< Кодекс РК Об административных правонарушениях

Ст. 826-3 Кодекс РК Об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 02.03.2025

Кодекс РК Об административных правонарушениях
Статья 826-3. Рассмотрение жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа

1. Жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа подлежат рассмотрению в течение десяти суток со дня их поступления.  

2. Вышестоящий орган (должностное лицо), приступив к рассмотрению жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа:  

1) объявляет, кто рассматривает жалобу, протест, какие жалоба, протест подлежат к рассмотрению; кем поданы жалоба, протест; выясняет относится ли рассмотрение жалобы, протеста к его компетенции; если рассмотрение жалобы, протеста не относится к его компетенции, направляет их со всеми материалами дела по подведомственности; 

2) удостоверяется в явке лица, в отношении которого вынесено постановление по делу, оформлено предписание, или его представителя, а также вызванных для участия в рассмотрении жалобы, протеста лиц; 

3) проверяет полномочия участников производства и его законных представителей; 

4) выясняет причины неявки участников производства по делу и принимает решение о рассмотрении жалобы, протеста в их отсутствие либо об отложении рассмотрения жалобы, протеста; 

5) разъясняет лицам, участвующим в рассмотрении жалобы, протеста, их права и обязанности; 

6) оглашает жалобу, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа, а при необходимости и иные материалы дела; 

7) разрешает заявленные отводы и ходатайства, устанавливает иные обстоятельства, необходимые для полного, всестороннего и объективного рассмотрения жалобы, протеста. 

3. При рассмотрении жалобы, протеста на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа проверяется законность и обоснованность вынесенного постановления, предписания по имеющимся в деле и дополнительно представленным материалам. Вышестоящий орган (должностное лицо) вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства. 

Орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязан выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, обстоятельства, предусмотренные статьями 741 и 742 настоящего Кодекса, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. 

4. Вышестоящий орган (должностное лицо) вправе отложить рассмотрение жалобы, протеста в связи с истребованием дополнительных материалов по делу, назначением экспертизы и в других случаях, когда это необходимо для полного, всестороннего и объективного рассмотрения жалобы, протеста. 

5. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо необходимости дополнительного выяснения обстоятельств дела срок рассмотрения жалобы, протеста может быть продлен вышестоящим органом (должностным лицом), рассматривающим дело, но не более чем на десять суток. Орган (должностное лицо) обязан приостановить срок рассмотрения жалобы, протеста при невозможности их рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, уголовном, административном судопроизводстве или производстве по делам об административных правонарушениях, а также в случае обжалования результатов налоговой и (или) таможенной проверок, на основании которых возбуждено дело об административном правонарушении, в вышестоящий орган либо при направлении запроса в государственный орган по вопросам, имеющим значение для дела. Решение о приостановлении либо продлении срока выносится в виде определения. 

Примечание ИЗПИ!

Статью 826-3 предусмотрено дополнить частью 5-1 в соответствии с Законом РК от 10.01.2025 № 155-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

6. Если жалоба, протест на постановление по делу об административном правонарушении, предписание о необходимости уплаты штрафа поступили одновременно в суд и вышестоящий орган (должностному лицу), то жалоба, протест, поданные в вышестоящий орган, подлежат направлению в суд. 

Сноска. Статья 826-3 с изменением, внесенным Законом РК от 29.06.2020 № 351-VI (вводится в действие с 01.07.2021).
Статья 1 ...826‑1 826‑2 826‑3 826‑4 826‑5 ...920
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Сдать дополнительный декларацию или отозвать заново сдать срок исковой давности согласно ст 48 НК



Добрый день. Статьи кодекса в старой редакции! в 2025 г. ст.349 это вычет на обучение, а вас до сих пор вознаграждение и другие также и нет новых введенных статей.




Добрый день, Я сегодня заполнил очередную декларацию 270, из за невнимательности не заполнил приобретенную недвижимость. При попытке удалить или изменить принятую декларацию, не могу найти подходящие причины. Прошу помощи для правильного заполнение удаление или изменение принятой деклараций 270.



Я получатель социальной выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если продолжу работать, приостановят ли мне ежемесячные социальные выплаты. У меня ип без приостановления деятельности и трудоустройство.



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться