Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 210 Экологический кодекс РК от 2 января 2021 года № 400-VI ЗРК


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 27.03.2023

Экологический кодекс РК
Статья 210. Экологические требования по охране атмосферного воздуха при возникновении неблагоприятных метеорологических условий

1. Под неблагоприятными метеорологическими условиями для целей настоящего Кодекса понимаются метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха в концентрациях, представляющих опасность для жизни и (или) здоровья людей. 

2. При возникновении неблагоприятных метеорологических условий в городских и иных населенных пунктах местные исполнительные органы соответствующих административно-территориальных единиц обеспечивают незамедлительное распространение необходимой информации среди населения, а также в соответствии с настоящим Кодексом вводят временные меры по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на период неблагоприятных метеорологических условий. 

3. В периоды кратковременного загрязнения атмосферного воздуха в городских и иных населенных пунктах, вызванного неблагоприятными метеорологическими условиями, юридические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие стационарные источники выбросов в пределах соответствующих административно-территориальных единиц, обязаны соблюдать временно введенные местным исполнительным органом соответствующей административно-территориальной единицы требования по снижению выбросов стационарных источников вплоть до частичной или полной остановки их эксплуатации. 

Требование части первой настоящего пункта не распространяется на стационарные источники, частичная или полная остановка эксплуатации которых не допускается в соответствии с законодательством Республики Казахстан. 

4. Информация о существующих или прогнозных неблагоприятных метеорологических условиях предоставляется Национальной гидрометеорологической службой в соответствующий местный исполнительный орган и территориальное подразделение уполномоченного органа в области охраны окружающей среды, которые обеспечивают контроль за проведением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на период действия неблагоприятных метеорологических условий. 

5. Порядок предоставления информации о неблагоприятных метеорологических условиях, требования к составу и содержанию такой информации, порядок ее опубликования и предоставления заинтересованным лицам устанавливаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды.
Статья 1 ...208 209 210 211 212 ...418

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

Спасибо за пояснение, но основной вопрос заключается в том, что физ лицо получило в дар от другого физ лица комерч.имущество. Означает ли нижеуказанное пояснение, что комерческое имущество не имеет срока давности реализации (до/более года) и в любом случае должна быть либо независимая оценка, либо ссылка будет на оценочную стоимость, которая определена для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом?


Добрый день! В организацию работник принес медиативное соглашение сторон об уплате алиментов до трех лет и до совершеннолетие ребенка 1/4 заработной платы. как быть в этой ситуации, ведь там не прописано об удержание с заработной платы и медиативное соглашение до суда и между сторонами?


Необходимо отметить, что в соответствии пунктом 7 статьи 331 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, при отсутствии рыночной стоимости, определенной на дату возникновения права собственности на реализованное имущество, указанное в подпунктах 1) — 7) пункта 1 настоящей статьи, либо при несоблюдении срока определения рыночной стоимости, установленного пунктом 6 настоящей статьи, а также в других случаях отсутствия цены (стоимости) приобретения имущества, не указанных в пункте 6 настоящей статьи, доходом от прироста стоимости является по имуществу, указанному в подпункте 1) пункта 1 настоящей статьи Налогового кодекса, – положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью.

При этом оценочной стоимостью является стоимость, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан», на 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором возникло право собственности на реализованное имущество.

Таким образом, при реализации жилища (квартиры), полученного в виде дарения, доходом от прироста является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и оценочной стоимостью на 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором возникло право собственности на реализованное имущество, определенная для исчисления налога на имущество Государственной корпорацией «Правительство для граждан».


Добрый день, подскажите пожалуйста, из статьи не совсем понятно, что по части комерческого недвижимого имущества, а именно, возникает ли инп с прироста стоимости при реализации свыше года такового имущества, которое ранее было получено по договору дарения. Везде в статьях информация только о некоммерческом недвижимом имуществе. Спасибо


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться