Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 1006 Гражданский кодекс РК (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 05.03.2024

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)
Статья 1006. Условия охраны прав на новые сорта растений и новые породы животных

1. Права на новые сорта растений и новые породы животных (селекционные достижения) охраняются при условии выдачи патента. Патент удостоверяет исключительное право патентообладателя на использование селекционного достижения, его приоритет и авторство селекционера.  

Селекционным достижением в растениеводстве признается сорт растения, полученный искусственным путем или путем отбора и имеющий один или несколько хозяйственных признаков, которые отличают его от существующих сортов растений.  

Селекционным достижением в животноводстве признается порода, то есть целостная многочисленная группа животных общего происхождения, созданная человеком и имеющая генеалогическую структуру и свойства, которые позволяют отличить ее от иных пород животных этого же вида и количественно достаточны для размножения в качестве одной породы.  

2. Условия правовой охраны селекционных достижений, порядок оформления и выдачи патента на сорта растений и породы животных устанавливаются законодательными актами.  

3. К отношениям, связанным с правами на селекционные достижения и охраной этих прав соответственно применяются правила статей 992-998, 1000-1004 настоящего Кодекса, если правилами настоящей главы и законодательными актами об охране селекционных достижений не предусмотрено иное.  

Сноска. В статью 1006 внесены изменения - Законом РК от 22 ноября 2005 года N 90 (порядок введения в действие см. ст.2 Закона).
Статья 406 ...1004 1005 1006 1007 1008 ...1124

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте


Добрый день! Подскажите пожалуйста, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск если я не вышла на работу после декрета и меня уволили?


Банк второго уровня установил высокие процентные ставки.Я по острой необходимости подписал Договор с банком.По истечении 5-6 месяцев по состоянию здоровья и ухудшения материального положения. обратился в Правление банка по снижению %ой ставки и пересмотру условия договора.Банк по сей день мне отказывает.Что можно предпринять в отношении Правления банка с моей стороны?



Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться