Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать


Имя: А

12   2
На сайте с: 01.11.19
Город: Караганда

Комментарии юриста А

Что указано у вас в Трудовом договоре, заключенном с вашим работодателем или Коллективном договоре?

Если нарушаются условия заключенного договора, то вы вправе обратиться за защитой ваших прав либо в Трудовую инспекцию по вашему региону (в Интернете найдёте по поиску) либо в суд.

Удачи!)


Использование зем.участка по целевому назначению сейчас не контролируется Земельным комитетом, всем всё равно, что вы там делаете, на своём участке.

Но! В некоторых случаях совсем не выгодно использовать садоводческий участок, чем к примеру участок под ИЖС. Т.к., при принудительном выкупе этого садоводческого участка вам дадут компенсацию именно как за садоводческий участок, на котором КАПИТАЛЬНЫЙ дом строить нельзя, компенсация будет в разы меньше, чем если бы это было с участком под ИЖС

Также, при официальной оценке вашего участка и дома на нём (садового домика) и цена оценки будет ниже, чем у участка под ИЖС. Тем более, при выдаче кредита с банка под залог такого садового участка вам его оценит банк в копейки, по сравнению с ИЖС.

А так - можете открывать, конечно, на своём участке производство, магазин, но лишь бы это не мешало соседям - они могут пожаловаться, и вам могут выдать предписание уполномоченные органы о том, что вы используете участок по не целевому назначению. Хотя это и маловероятно. Максимум - придёт участковый и погрозит пальчиком...)

Удачи!)


Пожалуйста, сформулируйте ваш вопрос полнее и точнее.

Ничего не понятно.

Что за договор был заключен? На каких условиях? Что за "расторжение по не обоснованным причинам" было произведено и кем?

Мало первичной информации.

Удачи!)


Здравствуйте!

Корректировка ПСД допускается Заказчиком, если он нёс расходы на её разработку.

Согласно пункту 4 статьи 655 ГК РК (особенная часть) подрядчик вправе требовать возмещения разумных расходов, понесенных им в связи с установлением и устранением дефектов в проектно-сметной документации, кроме случаев, когда такая документация составлялась по его заказу.

То есть, вы можете требовать возмещения только тех фактических расходов, что понесли в связи с какими-либо несоответствиями, нарушениями и т.п. в ПСД.

Я так понял, что вы не оплачивали разработку ПСД, не приступали ещё к каким-либо работам, т.е. у вас никаких расходов пока не возникло. Следовательно, что либо требовтать вы не можете.

А насчет 5% и т.п. - не знаю, такой нормы насчёт ПСД не видел.

Удачи!)


Здравствуйте!

Нет, по данным статьям Адм.кодекса переэкзаменовка не предусмотрена (см. ст.53 КоАП РК)!

Удачи!)


Здравствуйте!

Уголовный Кодекс РК

Статья 188. Кража 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, –  

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.  

2. Кража, совершенная:  

1) группой лиц по предварительному сговору;  

(ЕСЛИ СЛЕДСТВИЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО КРАЖА СОВЕРЕШЕНА ГРУППОЙ (2 и более человек) И ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ СГОВОРУ - то будет применена эта часть ст.188).

2) исключен Законом РК от 21.01.2019 № 217-VI

3) с незаконным проникновением в жилое, служебное или производственное помещение, хранилище либо транспортное средство;  

4) путем незаконного доступа в информационную систему либо изменения информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций, –  

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.  

3. Кража, совершенная:  

1) в крупном размере;  

2) неоднократно, –  

наказывается ограничением свободы на срок от двух до семи лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.  

*В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТА ЧАСТЬ 3 ст.188 НЕ ПРИМЕНИМА!! 520тыс.тг. - это не крупный размер! Крупной признаётся кража на сумму более 1млн. 262тыс.тенге!

4. Кража, совершенная:  

1) преступной группой;  (ЕСЛИ СЛЕДСТВИЕ ДОКАЖЕТ, ЧТО ЭТИ ДВОЕ, что совершили кражу, ПРИЗНАНЫ "ПРЕСТУПНОЙ ГРУППОЙ", то соответственно будет применена это наказание (санкция)).

2) из нефтегазопровода;  

3) в особо крупном размере, –  

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.  

Теперь что касается того, кто купил - его могут привлечь к делу в качестве свидетеля, либо, при наличии доказательств (оснований) - как иное лицо (скупка краденого, соучастие, сокрытие преступления), но это на усмотрение следователя, ведущего дело и если есть веские доказательства.

Удачи!


Здравствуйте!

Преамбула части 1 статьи 420 УК РК звучит так:

заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключения эксперта, специалиста в суде...

Следовательно, в случае, если в суде (независимо от того, в какой инстанции, первой или апелляционной) были даны ложные показания СВИДЕТЕЛЕМ, ПОТЕРПЕВШИМ или ЭКСПЕРТОМ, то тогда эта норма УК РК применима.

Удачи!)


Здравствуйте!

Если у вас есть решение суда о расторжении брака, а также документельные доказательства того, что отец ребёнка не является в суд, то вы имеете право поменять имя и/или фамилию ребенка через регистрирующий орган (ЦОН). Там вас проконсультируют.

Удачи!)


Здравствуйте!

Процедура лицензирования по вашему виду деятельности указана в Стандарте госуслуги:

http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500011764#z52

Всё делается через ЭЦП вашей организации.

Телефоны для справок указаны в этих Стандартах.

Как получить услугу онлайн (на портале «электронного лицензирования» www.elicense.kz)

Перейти на данной странице по кнопке «Заказать услугу онлайн», после чего в новом окне откроется портал «электронного лицензирования». Войти в систему или зарегистрироваться на портале «электронного лицензирования», также посредством ЭЦП. В паспорте услуги ознакомиться с пакетом документов и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн». Указав необходимые данные, заполнить заявление и подписать вашей ЭЦП. Отследить статус поданного заявления можно в Личном кабинете в разделе «Мои заявления». О получении разрешения можете узнать в разделе «Мои разрешительные документы», о получении уведомления - в разделе «Мои извещения».

Результат оказания услуги

Лицензия, переоформление лицензии для изготовления Государственного флага Республики Казахстан и Государственного герба Республики Казахстан, либо мотивированный ответ об отказе.

Удачи!)


Здравствуйте. Ваш вопрос не слишком понятен!

Чтобы понять мне и дать квалифицированное юр. заключение о правомерности или неправомерности составления адм. протокола и/или адм. постановления, мне нужно видеть сами эти протоколы мли постановления, а также понимать - что явилось основанием для составления этого самого протокола и вынесения постановления о привлечении к адм. ответственности.

Вышлите все все документы мне на почту (в хорошем качестве), я постараюсь вам дать ответ.

Предварительно, из того что понял, ВАС НЕПРАВОМЕРНО ПРИВЛЕКЛИ к адм.ответственности, можете обжаловать постановление в адм.суде по вашему региону.

Доказательство вашей невиновности (изменение адреса и т.п.) предоставите суду.

Удачи!)


Страница: 1 ... 2 3 4 5 ... 6
Коментарии пользователей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, помогите разобраться, является ли пользование глубинной скважиной с башней недропользованием? Необходимо узнать, при передачи на доверительное управление глубинной скважины в ТОО нужно ли платить налог за недропользование? Заранее Рахмет!

0   0

Здравствуйте !!!Просьба ответить на вопрос кто должен устанавливать рекламент работы в торговом пассаже ?до этого все бутики работали с 10 .00 до 19.00 .Хозяин пассажа умер сейчас наследником стал его сын .И установил с 10.00 до 20.00 ...без обеда и выходных На сегодняшнее время и при нинешнем положении с Ковидом практически во всех предприятиях сокращение рабочей силы и естественно каждым днем и покупательная способность населения падает.И не у всех ИПП в пассаже есть возможность нанимать реализаторов и что бы рабочий день не превышал 8 часового рабочего отдыха. А у хозяина пассажа один ответ -освободите бутик если не будете подчиняться графику работы или нанимайте реализаторов себе.

Мы платим за аренду помещения ежемесячно и не имеем право сами себе устанавливать рабочее время и часы обеда и дни отдыха?

0   0

Здравствуйте, чем является программа ашик? И могу ли я не разглашать свои личные данные то есть свой иин при входе в публичные места то есть трц больницы цоны и т. д.?

0   0

Салем менин мамади устинен арыз жасыпты 4 кис акша алган деп жала жабуда брак мама ештенке алмаган прастой адам казир тергеуде отир 20млн штраф толендер и 8 жылага сотталады деп жатр не истесек болады кинас жок мамады савет бериндеш.

0   0

Здравствуйте. Хочу срочно продать квартиру которую купил менее года назад.Покупал её за 15 млн.тенге.Сейчас нужны деньги, и самая высокая цена которую за неё предлагают 14 млн.тенге.Такой вопрос-Должен ли буду заплатить налог за продажу квартиры, которой владел менее года? Как я понял по статьям в интернете -нет не должен.Какие документы мне будут нужны в доказательство того что я не имел прыбыли с продажи?Договор купли продажи это само сабой.Нужно ли будет заказывать оценку квартиры?Если да то у кого? У частной фирмы или есть какие то государственные службы занимающиеся этим?

0   0

Здравствуйте. Можно ли отменить решение суда по 608 статье. При не соответствии протокола, неправильно указанно место и время.

0   0

Добрый день,можите помочь с вопросом по поводу графика работы и оплаты учителя НВиТП Директор ставит 35 часовоя рабочая неделя,хотя по новому закону у преподователя 16 час в неделю По отраслевому соглашению так  

Месячная заработная плата преподавателей-организаторов НВП (преподаватель-организатор начальной военной и технологической подготовки) формируется из должностного оклада и оплаты учебных часов по фактической недельной нагрузке, исчисляемых на общих основаниях.

0   0






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться