Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Постановление Правительства 1087 18.10.2013 Об утверждении Правил ведения государственного учета лесного фонда

В соответствии с подпунктом 17-12) статьи 12 Лесного кодекса
Республики Казахстан от 8 июля 2003 года Правительство Республики
Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила ведения государственного учета лесного фонда.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1182 «Об утверждении Правил ведения государственного учета лесного фонда» (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 44, ст. 482);

2) пункт 1 изменений и дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2011 года № 1002 «О внесении изменений и дополнения в некоторые решения Правительства Республики Казахстан (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 53, ст. 746).

3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.

 Премьер-Министр

Республики Казахстан
К. Масимов

Утверждены

постановлением Правительства
Республики Казахстан   
от 27 августа 2012 года № 1087

Правила ведения государственного учета лесного фонда


1. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 17-12) статьи 12 Лесного кодекса Республики Казахстан от 8 июля 2003 года и определяют порядок ведения государственного учета лесного фонда (далее – Правила).

2. Государственный учет лесного фонда (далее – учет) ведется для организации охраны, защиты лесного фонда, воспроизводства лесов и лесоразведения, лесопользования, систематического контроля за количественными и качественными изменениями лесного фонда и обеспечения государственных органов, заинтересованных физических и юридических лиц информацией о лесном фонде в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

В составе государственного лесного фонда отдельно выделяются и учитываются особо охраняемые лесные территории.

Государственные памятники природы, находящиеся в границах государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных региональных природных парков и государственных природных резерватов, учитываются в их составе.

3. Учет, в зависимости от учитываемых показателей, подразделяется на ежегодный и периодический, которые проводятся по состоянию на 1 января, следующего за отчетным годом.

4. При ведении ежегодного учета учитываются нижеуказанные данные по районам, городам, областям и республике:

1) площади угодий государственного лесного фонда в разрезе категорий государственного лесного фонда (по государственным лесовладельцам);

2) площади частного лесного фонда (по частным лесовладельцам).

5. Периодический учет проводится один раз в пять лет.

При ведении периодического учета дополнительно к данным ежегодного учета учитываются наличие запасов древесины в разрезе преобладающих древесных и кустарниковых пород и групп возраста, данные о защитных и экономических характеристиках лесного фонда, необходимые для ведения лесного хозяйства и оценки хозяйственной деятельности лесовладельцев и лесопользователей.

6. Учету подлежат все участки лесного фонда площадью более 0,05 гектара (с округлением до 0,1 гектара). В документации по ведению учета лесного фонда сведения приводятся в целых гектарах.

7. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1) ведомство уполномоченного органа, осуществляющее функции управления, контроля и надзора в области охраны, защиты, пользования лесным фондом, воспроизводства лесов и лесоразведения – Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (далее – ведомство уполномоченного органа);

2) государственная лесоустроительная организация – республиканское государственное казенное предприятие «Казахское лесоустроительное предприятие Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан», находящееся в ведении ведомства уполномоченного органа в области лесного и охотничьего хозяйства, деятельность которого направлена на обеспечение учета лесных ресурсов, территориального устройства лесного фонда, государственного мониторинга лесов, планирования ведения лесного хозяйства и лесопользования.

 Сноска. Пункт 7 в редакции постановления Правительства РК от 18.10.2013 № 1102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

2. Порядок ведения государственного учета лесного фонда

8. Порядок ведения документации учета, перечень показателей учета, формы соответствующих документов, сроки представления материалов учета определяются ведомством уполномоченного органа.

9. В государственном лесном фонде учету подлежат:

1) леса естественного и искусственного происхождения (включая лесные и нелесные угодья) на землях особо охраняемых природных территорий;

2) леса естественного и искусственного происхождения, а также не покрытые лесной растительностью земельные участки, предоставленные для нужд лесного хозяйства, на землях государственного лесного фонда;

3) защитные насаждения на полосах отвода железных и автомобильных дорог общего пользования международного и республиканского значения, каналов, магистральных трубопроводов и других линейных сооружений шириной десять метров и более, площадью более 0,05 гектара.

10. В составе частного лесного фонда учету подлежат созданные за счет средств физических и негосударственных юридических лиц на землях, предоставленных им в частную собственность или долгосрочное землепользование, в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан с целевым назначением для лесоразведения:

1) искусственные насаждения;

2) насаждения естественного происхождения, возникшие семенным и (или) вегетативным путем;

3) частные лесные питомники;

4) плантационные насаждения специального назначения;

5) агролесомелиоративные насаждения;

6) защитные насаждения на полосах отвода хозяйственных автомобильных дорог, находящихся в частной собственности.

11. Данные учета обновляются ежегодно. Обновление и внесение изменений в учетные документы производится согласно материалам лесоустройства, которые ежегодно вносятся лесовладельцами в данные учета на основании следующих показателей:

1) актов освидетельствования в натуре участков, охваченных хозяйственной деятельностью или подвергшихся изменениям в результате природных факторов (пожаров, наводнений, землетрясений, селей и других чрезвычайных ситуаций);

2) решений государственных органов по:

включению земельных участков в категорию земель лесного фонда и (или) земель особо охраняемых природных территорий;

изъятию земель государственного лесного фонда;

отнесению государственного лесного фонда к категориям, переводу из одной категории в другую, а также выделению особо защитных участков;

переводу лесных угодий в нелесные угодья в государственном лесном фонде для использования их в целях, связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием;

 переводу угодий, не покрытых лесом, в угодья, покрытые лесом в государственном лесном фонде;

 переводу земель государственного лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, и (или) изъятию земель государственного лесного фонда для государственных надобностей.

12. Ведение учета осуществляется государственной лесоустроительной организацией с использованием электронных систем сбора, обработки и хранения информации, а также на бумажных носителях.

Автоматизированные информационные системы учета создаются на базе специализированных программно–технических комплексов, порядок функционирования которых определяется ведомством уполномоченного органа.

13. Необходимые для ведения учета материалы, утвержденные в районных отделах земельных отношений к 20 января, следующего за отчетным годом, в территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа на электронных и бумажных носителях предоставляются:

1) Управлениями природных ресурсов и регулирования природопользования областей и иными государственными органами – по государственным лесовладельцам, находящимся в их ведении;

2) государственными лесовладельцами, находящимися в ведении ведомства уполномоченного органа;

3) частными лесовладельцами.

14. Территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа осуществляют проверку представленных материалов учета, обрабатывают и по согласованию с уполномоченным органом по земельным отношениям местных исполнительных органов областей направляют их в государственную лесоустроительную организацию к 1 февраля, следующего за отчетным годом на электронных и бумажных носителях.

15. Государственной лесоустроительной организацией материалы учета проверяются до 4 февраля, следующего за отчетным годом. В случае выявления неточностей и (или) представления в неполном объеме, материалы учета возвращаются на доработку. Доработанные материалы учета до 10 февраля, следующего за отчетным годом, повторно направляются в государственную лесоустроительную организацию.

16. Государственной лесоустроительной организацией данные учета обрабатываются по районам, городам, областям и республике в целом и с пояснительной запиской к 20 марта, следующего за отчетным годом, направляются в ведомство уполномоченного органа на рассмотрение и утверждение в электронном виде, а также на бумажных носителях.

17. Ведомством уполномоченного органа утверждаются ежегодные и периодические учеты лесного фонда по районам, городам, областям и республике в целом.

18. Ведение учета осуществляется за счет средств республиканского бюджета.


Другие НПА


Распоряжение Президент №353 от 31.03.2015 О внесении дополнения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 Об утверждении Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан Распоряжение Президент №342 от 04.02.2015 О создании Государственной комиссии по подготовке и проведению V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в городе Астане Указ Президент №1025 от 17.03.2015 О присоединении Республики Казахстан к Нагойскому протоколу регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии Указ Президент №1019 от 02.03.2015 О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 987 О подписании Соглашения между Республикой Казахстан и государствами Бенилюкс (Королевство Бельгия, Великое Герцогство Люксембург и Королевство Нидерландов) о реадмиссии и Протокола реализации Соглашения между Республикой Казахстан и государствами Бенилюкс (Королевство Бельгия, Великое Герцогство Люксембург и Королевство Нидерландов) о реадмиссии Указ Президент №995 от 29.01.2015 О внесении дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 11 ноября 1996 года № 3205 Об утверждении Положения о Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Указ Президент №1026 от 18.03.2015 Об определении компетентного органа от Республики Казахстан по Соглашению о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств Указ Президент №788 от 07.04.2009 Об утверждении Стандартов государственного финансового контроля Указ Президент №6 от 22.01.1999 О структуре Правительства Республики Казахстан Указ Президент №1030 от 06.04.2015 Об утверждении Государственной программы инфраструктурного развития Нұрлы жол на 2015–2019 годы и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 Об утверждении Перечня государственных программ Указ Президент №689 от 12.11.2008 О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Казахстан
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть


дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое


13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"


Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!


Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться