< О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан

Ст. 4 Закон О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан РК от 4 декабря 2015 года № 436-V ЗРК


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 19.04.2024

О Высшем Судебном Совете Республики Казахстан
Статья 4. Состав Совета

1. Совет состоит из Председателя и других лиц, назначаемых Президентом Республики Казахстан. Председатель назначается Президентом Республики Казахстан с согласия Сената Парламента. 

Председатель Верховного Суда, Генеральный Прокурор, председатели соответствующих постоянных комитетов Сената и Мажилиса Парламента являются членами Совета по должности. 

В состав Совета Президентом Республики Казахстан могут быть назначены и другие лица, в том числе ученые-юристы, адвокаты, иностранные эксперты, представители юридической общественности. 

2. Расширенное пленарное заседание Верховного Суда избирает кандидатов из числа судей и рекомендует их к назначению Президентом Республики Казахстан членами Совета. 

Кандидатуры судей в состав Совета рассматриваются на расширенном пленарном заседании Верховного Суда из числа кандидатов, рекомендованных расширенными пленарными заседаниями областных судов, с учетом обеспечения равного представительства в Совете судей районных и областных судов, а также Верховного Суда. 

Судьи составляют не менее половины членов Совета. 

3. Члены Совета, за исключением Председателя Совета и членов Совета по должности, осуществляют свои полномочия три года. 

При этом половина членов Совета, за исключением Председателя Совета и членов Совета по должности, переназначаются каждые полтора года. 

4. В случае выбытия лица из числа членов Совета новый член Совета назначается в течение трех месяцев. 

5. Должность Председателя, секретаря и члена Совета несовместима с вхождением в состав руководящего органа и наблюдательного совета коммерческой организации, занятием руководящих должностей в политической партии. 

6. Члены Совета, за исключением членов Совета по должности, иностранных экспертов и представителей юридической общественности, на период осуществления своих полномочий освобождаются от выполнения обязанностей по основному месту работы. 

7. Оплата труда членов Совета из числа судей, ученых-юристов и адвокатов производится за счет средств, выделенных Совету из бюджета, в соответствии с единой системой финансирования и оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета, утверждаемой Правительством Республики Казахстан по согласованию с Президентом Республики Казахстан. 

Члены Совета из числа судей, ученых-юристов и адвокатов по уровню заработной платы приравниваются к судьям Верховного Суда. 

Членам Совета из числа судей, ученых-юристов и адвокатов предоставляется оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью тридцать календарных дней с выплатой пособия для оздоровления в размере двух должностных окладов. 

8. Члены Совета независимы и подчиняются только Конституции Республики Казахстан, законам Республики Казахстан и актам Президента Республики Казахстан. 

9. Члены Совета обладают равными правами при решении вопросов, отнесенных к полномочиям Совета. 

10. Полномочия члена Совета прекращаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан по следующим основаниям: 

1) по собственному желанию; 

2) прекращение гражданства Республики Казахстан, за исключением иностранных экспертов; 

3) состояние здоровья, препятствующее дальнейшему исполнению профессиональных обязанностей; 

4) вступление в законную силу решения суда о признании недееспособным или ограниченно дееспособным либо о применении принудительных мер медицинского характера; 

5) вступление в законную силу обвинительного приговора, прекращение уголовного дела на досудебной стадии на основании пунктов 3), 4), 9), 10) и 12) части первой статьи 35 или статьи 36 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан; 

6) смерть или вступление в законную силу решения суда об объявлении умершим; 

7) прекращение полномочий судьи;  

8) прекращение действия и лишение лицензии на занятие адвокатской деятельностью; 

9) прекращение действия обстоятельств, послуживших основанием для включения в состав Совета; 

10) возникновение иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан. 

11. Секретарь Совета не является членом Совета и не обладает правом голоса. 

Сноска. Статья 4 с изменениями, внесенными законами РК от 06.04.2016 № 484-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 21.02.2019 № 227-VI (порядок введения в действие см. ст. 2); от 03.07.2020 № 357-VI(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 20.12.2021 № 83-VII (порядок введения в действие см. ст. 2); от 05.11.2022 № 157-VII (порядок введения в действие см. ст. 3).
Статья 1 2 3 4 5 6 ...26
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть



дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое



13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"



Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!



Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться