Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 591 Гражданский кодекс РК (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 15.01.2022

Гражданский кодекс РК (Особенная часть)
Статья 591. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

Если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или договором, арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены – назначению транспортного средства. 

Сноска. Статья 591 в редакции Закона РК от 27.02.2017 № 49-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 406 ...589 590 591 592 593 ...1124

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, какие льготы налогообложение ветераном боевых действий на территории других государств


Нет.если она не схватит коврик с вашими отпечатками и не опознает у третьих лиц


Здравствуйте подскажите пожалуйста !куда можно обратится с жалобой на правохранительные органы !


Здравствуйте. Если оплачиваешь штраф, возмещаешь ущерб (не примерение) не грозит уголовная статья?


Здравствуйте . Вопрос: В Законе о пенсионном обеспечении в РК ст 13 п1 При исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются: пп 8 - время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности. В суде гражданином (отцом) уже доказано,что им осуществлялся уход за ребенком в этот период ( в трудовой стаж матери данный период для начисления пенсии включен не был). Статьями п.п.29 п.1ст.1 ;ст.87;ст.100 Трудового Кодекса РК устанавливается включение отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж,а также предоставление данного вида отпуска по выбору родителей - матери либо отцу ребенка. Департамент труда и социальной защиты населения упорно ссылается на то,что в Законе о пенсиях нет нормы определяющей включения стажа по данной статье отцу (хотя в Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту также имеется указание на зачет в трудовой стаж уход за ребенком отцу. Но и здесь коллизия - почему-то - для начисления базовой пенсии,а ведь данный период ухода за ребенком приходится ,в данном конкретном случае, до 1998 г и в случае с матерью без вопросов включается в пенсию по возрасту). Предполагаю ,что в данном случае помощью будут ст. 10 Иерархия нормативных правовых актов и ст 43 Обратная сила нормативного правового акта Закона О правовых актах РК от 6 апреля 2016 года № 480-V ЗРК П.3.ст 10- Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней. т.е -"При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня", а ст.43 подтверждает дополнительно действие статьи 161 Кодекса Законов о труде Каз ССР от 1972 г утратившего силу в декабре 1999г. где также указывается на возможность предоставления отпуска без сохранения заработка на период ухода за ребенком до 3-х летнего возраста - отцу. Вопрос- где то я не прав ?


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться