Постановление Правительства 1504 29.11.2012 Об утверждении Правил проведения мониторинга хлопкового рынка
В соответствии с подпунктом 3-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О развитии хлопковой отрасли» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения мониторинга хлопкового рынка.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С. Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 ноября 2012 года № 1504
Правила проведения мониторинга хлопкового рынка
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения мониторинга хлопкового рынка (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 21 июля 2007 года «О развитии хлопковой отрасли» и определяют порядок проведения мониторинга хлопкового рынка.
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) участники хлопкового рынка – физические и юридические лица, участвующие в производстве, первичной переработке хлопка-сырца в хлопок-волокно и реализации хлопка;
2) мониторинг хлопкового рынка (далее – мониторинг) – совокупность мероприятий, направленных на сбор, обработку и анализ данных хлопкового рынка, включая производство, переработку, хранение и реализацию хлопка, осуществляемых участниками хлопкового рынка;
3) объекты мониторинга – хлопок-сырец и продукты его первичной переработки (хлопок-волокно, семена, линт, волокнистые отходы), находящиеся у участников хлопкового рынка.
3. Мониторинг осуществляется уполномоченным органом в области развития хлопковой отрасли (далее – уполномоченный орган) и местными исполнительными органами.
2. Порядок проведения мониторинга хлопкового рынка
4. Этапы мониторинга:
1) сбор данных;
2) обработка данных;
3) анализ данных.
5. Данные мониторинга включают:
1) наличие хозяйствующих субъектов (участников хлопкового рынка);
2) размер посевной площади хлопчатника;
3) прогноз урожайности;
4) фактическую урожайность, объемы производства хлопка-сырца в физическом и кондиционном весе с указанием рефакции;
5) наличие и движение хлопка-сырца и продуктов его первичной переработки во всех категориях хозяйств;
6) количество хлопкоперерабатывающих организаций, хлопкоочистительных заводов и хлопкоприемных пунктов;
7) вес и статистическую стоимость хлопка-волокна, оформленного в режиме экспорта.
6. Участники хлопкового рынка представляют в местный исполнительный орган района один раз в месяц до 10 числа, следующего за отчетным, по формам отчетности, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 июля 2012 года № 917 «Об утверждении перечней и форм документов учета, сроков представления отчетности по вопросам соблюдения требований, предъявляемых к деятельности по оказанию услуг по складской деятельности с выдачей хлопковых расписок, ведения мониторинга хлопкового рынка» (далее – форма отчетности) следующую информацию:
1) о наличии и движении хлопка-сырца и продуктов его первичной переработки у участников хлопкового рынка;
2) о движении хлопка-сырца и продуктов его первичной переработки в хлопкоперерабатывающих организациях;
3) о качественном состоянии хлопка-сырца и продуктов его первичной переработки в хлопкоперерабатывающих организациях.
7. Местный исполнительный орган района по представленным участниками хлопкового рынка данным мониторинга, указанным в пункте 6 настоящих Правил, составляет информацию по форме отчетности о наличии и движении хлопка-сырца и продуктов его первичной переработки во всех категориях хозяйств и один раз в месяц до 11 числа месяца, следующего за отчетным, представляет ее в местный исполнительный орган области.
8. Местный исполнительный орган района два раза в год по истечении пяти календарных дней после окончания посевных и уборочных работ представляет в местный исполнительный орган области информацию о наличии хозяйствующих субъектов (участников хлопкового рынка) по форме отчетности.
9. Сбор данных мониторинга о прогнозе урожайности хлопчатника от участников хлопкового рынка проводится местным исполнительным органом района один раз в год перед началом уборочных работ с последующей передачей информации в местный исполнительный орган области по форме отчетности.
10. Местный исполнительный орган области осуществляет обработку данных мониторинга, представленных местными исполнительными органами районов.
11. В ходе обработки данных о наличии и движении хлопка-сырца и продуктов его переработки местный исполнительный орган области подводит итоги по следующим показателям, представленным местными исполнительными органами районов:
1) наличие у участников хлопкового рынка хлопка-сырца и продуктов его переработки на начало и конец отчетной декады;
2) приход хлопка-сырца за отчетную декаду с нового урожая, из других областей и импорта;
3) приход продуктов переработки хлопка-сырца за отчетную декаду с переработки, из других областей и импорта;
4) расход хлопка-сырца за отчетную декаду на переработку, отгрузку в другие области и экспорт;
5) расход продуктов переработки хлопка-сырца за отчетную декаду внутри области, на отгрузку в другие области и экспорт.
По результатам обработки данных о наличии и движении хлопка-сырца и продуктов его переработки местный исполнительный орган области составляет баланс хлопка-сырца и баланс продуктов первичной переработки хлопка-сырца, на основании которых формирует по форме отчетности информацию о наличии и движении хлопка-сырца и продуктов его первичной переработки во всех категориях хозяйств по области и один раз в месяц до 12 числа месяца, следующего за отчетным, представляет ее в уполномоченный орган.
12. В ходе обработки данных мониторинга о наличии хозяйствующих субъектов (участников хлопкового рынка) местный исполнительный орган области производит сверку представленных местными исполнительными органами района отчетов с прилагаемыми к отчету списками хозяйствующих субъектов (участников хлопкового рынка) и сводит представленную информацию по области.
По результатам обработки данных о наличии хозяйствующих субъектов (участников хлопкового рынка) местный исполнительный орган области составляет информацию по форме отчетности и два раза в год по истечении десяти календарных дней после окончания посевных и уборочных работ представляет ее в уполномоченный орган.
13. В ходе обработки данных мониторинга о прогнозе урожайности хлопчатника местный исполнительный орган области производит свод информации, представленной местными исполнительными органами районов, суммирует данные по площадям, посеянным хлопчатником и подлежащим уборке по районам, высчитывает среднюю урожайность хлопчатника и ожидаемый валовый сбор по области.
По результатам обработки данных о прогнозе урожайности хлопчатника местный исполнительный орган области один раз в год перед началом уборочных работ составляет информацию по форме отчетности и представляет ее в уполномоченный орган.
14. Уполномоченный орган осуществляет анализ данных мониторинга, представленных местными исполнительными органами областей.
15. Анализ данных мониторинга о наличии и движении хлопка-сырца и продуктов его первичной переработки во всех категориях хозяйств проводится уполномоченным органом один раз в месяц в течение пяти календарных дней после представления местными исполнительными органами соответствующих данных.
В ходе проведения анализа характеризуются данные по объемам прихода и расхода хлопка-сырца и продуктов его первичной переработки, первичной переработки хлопка сырца и количеству полученных хлопка-волокна, семян хлопчатника, линта хлопкового и волокнистых отходов.
16. Анализ данных мониторинга о наличии хозяйствующих субъектов (участников хлопкового рынка) проводится уполномоченным органом в течение пяти календарных дней после представления местными исполнительными органами соответствующих данных.
В ходе проведения анализа прослеживается динамика увеличения либо уменьшения количества хозяйствующих субъектов по сравнению с данными предыдущего отчетного периода.
17. Анализ данных мониторинга о прогнозе урожайности хлопчатника проводится уполномоченным органом один раз в год перед началом уборочных работ по информации, представленной местными исполнительными органами области.
В ходе проведения анализа дается характеристика сложившихся условий, влияющих на формирование ожидаемой урожайности хлопчатника.
18. Для анализа данных мониторинга по республике используются сведения, получаемые один раз в месяц на безвозмездной основе от уполномоченного органа по вопросам таможенного дела о весе и статистической стоимости хлопка-волокна, оформленного в режиме экспорта, по форме отчетности.
19. Данные мониторинга, отраженные в сводной информации по республике, размещаются на официальном сайте уполномоченного органа и являются общедоступными для участников хлопкового рынка.
Другие НПА
Указ Президент №120 от 21.07.2011 О мерах по выполнению Решения Межгосударственного Совета (высшего органа таможенного союза) Евразийского экономического сообщества О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации от 27 ноября 2009 года № 19 Постановление Правительство №1503 от 29.11.2012 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2011 года № 1303 Об утверждении Правил хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением Постановление Правительство №1502 от 29.11.2012 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2011 года № 1302 Об утверждении Правил приобретения, хранения, учета, перевозки, ввоза и вывоза взрывчатых материалов Постановление Правительство №1302 от 07.11.2011 Об утверждении Правил приобретения, хранения, учета, перевозки, ввоза и вывоза взрывчатых материалов Постановление Правительство №1500 от 29.11.2012 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 765 Об утверждении Правил устройства временных приспособлений и наплавных сооружений для причаливания, швартовки и стоянки судов, плотов и иных плавучих объектов, посадки на суда и высадки с судов пассажиров, погрузки, выгрузки и хранения грузов Постановление Правительство №765 от 02.07.2011 Об утверждении Правил устройства временных приспособлений и наплавных сооружений для причаливания, швартовки и стоянки судов, плотов и иных плавучих объектов, посадки на суда и высадки с судов пассажиров, погрузки, выгрузки и хранения грузов Постановление Правительство №1499 от 29.11.2012 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 1229 О некоторых вопросах перечисления и учета поступлений таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов и пеней Постановление Правительство №1496 от 26.11.2012 О создании государственного учреждения Государственный природный резерват Алтын Дала Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Постановление Правительство №1495 от 26.11.2012 Об интродукции куланов Постановление Правительство №1494 от 26.11.2012 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2009 года № 220 Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания
Лучшие юристы
Адвокат Тустаев Толеген Жангелдинович +77751122089 +77082675787 Астана и выезд в регионы, консультации офлайн/онлайн WhatsApp
Арман
Адвокат Сеитов Болат Джамбулович, лицензия 25000656 от 15.01.2025г., +77776018430 Шымкент, консультация бесплатная
Александр
michaelbates
Если гослужащии нарушил ограничение и осуществил разовое предпринимательскую деятельность на сумму 2400 тенге какое наказание последует
Жаңа туған нәрестенің табиғи жылауы қасақана тыныштық бұзу болып саналмайды, сондықтан әдетте айыппұл салынбауы тиіс. Полиция келсе, жағдайды түсіндіріңіз. Егер хаттама толтырса, қол қоярда: «Келіспеймін, шу жаңа туған баланың табиғи жылауынан болды» деп жазыңыз және көшірмесін алыңыз. ҚР ӘҚБтК-нің 437-бабы қасақана жасалған шуға қатысты.
Сәлеметсіз бе. Микро қаржы ұйымының талабы автоматты түрде заңды емес. Мұрагер анасының қарызы бойынша тек өзі алған мұраның құны шегінде жауап береді. Бес жылдық талап қою мерзімі, сақтандыру полисі және қарыздың нақты есебі тексерілуі қажет. Сізді бастапқыда жеке қарыз алушы ретінде көрсетуі де күмәнді. Нақты кеңес беру үшін талап арызды, сот актілерін, микрокредит шарты мен сақтандыру полисін көру керек.
Саламатсызба , менің 5 жыл бұрын қайтыс болған анамның атындағы микрокредитты даулап, мұрагерсің деп, енді сотқа беріпті микроұйым. Ол қаншалықты заңды? Қайтыс болғанда неге хабарласпадыңдар десек, біз білмедік дейді. Адам 1 күн төлемесе де звондап іздейді емес пе? Біздің өзіміз, анамыз қайтқанда, банктерден қарыз бар жоғын анықтап арыз жазып кеттік. Бырақ ол арыз тіркелмеген екен. Страх.полис уақыты анам қайтқан соң бір жыл ішінде уақыты бітіп кеткен. Ең алдымен анам емес, менің қарыз екенімді көрсетіп, арыз түскен сотқа, шешім шығарып қойған соң, ЧСИ шотымды арестке жіберді, сол кезде бір ақ білдім. Сотқа істі қайта қарау туралы арыз жаздым. Банктен мен қарыз емес деген 4 анықтама берді, сотқа өткіздім, енді мәселе щещілдіма десем , анам қарыз екені анықталды. Онда неге мені қарыз деп, кейін темагы ауыстыра салды білмеймін, түсіндірмеді ресми түрде. Сот шешім қалдады деп. Сот сонда дәлелсіз шещім шығара салады ма? Сосын мен анамның ЕНПФ тен 4/1 бөлігі маған, 4/3 бөлігі сіңіліме аударылған болатын. Не үшін бұл Solvo ұжымы бұлай жасады , түсініксіз. Сот енді болады. Сізден кеңес күтемін өтініш ? айтып жібересіз бе?
Добрый день! Я ЧСИ могу ли я сдать декларацию формы 200 за второй квартал 09.07.2026 года то есть раньше 15 числа следующего месяца налогового периода
Читать еще раз
Постановление Правительства 1503 29.11.2012 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2011 года № 1303 Об утверждении Правил хранения, учета, использования, п... Постановление Правительства 446 04.05.2014 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 511 Об утверждении перечня организаций, являющихся... Постановление Правительства 477 24.08.2016 Об утверждении Правил ведения учета и систематизации нормативных правовых актов уполномоченными органами Постановление Правительства 44 08.02.2018 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2002 года № 323 О назначении представителей Республики Казахс... Постановление Правительства 449 01.06.2010 О Жакупове А.Б.Рекомендованные страницы
Указы Всех издателей Нормативные акты Постановление Правительства 518 25.08.2018 О проекте Закона Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Российской Федерацией о порядке осуществления контроля за наличи... Постановление Правительства 310 20.05.2020 О внесении изменений и дополнения в постановления Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2018 года № 596 О представителях Правительства Республики... Постановление Правительства 523 25.08.2018 О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики КазахстанРазместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей