Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 318 ҚР Азаматтық процестік кодексі 2015 жылғы 31 қазандағы № 377-V ҚРЗ


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 27.03.2023

ҚР Азаматтық процестік кодексі
318-бап. Арыздың мазмұны

Арызда оны берушіге азаматты хабарсыз кетті деп тану немесе оны қайтыс болды деп жариялау қандай мақсат үшін қажет екендігі көрсетілуге тиіс, сондай-ақ азаматтың хабарсыз кетуін растайтын мән-жайлар не хабарсыз кеткен адамның қаза табу қаупін төндірген немесе оны белгілі бір жазатайым жағдайдан қайтыс болды деп жорамалдауға негіз болатын мән-жайлар жазылуға тиіс. Әскери қызметшілерге немесе соғыс қимылдарына байланысты хабарсыз кеткен өзге де азаматтарға қатысты арызда соғыс қимылдарының аяқталған күні көрсетіледі.
Статья 1 ...316 317 318 319 320 ...505

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Спасибо за пояснение, но основной вопрос заключается в том, что физ лицо получило в дар от другого физ лица комерч.имущество. Означает ли нижеуказанное пояснение, что комерческое имущество не имеет срока давности реализации (до/более года) и в любом случае должна быть либо независимая оценка, либо ссылка будет на оценочную стоимость, которая определена для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом?


Добрый день! В организацию работник принес медиативное соглашение сторон об уплате алиментов до трех лет и до совершеннолетие ребенка 1/4 заработной платы. как быть в этой ситуации, ведь там не прописано об удержание с заработной платы и медиативное соглашение до суда и между сторонами?


Необходимо отметить, что в соответствии пунктом 7 статьи 331 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) — 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи Налогового кодекса, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью.

При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Таким образом, при реализации жилища (квартиры), полученного в виде дарения, доходом от прироста является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью на 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором возникло право собственности на реализованное имущество, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан».


Добрый день, подскажите пожалуйста, из статьи не совсем понятно, что по части комерческого недвижимого имущества, а именно, возникает ли инп с прироста стоимости при реализации свыше года такового имущества, которое ранее было получено по договору дарения. Везде в статьях информация только о некоммерческом недвижимом имуществе. Спасибо


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться