Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Постановление Правительства 816 07.10.2015 О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Куба о краткосрочных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Республики Куба

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Куба о краткосрочных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Республики Куба.

2. Министру иностранных дел Республики Казахстан Идрисову Ерлану Абильфаизовичу подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Куба о краткосрочных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Республики Куба, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.

Премьер-Министр

Республики Казахстан
К. Масимов

Одобрен

постановлением Правительства
Республики Казахстан   
от 7 октября 2015 года № 816 

Проект

Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Республики Куба о краткосрочных безвизовых поездках граждан
Республики Казахстан и Республики Куба


Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Куба,

далее именуемые Сторонами;

желая гарантировать принцип взаимности и упростить взаимные поездки граждан;

в целях дальнейшего развития дружественных отношений и укрепления тесных связей между Сторонами,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Граждане государства одной Стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой Стороны без виз в целях туристической или деловой поездки в течение периода, не превышающего 30 (тридцать) календарных дней в течение одного года с даты первого въезда на территорию государства другой Стороны.

Статья 2 

1. Для целей настоящего Соглашения действительный паспорт означает:

1) паспорт гражданина Республики Казахстан;

2) общегражданский паспорт гражданина Республики Куба.

2. Туризм означает путешествия в развлекательных, познавательных, культурных и других целях, которые не предполагают занятие деятельностью, приносящей доход, которая может привести к финансовым обязательствам местных источников на территории государства другой Стороны.

3. Транзит означает для граждан государства одной из Сторон возможность въезда на территорию государства другой Стороны с целью достижения конечного пункта назначения на территории своего или третьего государства.

4. Деловая поездка означает поездки граждан государства одной Стороны, которые не выполняют оплачиваемую деятельность на территории государства другой Стороны, направленные на исследования коммерческих возможностей.

5. Граждане государств обеих Сторон, которые путешествуют в соответствии с вышеуказанными положениями, не занимают рабочие места или не выполняют оплачиваемую деятельность на территории государства посещаемой Стороны.

Статья 3

Граждане государства одной Стороны должны обратиться для оформления соответствующей визы согласно национальному законодательству государства другой Стороны в случае, если они желают остаться на территории государства другой Стороны, осуществлять оплачиваемую деятельность, трудоустраиваться, заниматься исследованиями, прохождением стажировки, учебы и социальной работы, а также выполнять техническую помощь, миссионерскую, религиозную, художественную деятельность или осуществлять любые другие виды деятельности, кроме тех, которые упомянуты в статье 2 настоящего Соглашения.

Статья 4

Граждане, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, могут въезжать, следовать транзитом и выезжать с территории государства другой Стороны через все пункты пересечения границ, открытые для международного сообщения.

Статья 5

Настоящее Соглашение не освобождает граждан государства одной Стороны от обязанности соблюдать национальное законодательство во время их пребывания на территории государства другой Стороны.

Статья 6

Каждая из Сторон сохраняет за собой право отказать во въезде, сократить или прекратить пребывание граждан государства одной Стороны, чье нахождение на территории государства другой Стороны признано нежелательным.

Статья 7

Каждая из Сторон в целях обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения может приостановить настоящее Соглашение полностью или частично. Решение о приостановлении и возобновлении настоящего Соглашения незамедлительно направляется другой Стороне по дипломатическим каналам.

Статья 8

Граждане государства одной Стороны, в случаях утраты или порчи действительных паспортов в период их пребывания на территории государства другой Стороны, должны получить в государстве пребывания соответствующий проездной документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением своего государства, в целях выезда с территории.

Статья 9

1. Стороны обмениваются по дипломатическим каналам образцами их соответствующих паспортов в течение 30 (тридцать) календарных дней с даты подписания настоящего Соглашения.

2. В случаях изменения действительных паспортов или введения новых паспортов, заинтересованная Сторона направляет по дипломатическим каналам другой Стороне новые образцы вместе с информацией об их использовании не позднее чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты их введения.

Статья 10

1. В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения или дополнения, которые являются его неотъемлемыми частями и оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 11 настоящего Соглашения.

2. Любые споры или разногласия относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения разрешаются посредством консультаций или переговоров между Сторонами.

Статья 11

1. Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 (тридцать) календарных дней с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок, и каждая из Сторон может в любое время прекратить действие настоящего Соглашения, направив по дипломатическим каналам соответствующее письменное уведомление другой Стороне. Настоящее Соглашение прекращает свое действие по истечении 90 (девяносто) календарных дней после даты получения данного уведомления.

Совершено в городе ____________ _________ 20__ года в двух экземплярах, каждый на казахском, испанском, русском и английском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения разногласий при толковании положений настоящего Соглашения, Стороны обращаются к тексту на английском языке.

За Правительство
Республики Казахстан

За Правительство
Республики Куба


Другие НПА


Распоряжение Президент №58 от 19.02.2016 О созыве внеочередной двадцать третьей сессии Ассамблеи народа Казахстана Распоряжение Президент №68 от 25.03.2016 О созыве двадцать четвертой сессии Ассамблеи народа Казахстана Распоряжение Президент №39 от 11.12.2015 О Кожамжарове К. П. Распоряжение Президент №98 от 09.06.2016 О Координационном совете подразделений специального назначения государственных органов при Совете Безопасности Республики Казахстан Распоряжение Президент №97 от 08.06.2016 О внесении изменения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 16 сентября 1998 года № 4071 О персональном составе Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан Распоряжение Президент №75 от 09.04.2016 О внесении изменения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 марта 2013 года № 190 Об утверждении Правил присуждения премий, вручения грантов и объявления Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации Указ Президент №153 от 29.12.2015 О мерах по дальнейшему совершенствованию этических норм и правил поведения государственных служащих Республики Казахстан Указ Президент №150 от 29.12.2015 Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих Указ Президент №155 от 29.12.2015 Об утверждении Правил проведения внешнего анализа коррупционных рисков Указ Президент №154 от 29.12.2015 Об утверждении Правил подготовки, внесения Национального доклада о противодействии коррупции Президенту Республики Казахстан и его опубликования
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть


дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое


13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"


Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!


Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться