Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Постановление Верховного суда РК 18 05.11.1999 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений

В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при применении Закона Республики Казахстан Z990415 "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений", Пленум Верховного Суда постановляет:

1. При применении Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415_ "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений" и исчислении сроков, предусмотренных этим Законом, необходимо исходить из имеющегося в постановлении Конституционного Совета Республики Казахстан от 29 октября 1999 года № 20/2 S990020_ официального толкования пункта 2 статьи 62 Конституции Республики Казахстан, согласно которому вышеназванный акт амнистии вступил в юридическую силу после подписания его Президентом Республики Казахстан, то есть 13 июля 1999 года.

2. Лица, совершившие запрещенные уголовным законом деяния в состоянии невменяемости, не могут быть признаны виновными в совершении преступления и осуждены, а принудительные меры медицинского характера, примененные к ним, либо к лицам, заболевшими психическими расстройствами после совершения преступления, не являются уголовным наказанием. В связи с этим на указанных лиц в период применения к ним принудительных мер действие Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415_ "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений" не распространяется.

3. Впервые осужденными к лишению свободы лицами, на которых распространяется действие статей 3 и 4 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415 "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений", следует считать и тех лиц, которые ранее осуждались к лишению свободы, но судимости у них погашены или сняты в установленном законом порядке, а также лиц, имеющих неснятые или непогашенные судимости к лишению свободы за деяния, которые новым уголовным законом, имеющим обратную силу, не признаются преступлением.

4. При применении пункта 3 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415_ "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений" не должно учитываться применение в прошлом к лицу акта амнистии или помилования в связи с осуждением его за деяния, которые новым уголовным законом не признаются преступлением.

5. Лиц, осужденных к лишению свободы условно (с применением статьи 40 K592000_ УК Каз.ССР или К970167_ 63 УК РК), в период испытательного срока нельзя признавать лицами, отбывающими наказание. В связи с этим при применении амнистии к этим лицам следует иметь в виду, что ограничения в применении амнистии, указанные в пункте 4 статьи 19 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415 "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений", распространяется лишь на тех условно осужденных, в отношении которых ко дню вступления упомянутого Закона в силу имеются постановления суда об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда.

В тех же случаях, когда условно осужденное лицо в период испытательного срока и до вступления в силу Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415 "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений" совершило новое преступление, вопрос о применении акта амнистии к нему решается после выполнения судом требований, установленных пунктами 4 и 5 статьи 64 K970167_ УК РК, на общих основаниях, как к лицу, которое осуждается вторично и по совокупности приговоров.

6. Разъяснить, что указанные в пункте 9 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415_ "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений" и предусмотренные приказом Министерства здравоохранения от 1 октября 1993 года подгруппы "А" и "Б" первой группы и подгруппа "А" пятой группы диспансерного учета больных туберкулезом равнозначны по клинической классификации первой группе диспансерного учета больных туберкулезом, включающей в себя больных I, II, III, IV лечебных категорий, предусмотренной приказом Министерства здравоохранения, образования и спорта № 555 от 11 ноября 1998 года.

7. Орган уголовного преследования (прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель), обнаружив обстоятельства, исключающие уголовное преследование вследствие акта амнистии, в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 37 УПК РК вправе выносить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или постановление о прекращении уголовного дела на любой стадии досудебного производства. При этом до прекращения уголовного дела в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 51 УПК РК обвиняемому (подозреваемому) должно быть разъяснено его право заявлять возражения против прекращения дела по этим основаниям. Копия постановления о прекращении уголовного дела вследствие акта амнистии, вынесенного органом уголовного преследования, в течение двадцати четырех часов направляется прокурору. Суд вправе принять решение о прекращении дела вследствие акта амнистии как в стадии предварительного слушания, так и в главном судебном разбирательстве. Решение суда о прекращении дела оформляется в виде постановления. В случае возражения обвиняемого против прекращения дела суд обязан назначить либо довести до конца начатое главное судебное разбирательство. При отсутствии оснований для оправдания подсудимого суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от него со ссылкой на соответствующую статью акта амнистии.

8. Если применение соответствующих статей Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415 "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений" влечет не прекращение дела, а сокращение срока наказания, проведение главного судебного разбирательства является обязательным. При этом суд, постановив обвинительный приговор, после назначения наказания, сославшись на конкретную статью Закона, сокращает срок наказания на определенную часть и указывает срок наказания, подлежащий отбытию.

9. При прекращении уголовного дела вследствие акта амнистии орган, ведущий уголовный процесс, в соответствии с требованиями пункта 5 статьи 169, пункта 7 статьи 269 и статьи 307 УПК РК, наряду с другими вопросами, обязан решить вопрос о судьбе вещественных доказательств по правилам части 3 статьи 121 УПК РК, а также принять решения об отмене мер обеспечения гражданского иска (арест на имущество) и об оставлении гражданского иска без рассмотрения.

10. Вышестоящие суды при рассмотрении апелляционных, кассационных и надзорных жалоб и протестов на приговоры и постановления судов первой инстанции при установлении обстоятельств, влекущих прекращение производство по делу вследствие акта амнистии, с соблюдением требований части 4 статьи 37 УПК РК должны выносить постановление об отмене приговора и прекращении дела в тех случаях, когда такое прекращение дела вопреки требованиям закона не было осуществлено судом первой инстанции. В иных случаях указанные судебные инстанции в результате применения Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415 "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений" должны вносить в приговор изменения с освобождением лица от наказания или сокращением срока наказания с указанием точного срока наказания, подлежащего отбытию.

11. Если при рассмотрении дела нижестоящим судом Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415 "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений" не был применен в результате ошибочной квалификации преступления или по иным причинам, такая ошибка суда может быть исправлена в порядке, предусмотренном УПК. Если в результате переквалификации преступления возникли основания для применения амнистии, она может быть применена и по истечении указанного в статье 38 Закона шестимесячного срока.

12. Если судом первой инстанции возможность применения амнистии не обсуждалась, то вопрос о его применении может быть решен и в порядке, предусмотренном статьями 453-455 УПК РК.

В соответствии с пунктом 10 статьи 453 УПК РК суды вправе применить Закон Республики Казахстан от 13 июля 1999 года Z990415 "Об амнистии в связи с Годом единства и преемственности поколений" и к тем осужденным, приговоры в отношении которых вступили в законную силу, но не были обращены к исполнению (не направлены для приведения в исполнение в соответствующие органы). Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

 Председатель Верховного Суда

Республики Казахстан

Секретарь Пленума,

судья Верховного Суда

Республики Казахстан


Другие НПА


Распоряжение Президент №58 от 19.02.2016 О созыве внеочередной двадцать третьей сессии Ассамблеи народа Казахстана Распоряжение Президент №68 от 25.03.2016 О созыве двадцать четвертой сессии Ассамблеи народа Казахстана Распоряжение Президент №39 от 11.12.2015 О Кожамжарове К. П. Распоряжение Президент №98 от 09.06.2016 О Координационном совете подразделений специального назначения государственных органов при Совете Безопасности Республики Казахстан Распоряжение Президент №97 от 08.06.2016 О внесении изменения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 16 сентября 1998 года № 4071 О персональном составе Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан Распоряжение Президент №75 от 09.04.2016 О внесении изменения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 марта 2013 года № 190 Об утверждении Правил присуждения премий, вручения грантов и объявления Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации Указ Президент №153 от 29.12.2015 О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан Указ Президент №150 от 29.12.2015 Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих Указ Президент №155 от 29.12.2015 Об утверждении Правил проведения внешнего анализа коррупционных рисков Указ Президент №154 от 29.12.2015 Об утверждении Правил подготовки, внесения Национального доклада о противодействии коррупции Президенту Республики Казахстан и его опубликования
Новые комментарии на сайте

При проверки сотрудниками сейфа сигнализация сработала как нужно, сверили номера ружей, затем потребовали сертификат на сигнализацию который я не смог предоставить. Выписали штраф

Законно ли это действие Костанай


толық емес жұмыс уақыты бойынша еңбек шартына жыл сайынғы ақылы еңбек ақы төленеді ме?

Трудовой договор по совместительству смогу ли я получит ежегодный оплачиваемый отпуск?


здравствуйте 22.02.24. Составили протокол по 432-2 ст. Административное правонарушение . То что я как покурил бросил окурок на землю , но я не бросал его а положил на железное ограждения, и начал разгружать машину ,после собирался забрать и выбросить в урну, но подошли сотрудники, и составили протокол. Подскажите что делать. Я не подписывал протокол,а указал что не согласен





345 часть 3 получил ограничения свободы на 2 года 5 месяцев. Когда можно ходатайство подать, чтобы убрать ограничение свободы. Неше ай уакыт оту керек. Рахмет


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться