Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Постановление Правительства 700 18.10.2013 Об утверждении Правил интродукции и реинтродукции животных

ПРЕСС-РЕЛИЗ

В соответствии с подпунктом 24-8) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила интродукции и реинтродукции животных.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.

Премьер-Министр

Республики Казахстан
К. Масимов

Утверждены

постановлением Правительства
Республики Казахстан   
от 29 мая 2012 года № 700

Правила интродукции и реинтродукции животных


1. Общие положения

1. Настоящие Правила интродукции и реинтродукции животных (далее – Правила) разработаны в соответствии со статьей 8 Закона Республики Казахстан от 9 июля 2004 года «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира» и устанавливают порядок интродукции и реинтродукции животных (далее – интродукция и реинтродукция животных).

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) уполномоченный орган – Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан;

2) ведомства уполномоченного органа – Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (объекты животного мира, кроме рыбных ресурсов и других водных животных) и Комитет рыбного хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан (рыбные ресурсы и другие водные животные);

3) территориальное подразделение – территориальные подразделения Комитета лесного и охотничьего хозяйства и Комитета рыбного хозяйства Министерства охраны окружающей среды Республики Казахстан;

4) интродукция животных – преднамеренное или случайное распространение особей видов животных за пределы ареалов (областей распространения) в новые для них места, где ранее эти виды не обитали;

5) реинтродукция животных – преднамеренное переселение особей видов животных в прежние места обитания;

6) заявитель – физическое или юридическое лицо, представившее заявку на интродукцию или реинтродукцию животных.

 Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 18.10.2013 № 1102 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

2. Порядок интродукции и реинтродукции животных

3. Основанием для интродукции является необходимость преднамеренного или случайного распространения особей видов животных за пределы ареалов в новые для них места обитания с целью:

1) увеличения численности;

2) вселения нового вида животного в местную фауну;

3) использования полезных свойств животного.

4. Основанием для реинтродукции является необходимость преднамеренного переселения особей видов животных в прежние места их обитания с целью:

1) возврата ранее обитавших видов;

2) восстановления численности;

3) улучшения репродуктивности.

5. Интродукция и реинтродукция редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных допускаются по решению Правительства Республики Казахстан в соответствии с биологическим обоснованием и положительным заключением государственной экологической экспертизы и на основании рекомендации уполномоченного органа.

На основании учета и мониторинга животных по предложению уполномоченного органа научной организацией разрабатывается биологическое обоснование на интродукцию и (или) реинтродукцию редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, которое направляется на государственную экологическую экспертизу.

При получении положительного заключения государственной экологической экспертизы уполномоченный орган вносит в Правительство Республики Казахстан проект соответствующего решения на интродукцию и (или) реинтродукцию редких и находящихся под угрозой исчезновения животных.

6. Интродукция и реинтродукция животных, за исключением редких и находящихся под угрозой исчезновения, допускаются только по разрешению уполномоченного органа согласно биологическому обоснованию и положительному заключению государственной экологической экспертизы.

Заявитель подает заявку на интродукцию и реинтродукцию животных в соответствующее ведомство уполномоченного органа. После получения разрешения заявитель осуществляет интродукцию и реинтродукцию животных в соответствии с настоящими Правилами.

7. Интродукция и реинтродукция животных осуществляются путем перевозки транспортным средством в специальных клетках, контейнерах и резервуарах (далее – средство перевозки) с максимальной заботой о здоровье животных.

8. При перевозке, погрузке и выгрузке животных обеспечиваются:

1) меры безопасности, исключающие причинение вреда животным и самопроизвольное открывание засовов;

2) ветеринарные мероприятия;

3) вентиляция, корма и питьевая вода;

4) изолирование больных или раненых в ходе перевозки животных, оказание при необходимости первой помощи.

9. Приказом территориального подразделения образуется комиссия по приему и выпуску животных в природную среду, в состав которой включаются сотрудники территориального подразделения, ветеринарной службы и заявитель.

10. При поступлении животных на место назначения комиссией составляется акт приема (выпуска) животных по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

11. В целях адаптации и карантина заявителем по приезду на место выпуска осуществляется передержка животных в соответствии с биологическим обоснованием в клетках, вольерах и других помещениях, отвечающих требованиям содержания животных, в зависимости от вида, возраста и физиологического состояния. После адаптации комиссией составляется акт выпуска животных после передержки по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, где указывается их физическое состояние.

12. За состоянием животных и достижением целей интродукции и реинтродукции осуществляются учет и мониторинг территориальными подразделениями.

Приложение 1

к Правилам интродукции и
реинтродукции животных

АКТ
приема (выпуска) животных


«_____» __________ 20__ г.
______________________

(место составления)

Комиссия в составе:

Представители территориального подразделения уполномоченного
органа, ветеринарной службы и заявитель:
_____________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

Произвели прием (выпуск) животных:
 

Вид
животного
 
Коли-
чество
 
Пол
 
Физическое
состояние
животного
 
самец
 
самка
 
сеголеток
 
           
           
           


Дополнительные сведения: ______________________________________
_____________________________________________________________________

Акт составлен в трех экземплярах.

Подписи:

1. _______________

2. _______________

3. _______________

Приложение 2

к Правилам интродукции и
реинтродукции животных

АКТ
выпуска животных после передержки

«_____» __________ 20__ г.  ______________________________

(место составления)

Комиссия в составе:

Представители территориального подразделения уполномоченного
органа, ветеринарной службы и заявитель:
_____________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

Произвели выпуск животных:
 

Вид
животного
 
Коли-
чество
 
Пол
 
Физическое
состояние
животного
 
самец
 
самка
 
сеголеток
 
           
           
           


Дополнительные сведения: ____________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт составлен в трех экземплярах.

Подписи:

1. _______________

2. _______________

3. _______________


Другие НПА


Распоряжение Президент №353 от 31.03.2015 О внесении дополнения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 Об утверждении Инструкции о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан Распоряжение Президент №342 от 04.02.2015 О создании Государственной комиссии по подготовке и проведению V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в городе Астане Указ Президент №1025 от 17.03.2015 О присоединении Республики Казахстан к Нагойскому протоколу регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии Указ Президент №1019 от 02.03.2015 О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 987 О подписании Соглашения между Республикой Казахстан и государствами Бенилюкс (Королевство Бельгия, Великое Герцогство Люксембург и Королевство Нидерландов) о реадмиссии и Протокола реализации Соглашения между Республикой Казахстан и государствами Бенилюкс (Королевство Бельгия, Великое Герцогство Люксембург и Королевство Нидерландов) о реадмиссии Указ Президент №995 от 29.01.2015 О внесении дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 11 ноября 1996 года № 3205 Об утверждении Положения о Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Указ Президент №1026 от 18.03.2015 Об определении компетентного органа от Республики Казахстан по Соглашению о защите секретной информации в рамках Содружества Независимых Государств Указ Президент №788 от 07.04.2009 Об утверждении Стандартов государственного финансового контроля Указ Президент №6 от 22.01.1999 О структуре Правительства Республики Казахстан Указ Президент №1030 от 06.04.2015 Об утверждении Государственной программы инфраструктурного развития Нұрлы жол на 2015–2019 годы и внесении дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 Об утверждении Перечня государственных программ Указ Президент №689 от 12.11.2008 О внесении изменений в некоторые акты Президента Республики Казахстан
Новые комментарии на сайте

13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"


Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!


Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.




Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться