Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Нормативное постановление Верховного суда РК 7 29.12.2012 О практике применения законодательства, устанавливающего ответственность за торговлю людьми

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законов Республики Казахстан и международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, связанных с торговлей людьми, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан

постановляет:

1. Обратить внимание органов, ведущих уголовный процесс, что
правильное применение законодательства, устанавливающего
ответственность за торговлю людьми, обеспечивает надлежащую
защиту прав и свобод человека.

2. Объективная сторона преступлений, предусмотренных статьями 128 и 133 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее - УК), заключается в посягательстве на права и свободы человека и выражается в купле-продаже или совершении иных сделок в отношении человека, его эксплуатации, вербовке, перевозке, передаче, укрывательстве, а также в совершении иных деяний в целях эксплуатации.

Для квалификации деяния по части первой статьи 128 УК и по части первой статьи 133 УК достаточно установления факта совершения хотя бы одного из указанных в диспозиции этих статей действия.

Объектом преступления, связанного с торговлей людьми, являются свобода человека, его личная безопасность, права и законные интересы, честь и достоинство, право на свободный выбор местожительства, рода занятия и профессии.

Субъективная сторона купли-продажи человека или совершения в отношении него иных сделок характеризуется прямым умыслом. Поэтому цель совершения таких сделок для квалификации деяния по части первой статьи 128 УК и по части первой статьи 133 УК значения не имеет.

При совершении вербовки, перевозки, передачи, укрывательства человека субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, а целью преступления является эксплуатация человека.

3. Под куплей-продажей следует понимать противоправную возмездную сделку, в которой одна сторона (продавец) передает человека другой стороне (покупателю) за определенное вознаграждение.

К иным сделкам, влекущим уголовную ответственность по статье 128 УК либо по статье 133 УК, следует относить дарение (передача человека другому лицу безвозмездно), мену (обмен человека на что-либо), обмен (замена одного человека на другого), аренду (передача человека за плату во временное владение и пользование), оставление человека в качестве обеспечения выполнения обязательства по сделке, заключенной между сторонами, использование человека в качестве предмета оплаты, передачу человека в целях получения каких-либо выгод неимущественного характера и другие.

4. Куплю-продажу или совершение с целью эксплуатации иных сделок в отношении человека следует считать оконченным преступлением с момента передачи человека другим лицам. При этом время получения вознаграждения за продажу человека или за совершение иных сделок значения не имеет.

5. Под вербовкой понимается достижение согласия потерпевшего на выполнение каких-либо работ или какой-либо деятельности, в том числе противоправной, если это связано с целью его эксплуатации. Способы вербовки могут быть различными: обещание вознаграждения, предложение работы, обман, уговоры, шантаж, запугивание, угроза и другие.

6. Перевозка лица означает совершаемые с целью эксплуатации человека умышленные действия по его перемещению из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта. При этом вид транспорта, время и способ перевозки человека значения для квалификации деяния не имеют. Перевозка может выражаться не только в доставке перевозимого лица в сопровождении кого-либо, но и в приобретении перевозимому лицу проездных документов до места следования, куда потерпевший добирается самостоятельно. Перевозка считается оконченной с момента начала ее осуществления.

7. Под передачей следует понимать непосредственную передачу потерпевшего лицу для его эксплуатации.

Действия лиц, передавших и получивших человека с целью его эксплуатации ими самими или другими лицами, подлежат квалификации по соответствующей части статьи 128 УК, а в отношении несовершеннолетнего - по соответствующей части статьи 133 УК, а также по признаку группой лиц по предварительному сговору.

8. Под укрывательством лица с целью последующей эксплуатации следует понимать сокрытие потерпевшего от правоохранительных органов, родственников и других лиц (например, утаивание в специальных помещениях, недопущение выхода за ту или иную территорию, медикаментозное подавление физической или психической активности). Укрывательство может выражаться не только в физическом сокрытии потерпевшего, но и в иных действиях, затрудняющих обнаружение потерпевшего (изменение документов, внешности и так далее).

9. При определении понятия «эксплуатация человека» применительно к статьям 128, 133 УК следует руководствоваться примечанием статьи 125 УК.

10. Принудительное использование потерпевшего для совершения действий сексуального характера (развратные действия, создание порнографических снимков, видео-клипов) охватывается диспозицией статей 128, 133 УК и дополнительной квалификации по статье 132-1 либо по статье 270 УК не требуется.

11. Потерпевшими следует признавать лиц, в отношении которых непосредственно совершено хотя бы одно из указанных в статьях 128,  133 УК действие. При необходимости выяснения причиненного вреда лицу, в отношении которого совершались вышеуказанные действия, суды вправе привлекать лиц, обладающих специальными познаниями.

В целях обеспечения безопасности потерпевших органы, ведущие уголовный процесс, обязаны в ходе предварительного расследования принять меры, предусмотренные статьями 99-100 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - УПК), а в судебном разбирательстве - статьей 101 УПК.

В соответствии со статьей 53 УПК, они обязаны обеспечить конфиденциальность сведений, касающихся интимных обстоятельств и частной жизни потерпевшего.

Потерпевшие не подлежат ответственности за незаконную миграцию, умышленное незаконное пересечение государственной границы Республики Казахстан, невыполнение решения о выдворении, нарушение правил пребывания в стране, использование поддельных документов, незаконное осуществление трудовой деятельности, если эти деяния совершены потерпевшими в связи с их торговлей.

12. Торговля людьми в отношении двух и более лиц может быть совершена одновременно либо в различное время. При квалификации действий виновного по признакам неоднократности преступлений либо совершения деяния в отношении двух и более лиц следует исходить из направленности его умысла, характера конкретных действий, промежутка времени между преступлениями и другими обстоятельствами совершенного преступления.

Не охваченные единым умыслом действия в отношении нескольких потерпевших в разное время подлежат квалификации по пункту б) части второй статьи 128 УК и по пункту б) части второй статьи 133 УК.

Действия виновного в отношении двух и более лиц, совершенные с единым умыслом подлежат квалификации по пункту е) части второй статьи 128 УК и по пункту д) части второй статьи 133 УК.

Действия лица, совершившего оконченное преступление, связанного с торговлей людьми, приготовление к нему и покушение на него образуют совокупность преступлений.

13. Для квалификации действия виновного по пункту ж) части второй статьи 128 УК и пункту е) части второй статьи 133 УК необходимо установить, что торговля людьми совершена в целях изъятия органов или тканей потерпевшего для трансплантации или иного использования.

Действия, связанные с принуждением к изъятию или незаконным изъятием органов и тканей человека, подлежат самостоятельной квалификации по соответствующей части статьи 113 УК.

14. По пункту з) части второй статьи 128 УК РК, пункту ж) части второй статьи 133 УК ответственность за совершение торговли людьми наступает в случаях обмана или злоупотребления доверием потерпевшего. В результате этого потерпевший не предполагая, что виновный действует с умыслом на его продажу, совершение иных сделок и действий, направленных на его эксплуатацию, оказывается в подневольном состоянии.

15. По пункту и) части второй статьи 128 УК и пункту з) части второй статьи 133 УК следует квалифицировать действия должностного лица, совершившего преступления, с использованием своего служебного положения работая в государственных либо в негосударственных организациях. Торговля людьми, совершенная должностным лицом, является квалифицирующим признаком данного преступления и дополнительной квалификации по статье 307 УК не требуется.

16. По пункту к) части второй статьи 128 УК и пункту к) части второй статьи 133 УК квалифицируются деяния, совершенные в отношении потерпевшего, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного.

Материальная зависимость потерпевшего, например, может быть выражена нахождением его на полном или частичном иждивении виновного, проживанием в жилом помещении виновного. Под иной зависимостью необходимо понимать любую нематериальную зависимость потерпевшего от виновного (например, семейные отношения, зависимость подчиненного от руководителя, учащегося от преподавателя).

17. Части третьи статей 128 и 133 УК предусматривают ответственность за торговлю людьми, совершенную в целях вывоза (отправки) за пределы Республики Казахстан, ввоза в Республику Казахстан или перевозки (транзит) лица через территорию Республики Казахстан из одного иностранного государства в другое, а равно вывоз за пределы Республики Казахстан, ввоз в Республику Казахстан или перевозка лица через территорию Республики Казахстан из одного иностранного государства в другое государство в целях совершения таких деяний.

18. По пункту а) части четвертой статьи 128 УК и по пункту а) части четвертой статьи 133 УК квалифицируется торговля людьми, совершенная организованной группой - устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованную группу следует отличать от группы лиц по предварительному сговору по признакам устойчивости и организованности.

Об устойчивости группы могут свидетельствовать объединение двух и более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, сопряженных с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением преступного деяния. Организованность группы - это подчинение участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигать осуществления преступных целей.

Действия каждого участника организованной группы, совершившей торговлю людьми, независимо от его роли, должны квалифицироваться по пункту а) части четвертой статьи 128 УК без ссылки на статью 31 УК. При этом создание организованной группы, а также руководство ею или участие в ней подлежат самостоятельной квалификации по соответствующим частям статьи 235 УК.

19. Необходимо учитывать, что торговля людьми, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, предполагает совершение преступления с двумя формами вины. Совершенные деяния, указанные в статьях 128 УК или 133 УК, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия, дополнительной квалификации не требует.

Иными тяжкими последствиями могут быть признаны психическое расстройство и иные тяжелые заболевания. Если в отношении потерпевшего в ходе его эксплуатации совершаются иные умышленные преступления (например: убийство, изнасилование, заражение ВИЧ/СПИД, венерическими заболеваниями, незаконное производство аборта и так далее), то содеянное подлежит квалификации по совокупности преступлений.

20. Похищение или незаконное лишение свободы человека с целью его эксплуатации и последующие преступные деяния, связанные с торговлей людьми, подлежат квалификации по совокупности преступлений по пункту б) части третьей статьи 125 УК или по пункту б) части третьей  статьи 126 УК и соответствующими частями статей 128 или 133 УК.

21. Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан настоящее нормативное постановление включается в состав действующего права, а также является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования.

Председатель Верховного Суда

Республики Казахстан
Б.Бекназаров

Судья Верховного Суда

Республики Казахстан,

секретарь пленарного заседания,
Д.Нуралин


Другие НПА


Распоряжение Президент №58 от 19.02.2016 О созыве внеочередной двадцать третьей сессии Ассамблеи народа Казахстана Распоряжение Президент №68 от 25.03.2016 О созыве двадцать четвертой сессии Ассамблеи народа Казахстана Распоряжение Президент №39 от 11.12.2015 О Кожамжарове К. П. Распоряжение Президент №98 от 09.06.2016 О Координационном совете подразделений специального назначения государственных органов при Совете Безопасности Республики Казахстан Распоряжение Президент №97 от 08.06.2016 О внесении изменения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 16 сентября 1998 года № 4071 О персональном составе Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан Распоряжение Президент №75 от 09.04.2016 О внесении изменения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 марта 2013 года № 190 Об утверждении Правил присуждения премий, вручения грантов и объявления Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации Указ Президент №161 от 31.12.2015 Об определении границ территории Международного финансового центра Астана Указ Президент №160 от 31.12.2015 Об утверждении Положения о Совете по управлению Международным финансовым центром Астана и его состава Указ Президент №144 от 25.12.2015 О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 19 мая 2015 года № 24 О Международном финансовом центре Астана и передислокации Национального Банка Республики Казахстан в город Астану Указ Президент №140 от 25.12.2015 О назначении Жумаканова В. З. Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Новые комментарии на сайте

13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"


Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!


Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.




Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться