Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Постановление Правительства 919 31.05.2012 Об утверждении Правил управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность

В соответствии со статьей 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность.

2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., № 25, ст. 260) следующее дополнение:

Правила учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям, утвержденных указанным постановлением:

дополнить пунктами 1-1, 1-2 следующего содержания:

"1-1. Действие настоящих Правил в части учета, хранения и оценки имущества не распространяется на бесхозяйные опасные отходы, признанные решением суда поступившими в республиканскую собственность.

1-2. Организация работ по учету, хранению, оценке и дальнейшему использованию бесхозяйных опасных отходов, обращенных в республиканскую собственность, осуществляется уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.".

3. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.

Премьер-Министр

Республики Казахстан

Утверждены

постановлением Правительства
Республики Казахстан

от 8 октября 2007 года № 919

Правила управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность

Сноска. Правила в редакции постановления Правительства РК от 31.05.2012 № 715 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).

1. Общие положения

1. Настоящие Правила управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность (далее - Правила), определяют порядок управления бесхозяйными опасными отходами, признанными решением суда поступившими в республиканскую собственность (далее – отходы).

2. Передача отходов в республиканскую собственность уполномоченному органу в области охраны окружающей среды (далее - уполномоченный орган) осуществляется на основании соответствующего судебного решения.

3. Для передачи отходов в республиканскую собственность создается комиссия, в состав которой входят представители уполномоченного органа или его территориального подразделения, местного исполнительного органа, заинтересованные лица.

Комиссия составляет акт о передаче бесхозяйных опасных отходов в республиканскую собственность согласно приложению к настоящим Правилам.

4. Управление отходами осуществляется подведомственной организацией (далее – организация), которая определяется уполномоченным органом с внесением в ее устав соответствующей функции.

5. Управление отходами – это деятельность по оценке, учету, планированию, дальнейшему использованию и реализации отходов.

2. Учет и оценка отходов

6. Организация проводит работу по изучению опасных свойств отходов, определяет их уровень опасности и кодировку с составлением паспорта опасных отходов на основании классификатора отходов самостоятельно или с привлечением физических и (или) юридических лиц, имеющих лицензию на выполнение работ и оказание услуг в области охраны окружающей среды, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

Организация ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным годом, представляет в уполномоченный орган информацию об объеме, видах, месторасположении, состоянии отходов и мерах, предпринимаемых по управлению ими, по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, в электронном и бумажном носителях для учета их в государственном кадастре отходов производства и потребления.

7. Отходы являются объектом особого режима. Меры по предотвращению доступа населения к отходам, их локализации, сокращению негативного влияния на почвенный покров, водные ресурсы и атмосферный воздух обеспечиваются организацией.

8. Управление отходами осуществляется в целях их утилизации, обезвреживания и безопасного удаления.

3. Порядок дальнейшего использования и реализации отходов

9. Отходы реализуются организацией юридическим и физическим лицам путем проведения конкурса по цене не ниже оценочной стоимости, определяемой в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан об оценочной деятельности.

10. Подготовка и проведение конкурса осуществляются организацией. Состав конкурсной комиссии формируется организацией с включением представителей организации, уполномоченного органа, заинтересованных министерств и ведомств.

11. Организация представляет потенциальным участникам конкурса пакет документов по выставляемому на конкурс объекту отходов на договорной основе.

Пакет документов формируется организацией и содержит следующую информацию, необходимую заявителю для разработки конкурсного предложения:

1) историческую справку об отходе;

2) информацию о количественно-качественных характеристиках отходов;

3) информацию об опасных свойствах отходов;

4) сведения о воздействии на окружающую среду.

12. Конкурс проводится открытым способом. Открытый конкурс проводится среди неограниченного круга участников. Объявление о проведении открытого конкурса публикуется на государственном и русском языках в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, в срок, определяемый организацией в зависимости от специфики объекта отходов, в отношении которого объявляется конкурс, но не позднее чем за тридцать календарных дней до окончания приема конкурсных предложений на участие в конкурсе. Одновременно объявления размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа.

13. Извещение о проведении конкурса должно содержать:

1) время и место проведения;

2) срок подачи заявок;

3) основные условия конкурса;

4) месторасположение и краткое описание объекта отходов, выставляемого на конкурс;

5) размер взноса за право участия в конкурсе, который составляет один процент от оценочной стоимости объекта отходов, с указанием реквизитов для его оплаты.

В извещении может указываться иная информация об условиях проведения конкурса.

14. Заявка на участие в конкурсе должна содержать:

1) наименование заявителя;

2) юридический адрес заявителя и адрес основного места деятельности;

3) государственную принадлежность (для юридических лиц), гражданство (для физических лиц);

4) данные о руководителях или владельцах юридических лиц и лицах, которые будут представлять заявителя;

5) данные о технических, управленческих, организационных и финансовых возможностях заявителя, документально подтвержденные;

6) положительное заключение государственной экологической экспертизы на документацию, обосновывающую применение технологий, техники и оборудования по утилизации (переработки) отходов, с материалами оценки воздействия на окружающую среду.

15. Прием заявок на конкурс осуществляется организацией. О принятии заявки к участию в конкурсе заявитель официально уведомляется в месячный срок со дня поступления заявки.

16. Организация отказывает в принятии заявки на участие в конкурсе в случаях:

1) подачи заявки с нарушением требований настоящих Правил;

2) представления заявителем в заявке ложных или неверных сведений;

3) отсутствия в заявке документальных свидетельств о том, что заявитель обладает или будет обладать техническими, организационными, управленческими и финансовыми возможностями, необходимыми для безопасной утилизации (переработки) отходов.

17. Затраты, понесенные участниками конкурса, включая затраты по подготовке к участию в конкурсе, возврату либо компенсации не подлежат. Организация возвращает взносы за участие в конкурсе участникам, которые не были признаны победителями, в течение десяти рабочих дней с даты подписания соответствующего контракта.

18. Заявитель составляет конкурсное предложение в сроки, установленные условиями конкурса. Конкурсные предложения, поступившие в организацию и допущенные к конкурсу, не подлежат возврату участникам конкурса. Конкурсное предложение содержит указание на то, что заявитель ознакомлен с условиями настоящих Правил, касающихся порядка проведения конкурса и обязанностей заявителя.

19. По итогам оценки полученных конкурсных предложений конкурсной комиссией принимается решение о победителе конкурса и оформляется соответствующий протокол. Данный протокол содержит решение конкурсной комиссии по выбору победителя конкурса с приложением конкурсного предложения победителя, подписывается членами конкурсной комиссии и председателем комиссии.

Оценка конкурсных предложений проводится конкурсной комиссией в течение пятнадцати рабочих дней со дня вскрытия конвертов.

20. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если на него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии или заместитель председателя, в случае его отсутствия.

Любой член конкурсной комиссии, в случае несогласия с решением конкурсной комиссии, выражает свое мнение, которое излагает в письменном виде и прикладывает к протоколу итогов конкурса.

21. Победитель конкурса определяется конкурсной комиссией на основе совокупности следующих основных критериев:

1) степень готовности предприятия к реализации намерений и срок их начала с применением технологий, обеспечивающих малоотходность и низкие экологические риски;

2) сроки и условия реализации проекта рекультивации территорий, на которых размещены объекты отходов, объем финансирования;

3) обязательства по соблюдению требований экологического законодательства и нормативных актов по охране окружающей среды при обращении с опасными отходами;

4) наличие комплекса мероприятий по рекультивации последствий размещения отходов и загрязненных участков.

22. Результаты открытого конкурса публикуются в том же печатном издании, что и объявление о проведении конкурса, а также размещаются на интернет-ресурсе уполномоченного органа. Момент оформления протокола о победителе конкурса считается моментом возникновения обязательств данного победителя конкурса на заключение контракта.

23. В случае участия в конкурсе только одного заявителя, конкурс признается несостоявшимся.

24. При признании конкурса несостоявшимся конкурсная комиссия снимает объект с конкурса или назначает повторный конкурс. При признании повторного конкурса несостоявшимся, ввиду наличия только одного заявителя, организация по рекомендации конкурсной комиссии заключает с таким заявителем контракт на основе переговоров и условиях, не менее выгодных для организации, чем было предложено им в конкурсном предложении.

25. Конкурс признается несостоявшимся также в случае, если на конкурс не было представлено ни одного проекта, соответствующего требованиям конкурса.

26. С победителем конкурса заключается контракт, условия которого согласуются уполномоченным органом. Контракт предусматривает обязательства по соблюдению требований экологического законодательства и нормативных правовых актов по охране окружающей среды при обращении с опасными отходами и в целом безопасному ведению работ, по представлению победителем конкурса отчета о выполненных работах.

Отчет представляется в организацию ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В случае несоблюдения условий контракта, организация расторгает его и в установленном порядке повторно объявляет конкурс.

27. В случае признания конкурса дважды несостоявшимся, организация проводит конкурс с реализацией отходов на безвозмездной основе в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.

28. Средства, вырученные организацией от реализации отходов, направляются в доход государства.

29. При признании конкурса несостоявшимся три раза по основаниям, предусмотренным пунктом 25 настоящих Правил, отходы считаются невостребованными.

Организация осуществляет безопасную утилизацию невостребованных отходов в соответствии с действующим законодательством.

4. Заключительные положения

30. В процессе обращения с отходами, поступившими в республиканскую собственность, должны соблюдаться требования, предусмотренные экологическим законодательством Республики Казахстан.

31. Уполномоченный орган ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным, направляет в Правительство Республики Казахстан информацию о принятых мерах по управлению отходами.

Приложение

к Правилам управления бесхозяйными
опасными отходами, признанными 
решением суда поступившими в  
республиканскую собственность 


Акт
о передаче бесхозяйных опасных отходов в республиканскую собственность
 

"___" __________________20____г.

(дата составления)
 
________________________
(место составления акта)
 


Комиссия в составе __________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
составили настоящий акт в том, что, согласно судебному решению № ____
от "___" _____________ 20__ года, в республиканскую собственность
приняты бесхозяйные опасные отходы в следующем составе:
 

Вид отхода
 
Количество
(тонн, м3)
 
Уровень
опасности
и код отхода (по
Классификатору
отходов)
 
Место
расположения
 
Комментарии о
состоянии отходов
 
         


Члены комиссии:

Место печати


Другие НПА


Распоряжение Президент №342 от 04.02.2015 О создании Государственной комиссии по подготовке и проведению V Съезда лидеров мировых и традиционных религий в городе Астане Распоряжение Президент №326 от 02.06.2009 О мерах по реализации поручений Президента Республики Казахстан, данных на внеочередном XII съезде НДП Hуp Отан 15 мая 2009 года Распоряжение Президент №289 от 30.12.2008 О мерах по сокращению административных расходов в центральных и местных государственных органах, холдингах, национальных компаниях, социально-предпринимательских корпорациях Распоряжение Президент №58 от 15.07.1999 Об утверждении состава Республиканской комиссии по государственным символам Распоряжение Президент №8 от 26.06.2015 О внесении изменения в распоряжение Президента Республики Казахстан от 22 марта 2013 года № 190 Об утверждении Правил присуждения премий, вручения грантов и объявление Благодарности Президента Республики Казахстан в области средств массовой информации Распоряжение Президент №3 от 20.05.2015 О внесении изменений и дополнений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 19 ноября 2013 года № 248 О межведомственных комиссиях Совета Безопасности Республики Казахстан Распоряжение Президент №248 от 19.11.2013 О межведомственных комиссиях Совета Безопасности Республики Казахстан Распоряжение Президент №2 от 19.05.2015 О внесении изменений в распоряжение Президента Республики Казахстан от 18 апреля 2014 года № 281 О Комиссии по контролю за расходованием средств, выделенных из Национального фонда Республики Казахстан Распоряжение Президент №4 от 28.05.2015 О внесении изменения и распоряжение Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90 Об утверждении Инструкции о порядке представлении к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения, Образцов документов к государственным наградам Республики Казахстан и Описания знаков государственных наград Республики Казахстан Указ Президент №6 от 30.04.2015 О Национальной комиссии по модернизации
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть


дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое


13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"


Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!


Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться