< Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации

Ст. 105 Закон Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации РК от 15 июля 2010 года № 339-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 19.04.2024

Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации
Статья 105. Обеспечение авиационной безопасности

1. Эксплуатанты аэродромов (вертодромов), эксплуатанты воздушных судов обязаны принимать меры по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в ее деятельность в соответствии с Программой авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан. 

Актом незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации является акт или попытка совершения акта, который создает угрозу безопасности гражданской авиации на земле и в воздухе, а именно: 

незаконный захват воздушного судна;  

разрушение воздушного судна, находящегося в эксплуатации;  

захват заложников на борту воздушного судна или на аэродромах;  

насильственное проникновение на борт воздушного судна, в аэропорт (аэродром) или в расположение аэронавигационного средства или службы;  

помещение на борту воздушного судна или в аэропорту оружия, опасного устройства или материала, предназначенных для преступных целей;  

Примечание ИЗПИ! 

В абзац седьмой предусмотрено изменение Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

использование воздушного судна, находящегося в эксплуатации, с целью причинить смерть, серьезное увечье или значительный ущерб имуществу или окружающей среде;  

сообщение ложной информации, ставящей под угрозу безопасность воздушного судна в полете или на земле, безопасность пассажиров, членов экипажа, наземного персонала или общественности в аэропорту или в расположении средства или службы гражданской авиации. 

1-1. Эксплуатанты аэропортов и авиакомпаний имеют право на приобретение, хранение и использование служебного оружия и боеприпасов к нему в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

1-2. Организации гражданской авиации разрабатывают и принимают программы авиационной безопасности, в которых предусматриваются меры и процедуры предотвращения и противодействия актам незаконного вмешательства, разработанные в соответствии с Программой авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан. 

2. Защита гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в ее деятельность обеспечивается: 

1) предотвращением доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта, в том числе и охраняемые зоны ограниченного доступа аэропорта и на борт воздушного судна.  

Охраняемой зоной ограниченного доступа являются зоны, предназначенные для вылетающих пассажиров коммерческой авиации от пунктов досмотра и до воздушного судна, а также перрон, зоны обработки багажа, включая зоны обслуживания воздушных судов, где присутствуют досмотренные багаж и груз, грузовые склады, центры обработки почтовых отправлений, помещения служб бортового питания и уборки самолетов, расположенные в контролируемой зоне аэропорта; 

Примечание ИЗПИ!

Пункт 2 предусмотрено дополнить подпунктом 1-1) в соответствии с Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) охраной воздушных судов на стоянках, исключающей возможность проникновения в воздушные суда посторонних лиц; 

Примечание ИЗПИ!

Пункт 2 предусмотрено дополнить подпунктом 2-1) в соответствии с Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Примечание ИЗПИ! 

В подпункт 3) предусмотрено изменение Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) исключением возможности незаконного провоза оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, отравляющих, легковоспламеняющихся и других опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозкам на воздушных судах; 

4) введением особых мер предосторожности при перевозке оружия и боеприпасов, обеспечивающих их перевозку в багаже в разряженном состоянии, в изолированных от пассажиров отсеках воздушных судов; 

Примечание ИЗПИ! 

В подпункт 5) предусмотрено изменение Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

5) специальными досмотрами воздушных судов в особых случаях; 

6) оснащением воздушных судов техническими устройствами, обеспечивающими безопасную работу экипажей в полете, а также исключающими противоправное использование воздушного судна; 

6-1) предотвращением незаконного проникновения на борт воздушного судна, в аэропорт или в расположение аэронавигационного средства и других объектов; 

6-2) необходимыми мерами безопасности в зонах общего доступа аэровокзалов и прилегающей территории; 

Примечание ИЗПИ!

Пункт 2 предусмотрено дополнить подпунктами 6-3) и 6-4) в соответствии с Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

7) специально разработанными уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации и государственными органами в пределах их компетенции в обеспечении авиационной безопасности мерами противодействия незаконному вмешательству в деятельность авиации, а также другими мерами, обеспечивающими авиационную безопасность. 

2-1. Если воздушное судно подверглось акту незаконного вмешательства, командир воздушного судна осуществляет попытку в кратчайший срок выполнить посадку на приемлемом аэродроме, определенном уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации в соответствии с Правилами авиационной безопасности, если обстановка на борту воздушного судна не требует иного. 

Примечание ИЗПИ! 

В пункт 3 предусмотрено изменение Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3. Эксплуатанты воздушных судов обеспечивают наличие на борту воздушного судна Инструкции экипажам гражданских воздушных судов по действиям в чрезвычайных ситуациях, утвержденной уполномоченным органом в сфере гражданской авиации. 

3-1. Запрещается незаконное проникновение постороннего лица на борт воздушного судна при прилете, вылете и во время стоянки. 

Примечание ИЗПИ!

Статью 105 предусмотрено дополнить пунктом 3-2 в соответствии с Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4. Контроль и надзор за соблюдением законов, правил и процедур, обеспечивающих защиту гражданской авиации Республики Казахстан от актов незаконного вмешательства, осуществляется уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации совместно с другими государственными органами в соответствии с их компетенцией. 

Заместитель руководителя уполномоченной организации в сфере гражданской авиации, наделяемый должностными полномочиями в области защиты гражданской авиации Республики Казахстан от актов незаконного вмешательства, назначается по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан.  

Комитет национальной безопасности Республики Казахстан вправе не объяснять установленную причину отказа в согласовании назначаемого лица 

Примечание ИЗПИ! 

В пункт 4-1 предусмотрено изменение Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4-1. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации ежегодно принимает программу по обеспечению постоянного надзора авиационной безопасности, под которой понимается комплекс мероприятий, направленных на проведение проверок, испытаний и обзоров в организациях гражданской авиации на предмет соблюдения требований законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации в части обеспечения авиационной безопасности. 

5. Проведение контроля и надзора качества мер авиационной безопасности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется посредством: 

Примечание ИЗПИ! 

В подпункт 1) предусмотрены изменения Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1) выборочных проверок с периодичностью не чаще одного раза в год и внеплановых проверок эксплуатантов аэродромов (вертодромов) и эксплуатантов гражданских воздушных судов Республики Казахстан, и эксплуатантов гражданских воздушных судов иностранных государств, выполняющих регулярные рейсы в аэропорты Республики Казахстан; 

2) служебных экспериментов, проводимых органами национальной безопасности; 

3) внутренних проверок по авиационной безопасности эксплуатантами аэродромов (вертодромов) и гражданских воздушных судов; 

Примечание ИЗПИ! 

В подпункт 4) предусмотрено изменение Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

4) сертификации организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта; 

5) проведения отбора специалистов, осуществляющих контроль и надзор качества мер авиационной безопасности; 

6) проведения анализа за состоянием авиационной безопасности, включающего выявление недостатков и принятия мер по их устранению; 

7) проведения испытаний системы авиационной безопасности;  

Примечание ИЗПИ! 

Подпункт 8) предусмотрено исключить Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

8) проведения обзоров состояния авиационной безопасности. 

6. Проверки эксплуатантов аэродромов (вертодромов) и гражданских воздушных судов проводятся для определения их способности обеспечивать защиту людей, воздушных судов, объектов гражданской авиации, радионавигационных средств, оборудования, расположенных в контролируемой зоне аэропорта, от актов незаконного вмешательства. 

7. Выборочные проверки проводятся с учетом оценки угроз и объема перевозок через аэропорт или эксплуатантами гражданских воздушных судов, а также ранее выявленных нарушений в сфере авиационной безопасности. 

8. Требования по проведению служебного эксперимента: 

1) служебный эксперимент должен имитировать акт незаконного вмешательства, способный нарушить бесперебойную деятельность организаций гражданской авиации и проверять качество обеспечения авиационной безопасности эксплуатантов аэродромов (вертодромов) и гражданских воздушных судов; 

2) проведение служебного эксперимента не должно угрожать жизни людей и безопасности воздушных судов, авиационной техники и других объектов, находящихся в контролируемой зоне аэропорта; 

3) служебный эксперимент не должен наносить материального ущерба эксплуатантам аэродромов (вертодромов) и гражданских воздушных судов, иным физическим и юридическим лицам и не должен влиять на бесперебойную деятельность организаций гражданской авиации; 

4) служебный эксперимент должен осуществляться под постоянным контролем представителей органов национальной безопасности, руководителя эксперимента и руководителя службы авиационной безопасности эксплуатантов аэродромов (вертодромов) и гражданских воздушных судов; 

5) исключать применение участниками эксперимента силы и иных способов уклонения от задержания и выполнения требований представителей службы авиационной безопасности либо государственных органов, участвующих в служебном эксперименте. 

9. Эксплуатантами аэропортов, аэродромов (вертодромов) и гражданских воздушных судов осуществляются внутренние меры по контролю качества обеспечения авиационной безопасности, которые включают в себя внутренние аудиты, проверки, обследования, проверки надежности. Реализация мер осуществляется внутренним аудитором (специалистом) контроля качества на основании программы внутреннего контроля качества по авиационной безопасности, разработанной в соответствии с Правилами проведения контроля качества за соблюдением авиационной безопасности. 

Примечание ИЗПИ! 

В пункт 10 предусмотрено изменение Законом РК от 29.12.2022 № 174-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

10. Испытания системы авиационной безопасности и обзоры состояния авиационной безопасности проводятся уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации в соответствии с Правилами проведения контроля качества за соблюдением авиационной безопасности. 

Сноска. Статья 105 с изменениями, внесенными законами РК от 06.01.2011 № 378-IV (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 04.07.2013 № 132-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); от 10.05.2017 № 64-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 19.04.2019 № 249-VI (вводится в действие с 01.08.2019).
Статья 1 ...103 104 105 106 107 ...111
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть



дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое



13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"



Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!



Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться