Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Постановление Правительства 983 22.08.2006 О Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан

О Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан

Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 августа 1996 г. N 983

В целях поддержки научной, творческой и общественной деятельности молодежи Правительство Республики Казахстан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые положения о Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан, о Комиссии по присуждению Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан.

Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

2. (Пункт 2 утратил силу - постановлением Правительства РК от 27 октября 1998 г. N 1086)

3. Министерству финансов Республики Казахстан предусматривать в установленном порядке в год присуждения премии в республиканском бюджете средства на выплату денежных вознаграждений лауреатам Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан. 

  4. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно прилагаемому перечню. 

Премьер-Министр
Республики Казахстан

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 августа 1996 года N 983

П О Л О Ж Е Н И Е 
о Государственной молодежной премии "Дарын" 
Правительства Республики Казахстан 

1. Государственная молодежная премия "Дарын" (далее - премия) присуждается гражданам Республики Казахстан в возрасте до 35 лет за плодотворную научную, творческую и общественную деятельность. Премия присуждается в целях стимулирования и признания особых заслуг талантливой молодежи.

Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

2. Премия присуждается один раз в два года (в количестве 10) по следующим номинациям: наука, литература, журналистика, спорт, народное творчество, дизайн и изобразительное искусство, эстрада, театр и кино, классическая музыка, общественная деятельность.  <*> 

Сноска. Пункт 2 - в редакции постановления Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

3. Размер денежного вознаграждения премии устанавливается Правительством Республики Казахстан в год присуждения. 

4. На соискание Премии выдвигаются кандидаты, деятельность которых является инновационной и способствует развитию соответствующей отрасли и общества в целом. 

Не допускается повторное выдвижение на соискание премии одних и тех же кандидатур. Одна и та же кандидатура не может выдвигаться на соискание премии более чем по одной номинации.

Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

5. Прием, отбор конкурсных документов, обсуждение и принятие решений о представлении к премии осуществляет Комиссия по присуждению Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан (далее - Комиссия). 

Состав Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан в год присуждения премии.

Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

6. Объявление о порядке и сроках выдвижения кандидатур на соискание, а также перечень необходимых конкурсных материалов, предоставляемых на рассмотрение Комиссии по отдельным номинациям, публикуется в печати не позднее, чем за четыре месяца до официального вручения Премии в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения. 

Список участвующих в конкурсе кандидатур и выдвинувших их организаций также публикуется в печати.

Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

7. Представление кандидатур на соискание премии производится центральными, местными и иными государственными органами, творческими и профессиональными союзами, молодежными общественными объединениями и иными организациями, деятельность которых не противоречит законодательству Республики Казахстан.

В случае предоставления недостоверной информации о кандидатурах, выдвинутых на соискание премии, данные кандидатуры не допускаются к участию в конкурсе.

Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 22 августа 2006 года N 797.

8. Деятельность кандидатов, принимающих участие в конкурсе на соискание премии, подлежит обсуждению в средствах массовой информации. Материалы обсуждения направляются в Комиссию.

Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

9. Организация просмотров спектаклей, кино- и телефильмов, выставок изобразительного искусства, прослушивания концертных программ и музыкальных произведений, ознакомление с деятельностью соискателей возлагаются на выдвигающие организации совместно с Комиссией.

Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

10.  (Пункт 10 исключен - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.) 

11. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание "Лауреат Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан", вручаются диплом, нагрудный знак и денежная премия. 

12. При присуждении премии коллективу авторов ее денежная часть делится поровну между его членами.

Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

13. Премии вручаются в торжественной обстановке, церемония награждения приурочивается ко Дню Независимости Республики Казахстан.

14. Описания нагрудного знака и диплома лауреата утверждаются председателем Комиссии. 

    УТВЕРЖДЕНО
    постановлением Правительства
  Республики Казахстан
     от 7 августа 1996 г. N 983

П О Л О Ж Е Н И Е 
о Комиссии по присуждению Государственной молодежной 
премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан

  Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

  1. Комиссия по присуждению Государственной молодежной премии "Дарын" Правительства Республики Казахстан (далее - Комиссия) является экспертно-совещательным органом и формируется из числа авторитетных деятелей культуры, искусства, науки, ответственных работников центральных исполнительных органов, исполняющих свои обязанности на общественных началах. 

Организационное, материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством образования и науки Республики Казахстан.

Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038; от 26 августа 2004 года N 897; от 29 сентября 2005 г. N 964.

2. Работой Комиссии руководит президиум во главе с председателем. 

Председатель Комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях Комиссии, планирует ее работу, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет в соответствии с действующим законодательством персональную ответственность за деятельность, осуществляемую Комиссией, а также межотраслевую, межведомственную координацию и за решения, вырабатываемые Комиссией. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.

Секретарь Комиссии подготавливает предложения по повестке дня заседаний Комиссии, необходимые документы, материалы и оформляет протокол после его проведения.

Секретарь не является членом рабочей группы.

Члены Комиссии принимают участие в деятельности Комиссии без права замены.

Персональный состав Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан в год присуждения премии. 

Численный состав Комиссии не должен превышать 28 человек.

Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038; от 26 августа 2004 года N 897; от 22 августа 2006 года N 797.

3. Комиссия в соответствии с возложенными на нее обязанностями:

осуществляет прием и предварительное рассмотрение конкурсных документов кандидатур, выдвинутых на соискание премии, обеспечивает соблюдение порядка их выдвижения; 

производит отбор, вносит предложения о допуске к участию в конкурсе, публикует в печати список допущенных кандидатур с указанием организаций, выдвинувших их; 

организует широкое и открытое обсуждение деятельности допущенных к конкурсу кандидатур; 

принимает решение о присуждении премии; 

оформляет дипломы и нагрудные знаки лауреата премии.

Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

4. Комиссия создает секции и экспертные группы для предварительного рассмотрения кандидатур, выдвинутых на соискание премии.

Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038; от 29 сентября 2005 г. N 964.

5. Кандидатуры, выдвинутые на соискание премии, рассматриваются Комиссией в два этапа. На первом - Комиссия отбирает кандидатуры для участия в конкурсе на соискание премии, на втором - принимает решение о присуждении премии.

Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.

По результатам проведения заседаний Комиссии составляется протокол, подписываемый в обязательном порядке всеми его членами.

Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 22 августа 2006 года N 797.

6. В случае выдвижения на соискание премии кандидатуры члена Комиссии, ее автор не принимает участие в работе ее секций и заседаний.

Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 20 сентября 2002 г. N 1038.

7. Решение о присуждении премии принимается Комиссией по результатам голосования и вступает в силу после утверждения его Правительством Республики Казахстан. Постановление Правительства Республики Казахстан о присуждении премии в печати публикуется ко Дню Независимости Республики Казахстан.

Сноска. В пункт 7 внесены изменения постановлением Правительства РК от 22 августа 2006 года N 797.

     Приложение
к постановлению Правительства
    Республики Казахстан
от 7 августа 1996 г. N 983

П Е Р Е Ч Е Н Ь 
утративших силу некоторых решений 
Правительства Республики Казахстан 

  1. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 11 августа 1992 г. N 666 "Об учреждении Государственной молодежной премии "Дарын" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 32, ст.489). 

2. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 августа 1994 г. N 888 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 11 августа 1992 г. N 666" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., N 34, ст.374). 

3. Пункт 1 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 мая 1994 г. N 525 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., N 22, ст.229). 

4. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 декабря 1994 г. N 1462 "О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 августа 1994 г. N 888". 


Другие НПА


Указ Президент №292 от 08.04.2012 О проведении внеочередной аттестации сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан Указ Президент №266 от 04.02.2012 Об образовании специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних и внесении изменений в некоторые указы Президента Республики Казахстан Указ Президент №998 от 06.02.2015 Об утверждении Инструкции о порядке применения Вооруженными Силами Республики Казахстан оружия, боевой техники и специальных средств для пресечения актов терроризма в воздушном пространстве, во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе Республики Казахстан, при обеспечении безопасности мореплавания Указ Президент №999 от 06.02.2015 О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией об условиях использования и аренды испытательного полигона Сары-Шаган и обеспечения жизнедеятельности г. Приозерска от 20 января 1995 года Указ Президент №1000 от 06.02.2015 О подписании Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке использования 929 Государственного летно-испытательного центра (объекты и боевые поля, размещенные на территории Республики Казахстан) Министерства обороны Российской Федерации от 20 января 1995 года Указ Президент №994 от 23.01.2015 О юбилейной медали в ознаменование 20-летия Ассамблеи народа Казахстана Указ Президент №991 от 19.01.2015 О парафировании проекта Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Европейским Союзом Указ Президент №992 от 19.01.2015 О единой юбилейной медали в ознаменование 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Указ Президент №1567 от 03.05.2005 О Кодексе чести государственных служащих Республики Казахстан Указ Президент №980 от 19.12.2014 О подписании Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза
Новые комментарии на сайте

При проверки сотрудниками сейфа сигнализация сработала как нужно, сверили номера ружей, затем потребовали сертификат на сигнализацию который я не смог предоставить. Выписали штраф

Законно ли это действие Костанай


толық емес жұмыс уақыты бойынша еңбек шартына жыл сайынғы ақылы еңбек ақы төленеді ме?

Трудовой договор по совместительству смогу ли я получит ежегодный оплачиваемый отпуск?


здравствуйте 22.02.24. Составили протокол по 432-2 ст. Административное правонарушение . То что я как покурил бросил окурок на землю , но я не бросал его а положил на железное ограждения, и начал разгружать машину ,после собирался забрать и выбросить в урну, но подошли сотрудники, и составили протокол. Подскажите что делать. Я не подписывал протокол,а указал что не согласен





345 часть 3 получил ограничения свободы на 2 года 5 месяцев. Когда можно ходатайство подать, чтобы убрать ограничение свободы. Неше ай уакыт оту керек. Рахмет


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться