Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Постановление Правительства 64 22.02.2012 Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников

 Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 22.02.2012 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

В целях реализации Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников.

 Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 22.02.2012 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

2. Признать утратившими силу:

1) пункт 1, подпункт 2) пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 28 августа 1998 года N 812 "О мерах по дальнейшему реформированию системы среднего образования в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 29, ст. 258);

2) подпункт 3) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 10 июля 2000 года N 1047 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 августа 1998 года N 812".

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

Премьер-Министр

Республики Казахстан

Утверждены

постановлением Правительства
Республики Казахстан

от 25 января 2008 года № 64

Правила формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников

Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 22.02.2012 № 255 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи следующим категориям обучающихся и воспитанников государственных учреждений образования:

1) детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;

2) детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;

3) детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;

4) детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;

5) иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования (далее – обучающиеся и воспитанники).

2. Средства, выделяемые на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, формируются за счет отчислений в размере не менее одного процента от суммы расходов на текущее содержание общеобразовательных школ, предусмотренных в бюджете местных исполнительных органов.

3. Средства, выделяемые на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, расходуются на:

1) приобретение одежды, обуви, учебников, учебных пособий, школьно-письменных принадлежностей;

2) организацию питания по месту обучения;

3) оказание финансовой помощи;

4) приобретение путевок в санаторно-курортные организации и лагеря отдыха;

5) участие обучающихся в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.

4. Средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, выделяются на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия. Заявление родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия подается в организацию образования на имя его первого руководителя по форме согласно приложению к настоящим Правилам. Заявление коллегиальным органом рассматривается в течение 15-ти календарных дней со дня получения заявления.

К заявлению родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия прилагаются подтверждающие документы:

1) справка, подтверждающая принадлежность заявителя (семьи) к получателям государственной адресной социальной помощи, предоставляемая местными исполнительными органами, для категории лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящих Правил;

2) сведения о полученных доходах (заработная плата работающих родителей или лиц их заменяющих, доходы от предпринимательской и других видов деятельности, доходы в виде алиментов на детей и других иждивенцев) для категории лиц, указанных в подпункте 2) пункта 1 настоящих Правил;

3) решение уполномоченного органа об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях для категории лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящих Правил;

4) указанные категории в подпунктах 4) и 5) пункта 1 настоящих Правил определяются коллегиальным органом на основании обследования материально-бытового положения семьи. При необходимости коллегиальный орган запрашивает необходимые документы для принятия решения об оказании финансовой и материальной помощи указанным категориям.

Среднедушевой доход семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, определяется путем деления суммы доходов на количество месяцев с начала года до момента обращения (включая месяц обращения) за назначением средств на оказание финансовой и материальной помощи, и на число членов семьи.

При исчислении среднедушевого дохода в составе семьи учитываются родители (усыновители) и находящиеся на их иждивении дети, не достигшие 18 лет.

5. Расходование средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, определяется коллегиальным органом управления организации образования и утверждается решением первого руководителя организации образования, принимаемого по согласованию с коллегиальными органами управления, созданными в организации образования.

6. Целевое расходование средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, обеспечивается первыми руководителями организаций образования.

7. Учет поступлений и использования средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, осуществляется финансовой службой организации образования.

Организации образования ежегодно по итогам полугодия в срок до 20-го июля и 20-го января представляют в местный исполнительный орган отчетность по итогам проведенной работы в произвольной форме.

Приложение

к Правилам формирования, направления   
расходования и учета средств,

выделяемых на оказание финансовой и  
материальной помощи обучающимся и   
воспитанникам государственных

учреждений образования из семей,   
имеющих право на получение

государственной адресной социальной  
помощи, а также из семей, не

получающих государственную

адресную социальную помощь, в

которых среднедушевой доход ниже  
величины прожиточного минимума, и  
детям - сиротам, детям, оставшимся без
попечения родителей, проживающим в   
семьях, детям из семей,

требующих экстренной помощи в результате
чрезвычайных ситуаций, и иным

категориям обучающихся и воспитанников 

Руководителю организации
________________________
(Ф.И.О)
от______________________
(Ф.И.О. заявителя)
________________________
(дом. адрес)

Заявление

Прошу Вас выделить из фонда всеобуча материальную помощь в виде:
____________________________________________________________________
Ученику (ученице) ______________________________ класса

(Ф.И.О.)
В связи с тем, что _________________________________________________

(указываются причины)
"______"________________ ___________________(дата, Ф.И.О. подпись)


Другие НПА


Распоряжение Президент №342 от 04.02.2015 О создании Государственной комиссии по подготовке и проведению V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в городе Астане Распоряжение Президент №326 от 02.06.2009 О мерах по реализации поручений Президента Республики Казахстан, данных на внеочередном XII съезде НДП Hуp Отан 15 мая 2009 года Распоряжение Президент №289 от 30.12.2008 О мерах по сокращению административных расходов в центральных и местных государственных органах, холдингах, национальных компаниях, социально-предпринимательских корпорациях Распоряжение Президент №58 от 15.07.1999 Об утверждении состава Республиканской комиссии по государственным символам Распоряжение Президент №8 от 26.06.2015 О внесении изменения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 марта 2013 года № 190 Об утверждении Правил присуждения премий, вручения грантов и объявление Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации Распоряжение Президент №3 от 20.05.2015 О внесении изменений и дополнений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 19 ноября 2013 года № 248 О межведомственных комиссиях Совета Безопасности Республики Казахстан Распоряжение Президент №248 от 19.11.2013 О межведомственных комиссиях Совета Безопасности Республики Казахстан Распоряжение Президент №2 от 19.05.2015 О внесении изменений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 281 О Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан Распоряжение Президент №4 от 28.05.2015 О внесении изменения и распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 Об утверждении Инструкции о порядке представлении к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан Указ Президент №25 от 12.04.2011 О дальнейшем совершенствовании системы государственного регулирования финансового рынка Республики Казахстан
Новые комментарии на сайте

толық емес жұмыс уақыты бойынша еңбек шартына жыл сайынғы ақылы еңбек ақы төленеді ме?

Трудовой договор по совместительству смогу ли я получит ежегодный оплачиваемый отпуск?


здравствуйте 22.02.24. Составили протокол по 432-2 ст. Административное правонарушение . То что я как покурил бросил окурок на землю , но я не бросал его а положил на железное ограждения, и начал разгружать машину ,после собирался забрать и выбросить в урну, но подошли сотрудники, и составили протокол. Подскажите что делать. Я не подписывал протокол,а указал что не согласен





345 часть 3 получил ограничения свободы на 2 года 5 месяцев. Когда можно ходатайство подать, чтобы убрать ограничение свободы. Неше ай уакыт оту керек. Рахмет


Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели также правила деловой этики.

     Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться