Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Постановление Правительства 1599 14.12.2012 Об одобрении проекта Соглашения о взаимодействии между Правительством Республики Казахстан и акционерным обществом Фонд национального благосостояния Самрук-Қазына и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 1 февраля 2012 года «О Фонде национального благосостояния» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о взаимодействии между Правительством Республики Казахстан и акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

2. Подписать Соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Казахстан и акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

3. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства
Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.

Премьер-Министр

Республики Казахстан
С. Ахметов

Одобрен

постановлением Правительства 
Республики Казахстан

от 14 декабря 2012 года № 1599

Проект

Соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Казахстан и акционерным обществом «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына»

Правительство Республики Казахстан (далее - Правительство) и акционерное общество «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (далее - Фонд),

признавая необходимость разграничения полномочий Правительства как единственного акционера Фонда (далее - единственный акционер) и полномочий, связанных с государственным регулированием;

исходя из необходимости управления Фондом в соответствии с наилучшей практикой корпоративного управления, как условия для достижения цели Фонда и выполнения стоящих перед ним задач;

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

Настоящее Соглашение устанавливает основные принципы и регулирует вопросы взаимодействия Правительства и Фонда, в том числе требования Правительства к Фонду по вопросам его деятельности, а также вопросы взаимодействия между государственными органами, входящими в структуру Правительства (далее - государственные органы), и Фондом.

2. Основные принципы взаимодействия Правительства и Фонда

Основными принципами взаимодействия Правительства и Фонда являются:

1) управление Фондом со стороны Правительства которое осуществляется исключительно посредством реализации полномочий единственного акционера, предусмотренных Законом Республики Казахстан «О Фонде национального благосостояния» (далее - Закон) и (или) уставом Фонда, и представительства членов Правительства в совете директоров Фонда;

2) невмешательство Правительства, его членов, а также должностных лиц государственных органов в оперативную (текущую) деятельность группы Фонда, за исключением случаев, предусмотренных законами, актами и поручениями Президента Республики Казахстан;

3) отчетность и транспарентность деятельности группы Фонда.

3. Вопросы взаимодействия между Правительством и Фондом, в том числе требования Правительства к Фонду по вопросам его деятельности

1. Взаимодействие Правительства и Фонда осуществляется в соответствии с Законом, иным законодательством Республики Казахстан и настоящим Соглашением.

2. Правительство, как собственник акций Фонда, способствует достижению Фондом цели по повышению национального благосостояния Республики Казахстан и стратегии развития Фонда посредством обеспечения условий для эффективного управления Фондом его органами - единственным акционером, советом директоров Фонда (далее - совет директоров), правлением Фонда (далее - правление).

Правительство представляет Фонду, как коммерческому акционеру обществу, полную операционную самостоятельность в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и уставом Фонда.

3. Требованиями Правительства к Фонду по вопросам его деятельности являются осуществление Фондом деятельности в соответствии с законном, иными законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, а также отчетность Фонда перед Правительством.

4. Фонд осуществляет свою деятельность исключительно в рамках реализации целей и задач, определенных Законом, а также утвержденных в стратегии развития Фонда.

5. Взаимоотношения между Правительством и Фондом и организациями, входящими в группу Фонда (далее - организации), осуществляются через совет директоров в соответствии с принципами корпоративного управления.

Правительство или его должностные лица не вмешиваются на прямую (минуя совет директоров) в процесс принятия решений и осуществления любых действий правления Фонда или председателя правления Фонда, а также других организаций, за исключением случаев, предусмотренных законами, актами и поручениями Президента Республики Казахстан.

6. Правление Фонда и председатель правления Фонда полностью самостоятельны и независимы при принятии решений и осуществлении любых действий в пределах своей компетенции.

7. Правление ежеквартально отчитывается путем вынесения на рассмотрение совета директоров консолидированных результатов деятельности Фонда с организациями, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых принадлежат Фонду на праве собственности или доверительного управления (далее - компании), включая:

1) мониторинг реализации консолидированного плана развития Фонда;

2) ключевые показатели деятельности Фонда и крупных компаний по списку, определяемому советом директоров;

3) информацию о крупных инвестиционных проектах, реализуемых группой Фонда, по списку, определяемому советом директоров;

4) информацию об инвестиционных проектах, включенных в Государственную программу по форсированному индустриально-инновационному развитию на 2010 - 2014 годы и/или реализуемых в рамках программ Правительства, в формате, определенном советом директор;

5) важные отраслевые инициативы и задачи;

6) социальную ответственность группы Фонда;

7) другие вопросы в соответствии с внутренними документами Фонда или по предложению члена совета директоров.

8. Правительство как единственный акционер вправе заслушивать на заседаниях Правительства информацию Фонда по вопросам его деятельности.

Правительство может заслушивать руководителей организаций о результатах их деятельности исключительно посредством приглашения на заседание совета директоров.

Члены правления Фонда и руководители организаций могут быть приглашены на совещания у Премьер-Министра и его заместителей для обсуждения текущих вопросов, затрагивающих деятельность Фонда и организаций.

9. Фонд соблюдает требования по доведению до сведения единственного акционера информации о корпоративных событиях Фонда в соответствии со статьей 79 Закона Республики Казахстан «Об акционерных обществах».

10. Фонд обеспечивает Правительство как единственного акционера информацией о своей финансово-хозяйственной деятельности и ее результатах, представляя годовую аудированную финансовую отчетность.

11. Фонд отвечает за своевременное и эффективное исполнение решений единственного акционера и совета директоров.

12. Инвестиционная деятельность Фонда осуществляется на рыночных принципах в соответствии со стратегией развития Фонда, если иное решение не принято советом директоров.

13. Решение об отнесении социально-значимых и/или индустриально-инновационных проектов, инициируемых Правительством, реализуемых Фондом или организацией, входящей в группу Фонда, к низкорентабельным принимается советом директоров Фонда. Решение о финансировании таких проектов также принимается советом директоров Фонда.

4. Взаимодействие между государственными органами и Фондом

1. Не допускается вмешательство со стороны государственных с органов в оперативную (текущую) деятельность Фонда, организаций, кроне случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Фонд периодически доводит представляемую Фонду организациями информацию о случаях вмешательства со стороны государственных органов в оперативную (текущую) деятельность организаций, не предусмотренных законами Республики Казахстан, до сведения совета директоров и по итогам заседания совета директоров, в случае необходимости, вносит в Правительство предложения по исключению таких случаев.

3. Отчетность представляется государственным органам Фондом в случае, если это прямо предусмотрено законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства и/или Правилами размещения отчетности, необходимой государственным органам, на интернет ресурсе Фонда, перечнем, формами и периодичностью размещения отчетности, утверждаемыми Правительством, а также в соответствии с пунктом 7 раздела 3 настоящего Соглашения.

4. В случае установления в проектах нормативных правовых и правовых актов целевых показателей, мероприятий и/или иных положений, которые затрагивают деятельность Фонда и/или организаций, то такие проекты направляются государственным органом-разработчиком для получения в сроки предусмотренные Регламентом Правительства Республики Казахстан, письменной позиции Фонда, которая прилагается к проекту при внесении в Правительство.

5. При создании Правительством (Премьер-Министром) или государственными органами консультативно-совещательных органов или рабочих групп по рассмотрению вопросов, касающихся деятельности Фонда и/или организаций, представители Фонда и/или организаций включаются в их состав по согласованию с Фондом.

6. При планировании и реализации программ бюджетного кредитования, бюджетных инвестиционных программ, положения настоящего Соглашения не распространяются на взаимодействие между администратором бюджетных программ, Фондом и организациями.

5. Механизмы реализации Соглашения

1. Корпоративный секретарь Фонда организует надлежащее исполнение положений настоящего Соглашения. Обязанности корпоративного секретаря Фонде возлагаются на Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан.

2. Правление Фонда осуществляет мониторинг надлежащего исполнения положений настоящего Соглашения и представляет корпоративному секретарю соответствующую информацию.

3. Корпоративный секретарь Фонда не реже двух раз в год подготавливает и выносит на рассмотрение совета директоров отчет о ходе реализации настоящего Соглашения.

6. Заключительные положения

1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок.

2. Подписано в городе Астане «__» _______ 20 __ года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.

За Правительство
За АО «Фонд национального

Республики Казахстан
благосостояния «Самрук-Қазына»

Приложение

к постановлению Правительства 
Республики Казахстан

от 14 декабря 2012 года № 1599 

Перечень утративших силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2008 года № 1164 «Об утверждении Меморандума об основных принципах деятельности акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына».

2. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года № 303 «О Республиканской карте индустриализации на 2010 - 2014 годы».

3. Подпункт 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2011 года № 209 «О внесении изменения и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 23, ст. 286).


Другие НПА


Распоряжение Президент №342 от 04.02.2015 О создании Государственной комиссии по подготовке и проведению V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в городе Астане Распоряжение Президент №326 от 02.06.2009 О мерах по реализации поручений Президента Республики Казахстан, данных на внеочередном XII съезде НДП Hуp Отан 15 мая 2009 года Распоряжение Президент №289 от 30.12.2008 О мерах по сокращению административных расходов в центральных и местных государственных органах, холдингах, национальных компаниях, социально-предпринимательских корпорациях Распоряжение Президент №58 от 15.07.1999 Об утверждении состава Республиканской комиссии по государственным символам Распоряжение Президент №8 от 26.06.2015 О внесении изменения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 марта 2013 года № 190 Об утверждении Правил присуждения премий, вручения грантов и объявление Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации Распоряжение Президент №3 от 20.05.2015 О внесении изменений и дополнений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 19 ноября 2013 года № 248 О межведомственных комиссиях Совета Безопасности Республики Казахстан Распоряжение Президент №248 от 19.11.2013 О межведомственных комиссиях Совета Безопасности Республики Казахстан Распоряжение Президент №2 от 19.05.2015 О внесении изменений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 281 О Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан Распоряжение Президент №4 от 28.05.2015 О внесении изменения и распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 Об утверждении Инструкции о порядке представлении к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан Указ Президент №120 от 21.07.2011 О мерах по выполнению Решения Межгосударственного Совета (высшего органа таможенного союза) Евразийского экономического сообщества О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 27 ноября 2009 года № 19
Новые комментарии на сайте


Добрый день! Подскажите пожалуйста, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск если я не вышла на работу после декрета и меня уволили?


Банк второго уровня установил высокие процентные ставки.Я по острой необходимости подписал Договор с банком.По истечении 5-6 месяцев по состоянию здоровья и ухудшения материального положения. обратился в Правление банка по снижению %ой ставки и пересмотру условия договора.Банк по сей день мне отказывает.Что можно предпринять в отношении Правления банка с моей стороны?



Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться