< Налоговый Кодекс РК

Ст. 674 Налоговый Кодекс РК 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 19.04.2024

Налоговый Кодекс РК
Статья 674. Порядок обжалования решения по результатам рассмотрения заявления нерезидента и вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы

1. В случаях несогласия с решением налогового органа, указанным в пункте 7 статьи 673 настоящего Кодекса, нерезидент вправе обжаловать его в уполномоченный орган. 

Жалоба подается в письменной форме в течение девяноста календарных дней со дня, следующего за днем получения решения налогового органа. 

При этом копия жалобы должна быть направлена нерезидентом в налоговый орган, решение которого обжалуется. 

Датой подачи жалобы в уполномоченный орган является дата получения жалобы уполномоченным органом. 

2. В жалобе должны быть указаны: 

1) дата подписания жалобы нерезидентом; 

2) фамилия, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) либо полное наименование лица, подающего жалобу, его место жительства (место нахождения); 

3) номер налоговой регистрации в стране инкорпорации нерезидента или его аналог (при его наличии); 

4) наименование налогового органа, решение которого обжалуется нерезидентом; 

5) обстоятельства, на которых нерезидент, подающий жалобу, обосновывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 

6) перечень прилагаемых документов. 

Жалоба подписывается нерезидентом либо лицом, являющимся его представителем. 

3. К жалобе прилагаются: 

1) копии заявления и решения налогового органа; 

2) документы, установленные пунктами 3 или 4 статьи 672 настоящего Кодекса, за исключением заявления; 

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых нерезидент обосновывает свои требования; 

4) иные документы, имеющие отношение к делу. 

4. Уполномоченный орган отказывает нерезиденту в рассмотрении жалобы в следующих случаях: 

1) подачи нерезидентом жалобы по истечении срока, установленного частью второй пункта 1 настоящей статьи; 

2) несоответствия содержания жалобы требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи; 

3) несоответствия документа, подтверждающего резидентство, требованиям, установленным статьей 675 настоящего Кодекса

4) непредставления нерезидентом документов, установленных пунктами 3 или 4 статьи 672 настоящего Кодекса

5) подачи нерезидентом жалобы (заявления) в суд на решение налогового органа, указанное в пункте 7 статьи 673 настоящего Кодекса

Решение об отказе в рассмотрении жалобы направляется нерезиденту в письменной форме в течение десяти рабочих дней со дня подачи жалобы в уполномоченный орган. 

В случае отказа уполномоченным органом в рассмотрении жалобы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, нерезидент вправе в течение девяноста календарных дней со дня получения решения об отказе в рассмотрении жалобы повторно подать ее, если им будут устранены допущенные нарушения. 

5. Уполномоченный орган рассматривает жалобу нерезидента в течение тридцати рабочих дней со дня подачи жалобы в уполномоченный орган. 

При этом срок рассмотрения жалобы приостанавливается в случае направления уполномоченным органом запросов компетентному органу иностранного государства или другим государственным органам Республики Казахстан, банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, иным организациям, осуществляющим деятельность на территории Республики Казахстан, о предоставлении необходимой информации, а также нерезиденту – по вопросам, связанным с рассмотрением его заявления, до получения такой информации. 

6. По итогам рассмотрения жалобы нерезидента уполномоченным органом выносится одно из следующих решений: 

1) о возврате подоходного налога полностью или в части; 

2) об отказе в возврате подоходного налога. 

Решение уполномоченного органа вручается нерезиденту под роспись или направляется ему по почте заказным письмом с уведомлением о получении. 

Датой получения решения уполномоченного органа нерезидентом является дата вручения или отметки нерезидента в уведомлении почтовой или иной организации связи. 

В решении уполномоченного органа по результатам рассмотрения жалобы должны быть указаны: 

1) дата принятия решения; 

2) полное наименование нерезидента, подавшего заявление; 

3) номер налоговой регистрации в стране инкорпорации нерезидента или его аналог (при его наличии); 

4) в случае принятия решения о возврате – сумма подоходного налога, подлежащая возврату нерезиденту из государственного бюджета; 

5) в случае вынесения решения об отказе в возврате подоходного налога – обоснование со ссылкой на нормы законодательства Республики Казахстан и (или) международного договора и (или) с указанием информации, полученной на основании запроса уполномоченного органа от компетентного органа иностранного государства, которыми руководствовался налоговый орган при вынесении такого решения. 

7. Копия решения уполномоченного органа направляется в налоговый орган, решение которого обжаловалось нерезидентом. 

В случае принятия уполномоченным органом решения о возврате подоходного налога налоговый орган, решение которого обжаловалось нерезидентом, указывает на заявлении, ранее представленном нерезидентом в такой налоговый орган, сумму подоходного налога, подлежащую возврату в соответствии с положениями международного договора. Датой заверения заявления является дата получения таким налоговым органом копии решения уполномоченного органа. При этом заявление заверяется подписью руководителя или его заместителя и печатью такого налогового органа и вручается нерезиденту под роспись или направляется по почте заказным письмом с уведомлением о получении. 

Налоговый орган, решение которого обжаловалось нерезидентом, направляет копии указанного решения и заверенного заявления такого нерезидента в налоговый орган, в котором зарегистрирован по месту нахождения (жительства, пребывания) налоговый агент (налогоплательщик), производивший уплату подоходного налога.

Статья 1 ...672 673 674 675 676 ...780
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть



дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое



13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"



Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!



Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться