Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 102 Неке (ерлi-зайыптылық) және отбасы туралы 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 518-ІV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 20.01.2022

ҚР Неке (ерлi-зайыптылық) және отбасы туралы
102-бап. Бала асырап алу құпиясы

1. Бала асырап алу құпиясы заңмен қорғалады. 

2. Ата-аналары, туыстары, баланың құқықтарын қорғау жөніндегі функцияларды жүзеге асырған ұйымдардың және (немесе) бала асырап алуды мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асырған мемлекеттiк органдардың лауазымды адамдары, бала асырап алу туралы шешiм шығарған судьялар, жетім балаларды, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балаларды Қазақстан Республикасы азаматтарының отбасыларына орналастыруға жәрдем көрсету жөніндегі ұйымдардың қызметкерлері, сондай-ақ бала асырап алу туралы өзгедей түрде хабардар болған басқа да адамдар бала асырап алу құпиясын сақтауға мiндеттi. 

Ескерту. 102-бапқа өзгеріс енгізілді - ҚР 27.12.2019 № 292-VІ (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-баптан қараңыз) Заңымен.
Статья 1 ...100 101 102 103 104 ...283

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, какие льготы налогообложение ветераном боевых действий на территории других государств


Нет.если она не схватит коврик с вашими отпечатками и не опознает у третьих лиц


Здравствуйте подскажите пожалуйста !куда можно обратится с жалобой на правохранительные органы !


Здравствуйте. Если оплачиваешь штраф, возмещаешь ущерб (не примерение) не грозит уголовная статья?


Здравствуйте . Вопрос: В Законе о пенсионном обеспечении в РК ст 13 п1 При исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитываются: пп 8 - время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не более чем до достижения каждым ребенком возраста 3 лет в пределах 12 лет в общей сложности. В суде гражданином (отцом) уже доказано,что им осуществлялся уход за ребенком в этот период ( в трудовой стаж матери данный период для начисления пенсии включен не был). Статьями п.п.29 п.1ст.1 ;ст.87;ст.100 Трудового Кодекса РК устанавливается включение отпуска по уходу за ребенком в трудовой стаж,а также предоставление данного вида отпуска по выбору родителей - матери либо отцу ребенка. Департамент труда и социальной защиты населения упорно ссылается на то,что в Законе о пенсиях нет нормы определяющей включения стажа по данной статье отцу (хотя в Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счет бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту также имеется указание на зачет в трудовой стаж уход за ребенком отцу. Но и здесь коллизия - почему-то - для начисления базовой пенсии,а ведь данный период ухода за ребенком приходится ,в данном конкретном случае, до 1998 г и в случае с матерью без вопросов включается в пенсию по возрасту). Предполагаю ,что в данном случае помощью будут ст. 10 Иерархия нормативных правовых актов и ст 43 Обратная сила нормативного правового акта Закона О правовых актах РК от 6 апреля 2016 года № 480-V ЗРК П.3.ст 10- Каждый из нормативных правовых актов нижестоящего уровня не должен противоречить нормативным правовым актам вышестоящих уровней. т.е -"При наличии противоречий в нормах нормативных правовых актов разного уровня действуют нормы акта более высокого уровня", а ст.43 подтверждает дополнительно действие статьи 161 Кодекса Законов о труде Каз ССР от 1972 г утратившего силу в декабре 1999г. где также указывается на возможность предоставления отпуска без сохранения заработка на период ухода за ребенком до 3-х летнего возраста - отцу. Вопрос- где то я не прав ?


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться