Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 130 Предпринимательский кодекс РК от 29 октября 2015 года № 375-V ЗРК


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 19.01.2025

Предпринимательский кодекс Республики Казахстан
Статья 130. Цель и задачи государственного контроля и надзора

1. Целью государственного контроля и надзора является обеспечение безопасности производимой и реализуемой субъектом государственного контроля и надзора продукции, технологических процессов для жизни и здоровья людей, защиты их имущества, безопасности для окружающей среды, национальной безопасности Республики Казахстан, включая экономическую безопасность, предупреждения обманной практики, экономии природных и энергетических ресурсов, повышения конкурентоспособности отечественной продукции и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. 

2. Государственным органам запрещается принимать подзаконные нормативные правовые акты по вопросам порядка проведения государственного контроля и надзора субъектов предпринимательства, за исключением нормативных правовых актов, предусмотренных пунктом 6 статьи 141, пунктом 1 статьи 143, пунктом 1 статьи 144-3 и пунктом 5 статьи 144-4 настоящего Кодекса

3. Задачами государственного контроля и надзора являются: 

1) обеспечение профилактики правонарушений, причинения вреда (ущерба); 

2) стимулирование добросовестных субъектов государственного контроля и надзора; 

3) принятие мер по устранению выявленных правонарушений. 

Сноска. Статья 130 - в редакции Закона РК от 30.12.2021 № 95-VII (вводится в действие с 01.01.2023).

Статья 1 ...128 129 130 131 131‑1 ...324

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте


несет ли водитель ответственность за перевозимый груз без сопровождающего лица?


Доброго времени суток! Как осуществляется передача в доверительное управления инфраструктуры, находящейся на земле вторичного землепользования (земля у субарендатора) другому лицу, которой является первичным землепользователям данных земель. То есть инфраструктура принадлежит первому лицу, а земля на которой это инфраструктура второму лицу. Первая лицо хочет передать управления инфраструктурой второму лицу.


Доброго времени суток!Помогите пож-та какими законами и действиями воздействовать на соседа в многоквартирном ЖК ?Сосед из 3 х комнатной квартиры делает две квартиры двухкомнатную и однокомнатную квартиру с общим коридором не выходящим на общедомовое имущество,т.е внутри его собственности будет разделение входных дверей в две квартиры.Стены между квартирами он воздвиг сам ,не от застройщика,не имея на сегодняшний день никаких разрешений и документов у него произведено сложное переоборудование .Сначала он должен был получить разрешение от Архитектуры,БТИ,Рэк и уже после приступать к ремонту.И в некоторых источниках написано,что мы смежные соседи должны дать своё разрешение.Ведь будут затронуты наши интересы,во первых такие варианты квартир покупают для посуточного бизнеса и нам будет идти нагрузка на весь подьезд по шуму и чистоте ,во вторых мы смежные соседи будем постоянно сталкиваться с большим кол-вом жильцов,когда покупали мы свои квартиры нас привлекло на площадке именно малое кол-во квартир,а теперь добавится ещё квартира .Я не согласна с таким добавлением квартир .


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться