< Налоговый Кодекс РК

Ст. 116 Налоговый Кодекс РК 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 25.04.2024

Налоговый Кодекс РК
Статья 116. Способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства

1. Исполнение налогового обязательства налогоплательщика (налогового агента), не выполненного в установленные сроки, может обеспечиваться следующими способами: 

1) начислением пени на неуплаченную сумму налогов и платежей в бюджет, в том числе авансовых и (или) текущих платежей по ним; 

2) приостановлением расходных операций по банковским счетам (за исключением корреспондентских) налогоплательщика (налогового агента) – юридического лица, структурного подразделения юридического лица, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой; 

3) приостановлением расходных операций по кассе налогоплательщика (налогового агента) – юридического лица, структурного подразделения юридического лица, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой; 

4) ограничением в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) – юридического лица, структурного подразделения юридического лица, нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, индивидуального предпринимателя, лица, занимающегося частной практикой. 

Если исполнение налоговых обязательств в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 722 настоящего Кодекса возложено на оператора, то способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства: 

указанные в подпункте 1) части первой настоящего пункта, применяются в отношении оператора; 

указанные в подпунктах 2), 3) и 4) части первой настоящего пункта, применяются одновременно в отношении оператора и каждого участника простого товарищества (консорциума). 

2. Способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, указанные в подпунктах 2), 3) и 4) части первой пункта 1 настоящей статьи, применяются в сроки, установленные статьями 118, 119 и 120 настоящего Кодекса.  

До начала применения способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, указанных в подпунктах 2), 3) и 4) части первой пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщику (налоговому агенту) со средним и высоким уровнем риска направляется уведомление о погашении налоговой задолженности, предусмотренное подпунктом 7) пункта 2 статьи 114 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных пунктом 3 настоящей статьи. 

Способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, за исключением начисления пени, применяются к налогоплательщикам (налоговым агентам) со средним и высоким уровнем риска в сроки, предусмотренные настоящей главой, в зависимости от уровня риска, к которому отнесен налогоплательщик (налоговый агент) на дату образования у него налоговой задолженности или на дату перехода налогоплательщика (налогового агента) из категории низкого уровня риска в категорию среднего или высокого уровня риска. 

3. В случае непогашения структурным подразделением юридического лица налоговой задолженности в течение тридцати рабочих дней после вручения ему уведомления о погашении налоговой задолженности налоговый орган применяет способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, указанные в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, к налогоплательщику (налоговому агенту) – юридическому лицу, создавшему данное структурное подразделение. 

В случае непогашения налоговой задолженности структурным подразделением юридического лица после применения к нему способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства в порядке, определенном частью первой настоящего пункта, при наличии у юридического лица более одного структурного подразделения налоговый орган применяет способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, указанные в подпунктах 2) и 3) пункта 1 настоящей статьи, одновременно ко всем структурным подразделениям такого юридического лица. 

В случае непогашения юридическим лицом налоговой задолженности в течение тридцати рабочих дней после вручения ему уведомления о погашении налоговой задолженности налоговый орган применяет способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, указанные в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, к налогоплательщикам – структурным подразделениям юридического лица. 

4. Способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, указанные в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 1 настоящей статьи, подлежат отмене в следующих случаях: 

1) признания банкротом – со дня вступления в законную силу решения суда о признании налогоплательщика банкротом; 

2) применения реабилитационной процедуры – со дня вступления в законную силу решения суда о применении реабилитационной процедуры; 

3) утверждения судом соглашения о реструктуризации задолженности – со дня вступления в законную силу определения суда об утверждении такого соглашения;  

4) принудительной ликвидации банков второго уровня, страховых (перестраховочных) организаций – с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации;  

5) принудительного прекращения деятельности филиалов банков-нерезидентов Республики Казахстан, филиалов страховых (перестраховочных) организаций-нерезидентов Республики Казахстан – с даты принятия уполномоченным органом по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций решения о лишении лицензии. 

При этом в случаях, определенных подпунктами 1), 2) и 3) части первой настоящего пункта, по сумме налогового обязательства, которая не включена в реестр требований кредиторов в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве, и (или) по сумме налогового обязательства налогоплательщика, не включенной в соглашение о реструктуризации задолженности, утвержденное судом, к налогоплательщику применяются способы обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства в соответствии с положениями настоящей главы. 

5. Если иное не предусмотрено пунктом 5-1 настоящей статьи, в случае обжалования уведомления о результатах проверки или уведомления о результатах горизонтального мониторинга применение способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, за исключением ограничения в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента) приостанавливается до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы. 

5-1. В случае оставления уполномоченным органом жалобы налогоплательщика (налогового агента) на уведомление о результатах проверки без удовлетворения применение способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства, за исключением ограничения в распоряжении имуществом налогоплательщика (налогового агента), приостанавливается на пятнадцать рабочих дней с момента вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы. 

6. В случае обжалования налогоплательщиком (налоговым агентом) уведомления о погашении налоговой задолженности применение способов обеспечения исполнения не выполненного в срок налогового обязательства до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы не приостанавливается. 

7. Для целей настоящей главы счета государственных учреждений, открытые в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, приравниваются к банковским счетам, а центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета приравнивается к организации, осуществляющей отдельные виды банковских операций. 

8. Действовал до 01.01.2019 в соответствии с Законом РК от 25.12.2017 № 121-VI.

Сноска. Статья 116 с изменениями, внесенными законами РК от 27.12.2019 № 290-VІ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 10.12.2020 № 382-VI (вводится в действие с 16.12.2020); от 21.12.2022 № 165-VII (вводится в действие с 01.01.2023).

Статья 1 ...114 115 116 117 118 ...780
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Салеметсізбе, менің білгім келген сұрағым жұмыс берушімнен жұмсалған жұмыс уақытын есепке алу табелін (табель учета рабочего времени) сұрайын деп едім. Менің есебім бойынша аптасына 40 сағат емес 48 сағат жұмыс жасаймын. Бірақ артық төлем жүргізілмейтінін байқадым. Екі демалыс күні ретінде немесе 5 күн 7 сағат, сенбі күні 5 сағат істеп жүрген жоқпын. Алты күн 8 сағаттан жұмыс жасаймын. Жексенбі күнінен басқа күндердің бәрінде (Мереке күндері де) жұмыс жасаймыз. Ешқандайда сыйақы да, қосымша ақшада төленбейді. Жұмыс уақыты көрсетілген табельді қалай сұрасам болады? Үлгі көрсете аласыздар ма? Жазбаша сұрау керек деп естідім. Бірақ кімнен, қалай жазып сұрайтынымды білмей отырмын. Бугалтериядан сұрасам жазып акеліңіз өтінішіңізді деді. Үлгі көрсете алмаймын деп жауап берді. Сол үшін сіздердің көмектеріңізге жүгініп отырмын. Интернеттен ешқандай ақпарап таба алмады. Бірінші адам сияқтымын осындай сұрақ қойып отырған. Уақыт бөлгеніңіздерге алғысымды білдіремін.



Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть



дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое



13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"



Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться