< Закон РК О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей

Ст. 10 Закон РК О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей


Утратил силу

Закон РК О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей
Статья 10. Денежное и материальное обеспечение

Государство обеспечивает военнослужащих денежным довольствием в размерах, стимулирующих заинтересованность граждан в воинской службе.
Денежное довольствие военнослужащих устанавливается на основании единой системы оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Президентом Республики Казахстан, и включает в себя денежное содержание и надбавки за особые условия прохождения службы, устанавливаемые законодательством Республики Казахстан.
Денежное содержание военнослужащих состоит из должностного оклада и оклада по воинскому званию.

С изменением стоимости жизни денежное довольствие военнослужащих подлежит пересмотру в соответствии с порядком, устанавливаемым Правительством Республики Казахстан.
Гражданам, впервые поступившим на воинскую службу по контракту на должности солдат (матросов), сержантов (старшин), выплачивается единовременное денежное вознаграждение в зависимости от срока заключаемого контракта в следующих размерах:
на 3 года - в размере 1 должностного оклада;
на 5 лет - в размере 10 должностных окладов;
на 10 лет - в размере 20 должностных окладов.

Выплата указанных денежных вознаграждений производится не позднее трех месяцев со дня заключения контракта.

Полученное единовременное денежное вознаграждение подлежит возврату:

1) при увольнении с воинской службы до истечения срока контракта в случаях, предусмотренных подпунктами 4) , 5) , 7) пункта 1 и подпунктами 3) , 4) , 5) , 6) пункта 2 статьи 37 Закона Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе";

2) если в установленном законодательством Республики Казахстан порядке доказано, что ранение, контузия, травма, увечье или заболевание, несовместимые с дальнейшим прохождением воинской службы, наступили при совершении военнослужащим противоправных действий или по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения или причинения себе какого-либо телесного повреждения (членовредительства) или иного вреда своему здоровью с целью уклонения от воинской службы.

Возврат выплаченного единовременного денежного вознаграждения производится в государственный орган, в котором военнослужащий проходил воинскую службу, в месячный срок со дня его увольнения с воинской службы.

В случае гибели (смерти), получения ранения, контузии, травмы, увечья или заболевания, несовместимых с дальнейшим прохождением воинской службы, в период прохождения военнослужащим воинской службы возврат единовременного денежного вознаграждения не производится.
При служебном перемещении военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), связанном с переездом из одной местности в другую (в том числе в составе воинской части или подразделения) им выплачивается подъемное пособие в размере двухмесячного денежного содержания на самого военнослужащего и половины месячного денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего вместе с ним.
Военнослужащие обеспечиваются за счет государства вещевым имуществом.
Военнослужащие срочной службы, курсанты военных (специальных) учебных заведений, находящиеся на казарменном положении, а также военнослужащие летного, инженерного состава по подготовке полетов обеспечиваются продовольствием по нормам, устанавливаемым Правительством Республики Казахстан с учетом условий прохождения службы.
Военнослужащим срочной службы, курсантам военных (специальных) учебных заведений при убытии в отпуск выплачивается денежная компенсация взамен продовольственного пайка по нормам,  установленным Правительством Республики Казахстан.
Военнослужащие, совершающие прыжки с парашютом, военнослужащие военных кораблей (катеров), военно-вспомогательных судов, находящихся в море, осуществляющие мероприятия при штормовой готовности в местах базирования, несущие вахту на маяках, а также военнослужащие при несении боевого дежурства, сопровождении воинских эшелонов, участии в полевых выходах и нахождении на стационарном лечении обеспечиваются на данные периоды продовольствием по нормам, установленным Правительством Республики Казахстан.
Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), проходящие службу в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, расположенных в отдаленных районах, члены их семей обеспечиваются продовольствием за плату. Порядок и нормы обеспечения продовольствием устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
По желанию военнослужащих (кроме проходящих срочную службу) им взамен предметов вещевого имущества может выплачиваться денежная компенсация.
Сноска. Статья 10 с изменениями, внесенными законами РК от 16.11.1999 N 476 ; от 10.10.2001 N 247 (вводится в действие с 1 января 2001 г.); от 08.07.2003 N 478 (вводятся в действие с 1 января 2003 года); от 09.02.2009 N 125-IV (вводится в действие с 01.01.2009).
Статья 1 ...8 9 10 11 12 ...24
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть



дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое



13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"



Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!



Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться