Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 314 ҚР Азаматтық кодексi N 268-XIII 27.12.1994 жылғы


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 28.02.2021


ҚР Азаматтық кодексi
314-бап. Кепiлге салынған нәрсенi ауыстыру және қалпына келтiру

1. Кепiлге салынған нәрсенi ауыстыруға, егер заң құжаттарында немесе шартта өзгеше көзделмесе, кепiл ұстаушының келiсiмiмен жол берiледi.  

2. Егер кепiлге салынатын нәрсе жойылса немесе бүлiнсе не оған меншiк немесе шаруашылық жүргiзу құқығы заң құжаттарында белгiленген негiздер бойынша тоқтатылса, кепiл берушi кепiлге салынған нәрсенi ақылға қонымды мерзiмде қалпына келтiруге немесе оны басқа бiр сондай мүлiкпен алмастыруға құқылы.
 
Статья 1 ...312 313 314 315 316 ...405

Перейти к статье

Лучшие юристы

Елена
Арман
Жаданов Назар
Мадияр
Моисеев Виктор

Все юристы

Новые комментарии на сайте

4) главные государственные санитарные врачи и их заместители, руководители и специалисты структурных подразделений Министерства обороны Республики Казахстан, органов национальной безопасности и внутренних дел, ведомства Управления делами Президента Республики Казахстан, осуществляющих деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 

Подробнее: https://kodeksy-kz.com/ka/o_zdorove_naroda_i_sisteme_zdravoohraneniya/37.htm

так полицейские имеют право осуществлять контроль и надозор?


Здравствуйте! ТОО вид деятельности-транспортное экспедирование, является плательщиком НДС, приобретает услуги по договору транспортной экспедиции и берет в зачет НДС, согласно ст 402 п.2 НК РК Не признается налогом на добавленную стоимость, относимым в зачет: ) у экспедитора – налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате по работам, услугам, приобретенным у перевозчика и (или) других поставщиков при исполнении обязанностей по договору транспортной экспедиции для стороны, являющейся клиентом по такому договору.  

а согласно ст 415 НК РК

Счет-фактура, выписанный в соответствии с указанными требованиями, является основанием для отнесения в зачет суммы налога на добавленную стоимость стороной, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции.

КАК БЫТЬ ? МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОЛАГАТЬСЯ НА СТ 415 НК РК? и как в этом случае быть со ст 402 п2??????


Здравствуйте! Если я как директор ТОО дал оборудование в аренду другому ТОО, а они в свою очередь производили незаконную работу с моим оборудованием. При привлечении данного ТОО к ответственности ( административной, уголовной) могу ли] я получить обратно свое оборудование?


Здравствуйте,работаю на железной дороге машинистом, по месту жительства.Работаю без замечаний на графике. Сейчас непосредственный начальник хочет меня перевести на другие станции и вызовную систему работы. Причина в том что я ему не нравлюсь по его словам. Получается у него личная неприязнь. Это превышает должностные полномочия????


Добрый день! Работодатель имеет право на взыскание за допущенную и документально подтверждённую халатность в письменном виде и приказом на основании этих данных перевести на др.рабочее место.


Последние комментарии







Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться