< О судебных приставах

Ст. 8 Закон О судебных приставах РК от 7 июля 1997 года N 150


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 19.04.2024

О судебных приставах
Статья 8. Порядок применения огнестрельного и электрического оружия, специальных средств и физической силы

Сноска. Заголовок статьи 8 с изменением, внесенным Законом РК от 02.04.2010 № 262-IV (вводится в действие с 21.10.2010).

1. Применение судебным приставом огнестрельного и электрического оружия, специальных средств и физической силы может быть обусловлено только выполнением задач, указанных в статье 2 настоящего Закона.

2. Судебные приставы имеют право применять огнестрельное оружие в целях:

1) отражения нападения на судей и участников судебного разбирательства, когда их жизнь и здоровье подвергаются опасности;

2) отражения нападения на судебного пристава при выполнении им своих служебных обязанностей, когда его жизнь и здоровье подвергаются опасности;

3) пресечения попытки завладеть оружием или специальными средствами;

4) отражения группового или вооруженного нападения на суд и здания судов.

3. Физическая сила, в том числе боевые приемы, а также электрическое оружие, специальные средства, перечень которых определяется специальным законодательством, могут быть применены судебным приставом для:

1) отражения нападения на судей и участников судебного разбирательства;

2) пресечения физического сопротивления и нападения на судебного пристава при исполнении им служебных обязанностей;

3) задержания лица, если это лицо отказывается выполнить требование о прекращении противоправных действий;

4) пресечения побега лица из-под стражи, а также пресечения попытки насильственного освобождения лица, содержащегося под стражей.

4. Запрещается применять оружие, специальные средства и боевые приемы в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц с явными признаками инвалидности, кроме случаев совершения ими вооруженного нападения и оказания вооруженного сопротивления либо группового нападения.

5. Во всех случаях применения оружия, специальных средств и боевых приемов судебный пристав обязан принять необходимые меры для обеспечения безопасности окружающих граждан и оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим, доложить о применении оружия, специальных средств и боевых приемов руководителю соответствующего территориального подразделения. Судебный пристав Верховного Суда Республики Казахстан обязан доложить о применении оружия, специальных средств и боевых приемов руководителю уполномоченного органа.

В каждом случае применения оружия, специальных средств и боевых приемов, повлекших гибель людей или иные тяжкие последствия, незамедлительно информируется прокурор.

6. Перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, электрического оружия и специальных средств, состоящих на вооружении судебных приставов, и порядок их выделения устанавливаются Правительством Республики Казахстан. Обеспечение подразделений судебных приставов оружием и специальными средствами возлагается на уполномоченный орган.

Сноска. Статья 8 с изменениями, внесенными законами РК от 05.05.2003 № 409; от 22.06.2006 № 147; от 02.04.2010 № 262-IV (вводятся в действие с 21.10.2010); от 27.12.2010 № 367-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 26.06.2020 № 349-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 1 ...6 7 8 9 9‑1 ...12
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть



дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое



13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"



Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!



Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться