Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 1047 ҚР азаматтық кодексi (ерекше бөлiм) 1999 жылғы 1 шілдедегі N 409


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 27.03.2023

ҚР азаматтық кодексi (ерекше бөлiм)
1047-бап. Талап қойылған өсиет

1. Өсиет қалдырушы мұрагер мiнез-құлқының сипатына қатысты мұра алуды белгiлi бiр талаппен байланыстыруға құқылы.  

2. Мұрагер тағайындау немесе мұра алу құқығынан айыру туралы өкiмге енгiзiлген құқыққа қайшы талаптар маңызсыз болады. 

3. Өсиетке енгiзiлген мұрагердiң денсаулық жағдайы бойынша немесе өзге де объективтi себептерге байланысты мұрагер үшiн орындалмайтын талаптар мұрагердiң талап қоюы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкiн. 

Ескерту. 1047-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 27.02.2017 № 49-VI Заңымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Статья 406 ...1045 1046 1047 1048 1049 ...1124

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Добрый день! Скажите пожалуйста имеет ли право полицейский ,за первый штраф, применять сокращенное производство по ст.407п2 коАП ,за выгул собаки не крупной на пустыре ,но на коротком поводке? без намордника,.?и угрожать закрытием в кпз на сутки,если не подпишу протокол?вы не составляете заявления в суд,


Добрый день. Я хотел задать вопрос. Я работаю на железнодорожный станции. Я вместе сижу с Пограничный службы в одном здание. Когда я выходил со своего кабинета без пропуска они меня штрафовали. Это правильно ли по закону.



Здравствуйте!

Действие магазина незаконно.

Это нарушает ст.3 Закона РК "О введении национальной валюты РК" - Тенге обязательны к приему на территории Республики Казахстан во все виды платежей всеми физическими и юридическими лицами, независимо от форм собственности, а также банками для зачисления во вклады и на счета без всяких ограничений.

Сейчас в торговых точках не всегда достаточно наличных денег и порой кассирам просто нечем вернуть сдачу. Возможно, кассир имела в виду именно это. Тенге - национальная валюта и единственное платежное средство на территории РК.

*****

Уважаемый, Гость! Благодарю Вас за поставленный вопрос! Возможно ответ будет полезен и другим нашим форумчанам)

Если Вы довольны ответом, прошу поставить лайк комментарию и оценить профиль юриста, для этого достаточно нажать на мое фото и перед Вами откроется предложение оценить.


Здравствуйте!

В случае ликвидации, сокращения штата или при расторжении трудового договора по Вашей инициативе по вине работодателя, то Вам выплачивается такая компенсация.

Это Вы находитесь в декретном отпуске? У Вас несколько комментариев. Вы писали заявление о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет? Если да, то ст.57 о которой Вы говорите, не применима в Вашем случае.

*****

Уважаемый, Гость! Благодарю Вас за поставленный вопрос! Возможно ответ будет полезен и другим нашим форумчанам)

Если Вы довольны ответом, прошу поставить лайк комментарию и оценить профиль юриста, для этого достаточно нажать на мое фото и перед Вами откроется предложение оценить.


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться