Ваш гид в законодательстве Казахстана


Печать

Ст. 217 Налоговый Кодекс РК 18 июля 2025 года № 214-VIII ЗРК


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 27.01.2026

Налоговый Кодекс РК
Статья 217. Осуществление адвокатской деятельности в адвокатской конторе

1. При оказании юридической помощи адвокатом в адвокатской конторе, объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, учитываются и облагаются налогами соответственно у каждого адвоката адвокатской конторы, в порядке, определенном настоящим Кодексом.  

2. Каждый адвокат самостоятельно ведет учет своего имущества, доходов и своей доли объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, по адвокатской деятельности, осуществляемой по договорам, заключенным адвокатской конторой от своего имени, по поручению, за счет и в интересах адвокатов, входящих в нее.  

3. Порядок распределения имущества, требований, обязательств, доходов и расходов, возникших в связи с осуществлением адвокатской деятельности по договорам, заключенным адвокатской конторой, а также определения долей объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, каждого адвоката, входящего в такую адвокатскую контору, определяется в партнерском договоре, заключенном адвокатами в соответствии с законодательском Республики Казахстан. 

Такое распределение имущества, требований, обязательств, доходов и расходов, а также определение долей объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением, осуществляется адвокатами по итогам каждого налогового периода. Результаты такого распределения должны быть оформлены в письменном виде, подписаны всеми адвокатами, осуществляющими деятельность в адвокатской конторе. Документ о результатах распределения имущества, требований, обязательств, доходов и расходов, а также определения долей объектов налогообложений и (или) объектов, связанных с налогообложением, представляется каждым адвокатом налоговым органам в случае налоговой проверки. 

Глава 21. ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ, НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ВЕДЕНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И СОСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ И ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ"

Статья 1 ...215 216 217 218 219 ...848

Перейти к статье
Новые комментарии на сайте

көпбалалы болып пенсияға шыққан кісі әлі жұмыс жасайды. осы кісіге кандай налогтар ұсталады?


Ақтөбе облысы Шалқар ауданы 50%экологиялық аймаққа жатады.


5 бала санымен Зейнетке шыққан Аналар неге тұрақты жұмыс істеуге құқығы жоқ. 61 жасқа дейін жұмыс жасауға болады. Мансап орталығына тіркемейді база қабылдамайды Зейнеткердеп. 5 бала санымен Зейнетке шыққан Аналар 3000 теңгемен 10-15-18-20-22-24 мың мен шыққан өмір сүру мүмкін емес. Қоғамдық жұмысқа орналаса алмайды енді штатқа тұрайын десе Мансап қабылдамайды не істеу керек....


Қайырлы күн. Компанияның басшысы қайтыс болған. Жұбайы көп балалы ана.Компанияның алашақ ақшасын алу үшін;Экономикалық сотқа;Мемлекеттік баж төлеуден босатылама,белгілі мөлшердеме, кейінге қалдыруға болмайма.Қаражаттың жетіспеуіне,көпбалалы болуына байланысты қарау керек емеспа.3%-пайыз емес.Азайту мөлшері бар емеспа,шекті мөлшері. 616 бапқа сәйкес қарамайма соттар.


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько дней очередного отпуска оплачивается? 24 или 18, т.е. за минусом выходных дней. У нас 18. В ст. 88ТК РК написано 24. Спасибо.


Последние комментарии






Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться