< Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан

Ст. 21-1 Закон Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня РК от 7 июля 2006 года N 169


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 19.04.2024

Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан
Статья 21-1. Невостребованная сумма гарантийного возмещения

1. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, за тридцать рабочих дней до истечения срока выплаты гарантийного возмещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона, информирует путем публикации в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, а также размещения на своем интернет-ресурсе информации на казахском и русском языках о: 

дате завершения срока выплаты гарантийного возмещения; 

перечислении в единый накопительный пенсионный фонд невостребованной суммы гарантийного возмещения при наличии условий, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 

При этом организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, до истечения срока выплаты гарантийного возмещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона, использует предусмотренные законодательством Республики Казахстан иные способы и формы предоставления информации депозиторам, не обратившимся за выплатой гарантийного возмещения, в порядке, определенном органом управления организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов. 

Примечание ИЗПИ!

В часть третью пункта 1 предусмотрено изменение Законом РК от 20.04.2023 № 226-VII (вводится в действие с 01.07.2023).

В случае необращения депозитора за выплатой гарантийного возмещения до завершения срока выплаты гарантийного возмещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона, невостребованная сумма гарантийного возмещения перечисляется организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, открытый на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении. 

Примечание ИЗПИ!

В абзац первый части первой пункта 2 предусмотрено изменение Законом РК от 20.04.2023 № 226-VII (вводится в действие с 01.07.2023).

2. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение тридцати календарных дней после истечения срока выплаты гарантийного возмещения, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона, осуществляет перечисление невостребованной суммы гарантийного возмещения на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, открытый на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, при условии: 

соответствия персональных данных депозитора (индивидуальный идентификационный номер, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения), содержащихся в реестре депозиторов, персональным данным физического лица (индивидуальный идентификационный номер, фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения), содержащимся в единой системе регистрации и хранения информации о физических лицах, а также наличия действующего документа, удостоверяющего личность депозитора; 

наличия у депозитора в едином накопительном пенсионном фонде индивидуального пенсионного счета с пенсионными накоплениями за счет обязательных пенсионных взносов и (или) обязательных профессиональных пенсионных взносов и (или) добровольных пенсионных взносов. 

3. Взаимодействие организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, и единого накопительного пенсионного фонда осуществляется на основании соглашения, которое должно содержать: 

1) порядок и сроки обмена информацией между организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, и единым накопительным пенсионным фондом; 

Примечание ИЗПИ!

В подпункт 2) предусмотрено изменение Законом РК от 20.04.2023 № 226-VII (вводится в действие с 01.07.2023).

2) порядок, сроки и условия перечисления невостребованной суммы гарантийного возмещения на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, открытый на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, а также возврата единым накопительным пенсионным фондом невостребованной суммы гарантийного возмещения в организацию, осуществляющую обязательное гарантирование депозитов. 

4. Заявление на выплату гарантийного возмещения, поданное по истечении срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона, подлежит рассмотрению организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, при наличии одного из следующих обстоятельств, препятствовавших подаче заявления на выплату гарантийного возмещения, в период срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона

поступление депозитора на воинскую службу;  

нахождение депозитора за пределами Республики Казахстан; 

принятие наследства депозитора и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства;  

нахождение депозитора в местах лишения свободы; 

иные обстоятельства, установленные судом. 

Заявление на выплату гарантийного возмещения подается на бумажном носителе с приложением документов, подтверждающих наличие одного из обстоятельств, препятствовавших подаче заявления на выплату гарантийного возмещения, в период срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 21 настоящего Закона.  

Примечание ИЗПИ!

В часть третью пункта 4 предусмотрены изменения Законом РК от 20.04.2023 № 226-VII (вводится в действие с 01.07.2023).

Заявление на выплату гарантийного возмещения может быть подано до даты внесения сведений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров о принудительной ликвидации банка-участника (принудительном прекращении деятельности филиала банка-нерезидента Республики Казахстан) либо до наступления права на пенсионные выплаты за счет добровольных пенсионных взносов в соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" в случае перечисления невостребованной суммы гарантийного возмещения на индивидуальный пенсионный счет для учета добровольных пенсионных взносов, открытый на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении. 

Заявление на выплату гарантийного возмещения рассматривается организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, не позднее пяти рабочих дней со дня его поступления. 

Примечание ИЗПИ!

В пункт 5 предусмотрено изменение Законом РК от 20.04.2023 № 226-VII (вводится в действие с 01.07.2023).

5. В случае обращения депозитора с заявлением о выплате гарантийного возмещения в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, направляет в единый накопительный пенсионный фонд уведомление в соответствии с соглашением, предусмотренным пунктом 3 настоящей статьи. 

После получения уведомления единый накопительный пенсионный фонд осуществляет возврат невостребованной суммы гарантийного возмещения организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в пределах остатка пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов, открытом на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении. 

В случае, если остаток на индивидуальном пенсионном счете для учета добровольных пенсионных взносов, открытом на имя депозитора в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, меньше невостребованной суммы гарантийного возмещения, восполнение недостающей части осуществляется организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, за счет средств специального резерва. 

Сноска. Глава 5 дополнена статьей 21-1 в соответствии с Законом РК от 02.01.2021 № 399-VI (вводится в действие с 01.05.2021).

Глава 6. СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ ОРГАНИЗАЦИИ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ГАРАНТИРОВАНИЕ ДЕПОЗИТОВ,
ДЛЯ ВЫПЛАТЫ ГАРАНТИЙНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

Статья 1 ...20 21 21‑1 22 23 ...25
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть



дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое



13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"



Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!



Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться