канцелярию суда. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии его судом.

Эта отметка пригодиться, если придется обжаловать определение об отклонении ходатайства. Если это произойдет, то обязательно потребуйте у суда копию этого определения. В судебном процессе можете также предоставить документы по предыдущему судебному делу, где иск оставили без рассмотрения.

Вернуться в «Юридические вопросы и ответы»