Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Постановление Правительства 1015 18.10.2013 Об утверждении Правил перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства

В соответствии с подпунктом 6) статьи 13 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

Премьер-Министр

Республики Казахстан
К. Масимов

Утверждены

постановлением Правительства
Республики Казахстан   
от 1 августа 2012 года № 1015

Правила перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства

Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 18.10.2013 № 1102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

1. Общие положения

1. Настоящие Правила перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства (далее – Правила), разработаны в соответствии с подпунктом 6) статьи 13 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года и определяют порядок перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства.

2. Перевод земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан осуществляется Правительством Республики Казахстан при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

3. Перевод земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства допускается в соответствии с требованиями лесного законодательства Республики Казахстан на основании материалов лесоустройства и землеустройства в случаях: невозможности использования земель в соответствии с ранее установленным целевым назначением; изменения черты поселений; изменения границ (черты) населенных пунктов; отнесения к землям особо охраняемых природных территорий.

4. При переводе земель государственного лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, физические и юридические лица, в интересах которых осуществляется указанный перевод, на основании расчетов государственного лесовладельца возмещают потери и убытки лесохозяйственного производства в соответствии с нормативами возмещения потерь лесохозяйственного производства, вызванных изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного и сельского хозяйства, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 октября 2003 года № 1037.

2. Порядок перевода земель государственного лесного фонда в земли других категорий

5. Государственные органы, физические и юридические лица (далее – заявитель), заинтересованные в переводе земель государственного лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства (далее – перевод земельных участков), по месту расположения испрашиваемых земельных участков, подают заявление руководителю местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы (далее – исполнительный орган).

В заявлении должны быть указаны: цель использования земельного участка; его предполагаемые размеры; местоположение.

Если перевод земельных участков связан с разработкой полезных ископаемых, к заявлению прилагается копия контракта на недропользование.

6. Исполнительный орган для вынесения заключения о необходимости перевода земельных участков создает специальную комиссию (далее – Комиссия).

Рабочим органом Комиссии является структурное подразделение исполнительного органа, осуществляющее функции в области земельных отношений (далее – рабочий орган).

7. В состав Комиссии включаются представители:

1) местного представительного органа области, города республиканского значения, столицы;

2) территориального подразделения уполномоченного органа в области лесного хозяйства;

3) структурного подразделения исполнительного органа, ведающего лесным хозяйством;

4) государственного лесовладельца;

5) территориального подразделения уполномоченного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства;

6) органов местного самоуправления;

7) рабочего органа;

8) территориального подразделения уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;

9) иных заинтересованных органов.

8. Исполнительный орган в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления, направляет государственному лесовладельцу копию заявления с указанием срока исполнения для оформления совместно с заявителем акта о выборе земельного участка государственного лесного фонда, по форме согласно приложению к настоящим Правилам.

К акту прилагается выкопировка из лесной карты (планшета) масштаба 1:10000, где указываются границы испрашиваемого земельного участка.

9. Комиссией, при рассмотрении заявления о переводе земельных участков для государственных нужд, одновременно решаются вопросы о сохранении или вырубке насаждений, находящихся на этих землях.

В случае вырубки насаждений, рубку по договору с заявителем производит государственный лесовладелец, из территории которого планируется перевод земель, полученная при этом древесина подлежит передаче на баланс государственного лесовладельца.

10. Комиссия, в течение тридцати рабочих дней со дня поступления заявления дает мотивированное письменное положительное или отрицательное заключение о необходимости перевода земельных участков.

Заключение Комиссии составляется в двух экземплярах в форме протокольного решения, один экземпляр положительного заключения Комиссии в течение трех рабочих дней направляется заявителю для подготовки им землеустроительного проекта.

11. Заявитель, на основании положительного заключения Комиссии осуществляет разработку землеустроительного проекта, в составе которого уточняется площадь переводимого земельного участка, его границы, местоположение, смежные собственники земельного участка и землепользователи и направляет его в рабочий орган с приложением следующих документов:

1) акта о выборе земельного участка государственного лесного фонда;

2) выкопировки из лесной карты (планшета) масштаба 1:10000;

3) расчета возмещения потерь и убытков лесохозяйственного производства, вызванных изъятием земель государственного лесного фонда, составляемого государственным лесовладельцем;

4) согласования государственного лесовладельца;

5) согласования государственного органа, в ведении которого находится государственный лесовладелец;

6) согласования территориального подразделения уполномоченного органа в области лесного хозяйства;

7) согласования рабочего органа;

8) карты или схемы запрашиваемого земельного участка с детальным расположением объектов, согласованной и подписанной первыми руководителями организаций, указанных в подпунктах 4), 5), 6) и 7) настоящего пункта;

9) положительного заключения санитарно-эпидемиологической экспертизы.

12. Рабочий орган в течение десяти рабочих дней со дня поступления от заявителя землеустроительного проекта и сопроводительных документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил (далее – материалы), утверждает землеустроительный проект.

В случае представления неполного пакета документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, рабочий орган в течение двух рабочих дней дает заявителю письменный мотивированный отказ по утверждению землеустроительного проекта.

13. Исполнительный орган на основании положительного заключения Комиссии и по результатам общественных слушаний, проводимых согласно требованиям статьи 57 Экологического кодекса Республики Казахстан, утвержденного землеустроительного проекта, материалов и копии контракта на недропользование (при переводе земельных участков, связанных с разработкой полезных ископаемых) не позднее двухмесячного срока со дня поступления заявления выносит заключение об одобрении перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства (далее – заключение). В указанный срок не входит период составления землеустроительного проекта, подготавливаемого в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.

Исполнительный орган в течение двух рабочих дней письменно извещает заявителя о вынесенном положительном заключении.

В случае отрицательного заключения Комиссии или общественных слушаний, исполнительный орган в сроки, указанные в части первой настоящего пункта, дает заявителю письменный мотивированный отказ.

14. Исполнительный орган в течение десяти рабочих дней направляет свое положительное заключение с приложением материалов в адрес уполномоченного органа в области лесного хозяйства (далее – уполномоченный орган) для согласования.

15. Уполномоченный орган в течение одного месяца с даты поступления материалов представляет в исполнительный орган ответ о результатах согласования перевода земель лесного фонда.

В случае возврата материалов на доработку, заявитель в течение одного месяца представляет доработанные материалы в исполнительный орган для повторного направления их в уполномоченный орган.

16. Исполнительный орган, в случае положительного согласования перевода земель лесного фонда уполномоченным органом, в соответствии с подпунктом 11) пункта 1 статьи 14 Земельного кодекса Республики Казахстан направляет в течение десяти рабочих дней материалы в уполномоченный орган по управлению земельными ресурсами для подготовки в установленном порядке проекта постановления Правительства Республики Казахстан по вопросу перевода земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства.

Приложение

к Правилам перевода земель лесного
фонда в земли других категорий для
целей, не связанных с ведением 
лесного хозяйства

Акт о выборе земельного участка государственного лесного фонда

Республика Казахстан ________________ область
__________________ район _______ года ______ месяца ______ дня.

Представитель государственной организации лесного хозяйства (далее – государственный лесовладелец) в лице
__________________________________
____________________________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на основании положения (устава) с одной стороны, и представитель государственного органа, физического или юридического лица (далее – заявитель) (требуемое подчеркнуть) ______________________________
____________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)
действующего на основании положения (устава) с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем:

Согласно поступившей заявки от __________________________________
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество физического лица или наименование государственного органа или юридического лица)
произведено обследование в натуре указанного участка.

При обследовании оказалось:

1. Участок расположен в _____________ кварталах _____________ лесничества
_________________________________________________________.

(наименование государственного лесовладельца)

2. В обследованном участке числится площадь _____________ га, в том числе:

лесной, покрытой лесом ____________ га,

лесной, не покрытой лесом: ________ га,

в том числе лесные культуры _______ га,

угодий _____ га,

сенокосов ______ га,

не удобных (болот и прочих) _______ га,

пастбищ ______ га,

дорог _________ га,

прочие земли _______ га.

3. Покрытая лесом площадь состоит из:
 

Урочище
 
Номер квартала
 
Выдел
 
Площадь участка
 
Состав
 
Класс возраста
 
Полнота
 
Запас древесины
 
деловой
 
дров
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
                 
                 
                 
                 


4. Обследованный участок расположен в границах полосы реки ________________, выделение его из лесного фонда не создает чересполосицы.

5. Категория государственного лесного фонда _______________________.

6. Лесохозяйственные особенности участка _________________________.
____________________________________________________________________.

7. Участок пригоден (не пригоден) для заявочных целей, имеет нижеследующую почвенно-геологическую характеристику: _________________
____________________________________________________________________.

8. Наличие и месторасположение земельных участков, ранее переведенных из земель лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства: ________________________________.
___________________________________________________________________.
(указать № квартала, лесничества, цели передачи и наименование организации, кому переданы участки)

9. Цели использования, планируемых к передаче земельных участков
____________________________________________________________________.
____________________________________________________________________.

10. Лесистость административного района __________________________.

11. Условия передачи испрашиваемой площади:

а) срок передачи ________________________________________________;

б) размер допускаемой расчистки и раскорчевки _____________________;

в) обязательство получателя участка _______________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.

12. При составлении акта сделаны следующие замечания и предложения, в том числе о возможности или невозможности передачи испрашиваемого участка:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________.

Подписи:

представитель государственного лесовладельца: __________________________
____________________________________________________________________

(должность, подпись, фамилия, имя, отчество)

заявитель: ___________________________________________________________

(должность, подпись, фамилия, имя, отчество)

Руководитель
государственной организации
лесного хозяйства _________________________________________________

(подпись, фамилия, имя, отчество)


Другие НПА


Распоряжение Президент №353 от 31.03.2015 О внесении дополнения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 Об утверждении Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан Распоряжение Президент №342 от 04.02.2015 О создании Государственной комиссии по подготовке и проведению V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в городе Астане Указ Президент №1025 от 17.03.2015 О присоединении Республики Казахстан к Нагойскому протоколу регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии Указ Президент №1019 от 02.03.2015 О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 987 О подписании Соглашения между Республикой Казахстан и государствами Бенилюкс (Королевство Бельгия, Великое Герцогство Люксембург и Королевство Нидерландов) о реадмиссии и Протокола реализации Соглашения между Республикой Казахстан и государствами Бенилюкс (Королевство Бельгия, Великое Герцогство Люксембург и Королевство Нидерландов) о реадмиссии Указ Президент №995 от 29.01.2015 О внесении дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 11 ноября 1996 года № 3205 Об утверждении Положения о Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Указ Президент №1026 от 18.03.2015 Об определении компетентного органа от Республики Казахстан по Соглашению о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств Указ Президент №788 от 07.04.2009 Об утверждении Стандартов государственного финансового контроля Указ Президент №6 от 22.01.1999 О структуре Правительства Республики Казахстан Указ Президент №1030 от 06.04.2015 Об утверждении Государственной программы инфраструктурного развития Нұрлы жол на 2015–2019 годы и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 Об утверждении Перечня государственных программ Указ Президент №689 от 12.11.2008 О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Казахстан
Новые комментарии на сайте


Добрый день! Подскажите пожалуйста, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск если я не вышла на работу после декрета и меня уволили?


Банк второго уровня установил высокие процентные ставки.Я по острой необходимости подписал Договор с банком.По истечении 5-6 месяцев по состоянию здоровья и ухудшения материального положения. обратился в Правление банка по снижению %ой ставки и пересмотру условия договора.Банк по сей день мне отказывает.Что можно предпринять в отношении Правления банка с моей стороны?



Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться