Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 306 ҚР Азаматтық кодексi N 268-XIII 27.12.1994 жылғы


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 12.12.2019


ҚР Азаматтық кодексi
306-бап. Кепiлге салынған мүлiктi сақтандыру

1. Кепiл ұстаушыға оның иеленуiне берiлген кепiлге салынған мүлiктi сақтандыру мiндетi шартпен немесе заң құжаттарымен жүктелуi мүмкiн.  

Кепiл берушiнiң пайдалануында қалатын кепiлге салынған мүлiктi сақтандыру кепiл берушiге жүктеледi.  

2. Сақтандыру жағдайы туған кезде кепiл берушiнiң кепiлге салынған мүлiктi сақтандыру шарты бойынша талап ету құқығы одан кепiл ұстаушы бас тартқан ретте ғана пайда болады.  

Егер сақтандыру төлемінің сомасы кепiлмен қамтамасыз етiлген мiндеттеме сомасынан асып кетсе, кепiл ұстаушы оны алған кезден бастап банктiк үш күннiң iшiнде кепiл берушiге айырмасын аударуға мiндеттi.  

Ескерту. 306-бапқа өзгерту енгізілді - ҚР 2000.12.18. N 128 Заңымен.
 
Статья 1 ...304 305 306 307 308 ...405

Перейти к статье


Лучшие юристы

Арман
Тулепберген
Гулжанат Манабаева
Айдана
Диана Цой

Все юристы

Новые комментарии на сайте

Добрый день! Подскажите что будет если использовать земельный участок с целевым назначением "Для ведения садоводства" под производство или магазин?


Здравствуйте, подскажите пожалуйста законно ли работать вахтовым методом с вредными условиями труда 165 часов в месяц?


Здравствуйте! подскажите пожалуйста, имеет ли право патронатный воспитатель снимать деньги с пособия по утере кормильца воспитанника и пользоваться ими?


Как понять "расторжение договора в одностороннем порядке по необоснованным причинам" ? Может ли стоимость услуги считаться обоснованной причиной расторжения договора в одностороннем порядке?


Здравствуйте, п.1 ст.40 как раз таки говорит о том, что рабочее время сотрудников устанавливается в соответствии с трудовым законодательством РК, значит в соответствии с Трудовым Кодексом вас не могут привлекать для работы в ночное время, праздничные и выходные дни до достижения ребенком 8 лет, без вашего согласия (заявления), это есть основание для того чтобы вас не привлекали к работе в указанное время, к тому же вы еще и одна воспитываете ребенка..

Статья 76. Работа в ночное время

1. Ночным считается время с 22 до 6 часов.

2. К работе в ночное время не допускаются:

работники, не достигшие восемнадцатилетнего возраста;

беременные женщины, предоставившие работодателю справку о беременности.

3. Привлечение к работе в ночное время работников-инвалидов допускается только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

4. Работодатель не вправе привлекать к работе в ночное время без письменного согласия следующих работников:

1) женщин, имеющих детей в возрасте до семи лет, и других лиц, воспитывающих детей в возрасте до семи лет без матери;

2) работников, воспитывающих детей-инвалидов до шестнадцати лет.

 


Последние комментарии







Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться