Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 107 ҚР Еңбек кодексi 2015 жылғы 23 қарашадағы № 414-V ҚРЗ


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 27.05.2020


ҚР Еңбек кодексi
107-бап. Еңбекке ақы төлеу жүйесі

1. Жұмыскерге жалақы жұмыс берушідегі қолданыстағы еңбекке ақы төлеу жүйелеріне сәйкес еңбек шартында белгіленеді. 

2. Еңбекке ақы төлеу жүйесі еңбек, ұжымдық шарттардың талаптарында және (немесе) жұмыс берушінің актілерінде айқындалады. 

3. Жұмыс беруші жұмыскерлердің өндіріс тиімділігі мен орындалатын жұмыстардың сапасын жоғарылатуға мүдделілігін арттыруды күшейту үшін ұжымдық шарт талаптарында және (немесе) жұмыс берушінің актілерінде айқындалған сыйлықақы беру жүйелерін және еңбекті ынталандырудың басқа да нысандарын енгізе алады. 

4. Еңбекке ақы төлеу жүйесі біржолғы ынталандырушы төлемдерді есепке алмағанда, жұмыскерлер жалақысының кемінде 75 пайызы болатын негізгі жалақы үлесін қамтамасыз етуге тиіс.  

5. Келісімдерде, еңбек, ұжымдық шарттарда және жұмыс берушінің актілерінде айқындалған еңбекке ақы төлеу талаптары осы Кодексте және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптармен салыстырғанда нашар бола алмайды.
 
Статья 1 ...105 106 107 108 109 ...204

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Имеется ипотека в народном банке РК около 6 лет, применяеться ли данный вычет для других банков. Могу ли я получить вычет по вознаграждениям? Прошу дать ответ 8 7051559607 ватсап.


Здравствуйте! Нужна ли лицензия/спец.разрешение для Визового центра?


Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста установлены ли на законодательном уровне сроки хранения отремонтированных изделий в мастерской (ремонт обуви, сумок) ?

Можно ли утилизировать отремонтированные изделия, если Клиент предварительно оплатил ремонт или не оплатил ремонт?

Часто бывает, что приносят в ремонт обувь, сумки и не забирают их потом долгое время.

Буду благодарна, если Вы сможете ответить на мои вопросы.


Трудовой Кодекс РК статья 127 пункт 82. Постанавление 1428 от 11 мая 2018 года

Не могу найти


Здравствуйте! На основании каких норм можно потребовать от Управляющей компании выдать предписание отдельным собственникам квартир, которые самовольно заменили общие стояки холодной и горячей воды из оцинкованных труб на пластиковые, из-за которых происходит постоянные аварии. Выдать предписание на восстановление назад стояков из оцинкованных труб, то есть на восстановления проектного положения стояков холодной и горячей воды. Дом имеет 24 этажа.


Последние комментарии







Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться