Постановление Правительства 40 06.02.2018 О Заявлении Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан об основных направлениях экономической политики на 2018 год
В целях информирования широкой общественности страны об экономической политике Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемое Заявление Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан об основных направлениях экономической политики на 2018 год.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр Республики Казахстан |
Б. Сагинтаев |
| Одобрено постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 40 |
Заявление Правительства Республики Казахстан и Национального Банка Республики Казахстан об основных направлениях экономической политики на 2018 год
В 2017 году экономика Казахстана вышла на динамичный рост, составив 4,0 %. Позитивная тенденция поддерживалась положительными внешними и внутренними факторами, включая ускорение инвестиционной активности и стабилизацию инфляционных процессов.
Темпы роста инвестиций в основной капитал ускорились в 2,7 раза по сравнению с 2016 годом, составив 5,5 %. С начала 2017 года уровень годовой инфляции находился в установленном коридоре (6,0-8,0 %) и по итогам декабря не превысил 7,1 %.
Благоприятная экономическая ситуация у основных торговых партнеров и улучшение конъюнктуры цен на мировых товарных рынках стимулировали рост экспорта и торгового баланса. Внешнеторговый оборот за 11 месяцев 2017 года увеличился на 25,1 % до 69,5 млрд. долл. США, в том числе экспорт – на 31,6 % до 43,1 млрд. долл. США, импорт – на 15,8 % до 26,4 млрд. долл. США. Сальдо торгового баланса увеличилось в 1,7 раза. В целом международные резервы страны на 1 января 2018 года составили 88,8 млрд. долл. США.
На 2018 год международные финансовые организации прогнозируют ускорение развития мировой экономики до 3,8 % (консенсус-прогноз) по сравнению с 3,5 % в 2017 году.
Основной задачей Правительства Республики Казахстан (далее – Правительство) и Национального Банка Республики Казахстан (далее – Национальный Банк) в 2018 году станет обеспечение устойчивого экономического роста на уровне 3,0-4,0 % и уровня инфляции на конец года в коридоре 5,0-7,0 %.
В этой связи, с учетом основных положений Послания Главы государства народу Казахстана "Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции", основными направлениями экономической политики на 2018 год станут:
1) сохранение макроэкономической стабильности;
2) обеспечение благоприятного бизнес-климата;
3) развитие отраслей экономики, включая цифровую компоненту;
4) развитие транспортно-логистической инфраструктуры.
Сохранение макроэкономической стабильности будет осуществляться за счет согласованных мер денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политик, а также за счет обеспечения финансовой стабильности.
Денежно-кредитная политика Национального Банка, проводимая в режиме инфляционного таргетирования, в 2018 году будет направлена на достижение целевого ориентира по годовой инфляции в коридоре 5,0-7,0 % с постепенным снижением до 4,0 % к концу 2020 года. Для достижения целей по инфляции будут использоваться инструменты денежно-кредитной политики, в том числе, устанавливаться базовая ставка в зависимости от фактического и прогнозируемого уровня инфляции. Национальный Банк продолжит неукоснительно следовать режиму свободно плавающего обменного курса и улучшать коммуникационную активность. Для улучшения предпринимательской активности будут приняты меры по обеспечению долгосрочного кредитования бизнеса по ставкам, учитывающим реальную рентабельность в отраслях экономики.
В рамках обеспечения финансовой устойчивости Национальным Банком будет продолжена реализация Программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан, что окажет поддержку кредитованию реального сектора экономики. В 2018 году в процессе оздоровления банков ожидаются умеренные темпы роста кредитования, сопоставимые с темпами роста номинального валового внутреннего продукта (далее – ВВП).
Политика финансового регулирования будет направлена на повышение качества инвестиционных решений, усиление ответственности руководителей финансовых компаний и независимых аудиторов за качество финансовой отчетности, создание условий для эффективного использования сбережений граждан в экономической деятельности. Режим регулирования финансовых компаний будет направлен на создание условий для успешного функционирования здоровых банков, рыночных методов оздоровления менее устойчивых банков и упорядоченный вывод с рынка несостоятельных и безнадежных банков. Будут устраняться барьеры для развития финансовых взаимоотношений и, в частности, барьеры для реализации прав кредиторов и переуступки их прав требований.
Основное внимание Правительства будет сфокусировано на недопущение необоснованного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары, тарифов на услуги монополистов, а также будут устраняться возможности создания искусственного дефицита, ценового сговора и недобросовестной конкуренции.
Бюджетная политика в 2018 году будет направлена на содействие росту экономики, развитие государственно-частного партнерства и поддержание устойчивости государственных финансов. При этом все социальные обязательства государства будут выполняться в полном объеме.
В целях повышения устойчивости государственных финансов планируется снизить дефицит бюджета с 2,9 % к ВВП в 2017 году до 1,1 % к ВВП в 2018 году. Это позволит удерживать долг Правительства на уровне не более 20,0 % к ВВП. Ненефтяной дефицит планируется снизить до 7,4 % к ВВП, в том числе через снижение гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан до 2,6 трлн. тенге.
В целях повышения финансовой самостоятельности местных бюджетов с 1 января 2018 года внедрены самостоятельные бюджеты и коммунальная собственность местного самоуправления на уровне города районного значения, села, поселка, сельского округа с численностью населения свыше 2 тысяч человек.
Налоговая политика будет направлена на создание гибкой и благоприятной налоговой среды с обеспечением стабильного роста экономики в рамках нового Налогового кодекса и упрощения налогового администрирования. Одной из основных задач станет выработка механизмов по стимулированию формализации самозанятых лиц, дифференцированному подходу налогообложения и укреплению доходной части местных бюджетов.
В целях обеспечения благоприятной бизнес-среды и создания сильного среднего класса предпринимателей продолжится реализация Программы по обеспечению продуктивной занятости и развитию массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы.
Разработан шестой пакет поправок по улучшению бизнес-климата в рамках рейтинга Doing Business, продолжится реализация плана мер по улучшению индикаторов Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума и Страновой программы сотрудничества с Организацией экономического сотрудничества и развития (далее – ОЭСР). Будет подготовлен новый пакет системных мер по кардинальному улучшению бизнес-климата, особенно на региональном уровне, стимулированию вывода бизнеса из тени через упрощение налогового и иного администрирования.
Продолжится работа по фронтальному снижению издержек бизнеса, которая будет способствовать повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий за счет сокращения непроизводственных затрат. С целью создания благоприятной конкурентной среды разработан ряд поправок, направленных на устранение норм, препятствующих конкуренции, которые выявлены в рамках проводимой ревизии законодательства.
На законодательном уровне предусмотрено улучшение условий правового регулирования бизнеса и будут снижены барьеры развития предпринимательства. Так, в 2018 году планируется сократить 25 сфер контроля из 114 и 3 сферы надзора из 18, снизить общее количество проверок на 30 % и сократить количество отчетности, предоставляемой бизнесом государственным органам на 30 %.
Сокращение присутствия государства в экономике будет осуществляться путем реализации программы приватизации. Будут выведены на IPO/SPO ряд крупных активов, таких как АО "Казахтелеком", АО "Эйр Астана", АО "Национальная атомная компания "Казатомпром".
Инвестиционная политика будет направлена на максимальное привлечение частных инвестиций и восстановление роли банковского сектора в финансировании экономики. Для этого будет продолжена работа по совершенствованию инвестиционного климата до уровня стран ОЭСР.
С 2018 года начал функционировать Международный финансовый центр "Астана" (далее – МФЦА), который станет финансовым хабом и центром инвестиционной активности. Правительство, Национальный Банк и МФЦА проделали большую работу по подготовке всей необходимой инфраструктуры и созданию основных институтов: финансового суда, регулятора, арбитражного центра.
Будут разработаны концепция законопроекта и соответствующий законопроект, предусматривающий стимулирование частного рынка венчурного финансирования и спроса на новые технологии со стороны реального сектора.
В целях развития отраслей экономики, включая цифровую компоненту, будет продолжена политика индустриализации через обеспечение выхода на проектную мощность проектов Карты индустриализации, а также увеличение доли высокотехнологических производств. Будет проведена работа по стимулированию внедрения элементов "Индустрии 4.0.", таких как Big data, облачные технологии и 3D-принтинг.
В 2018 году начнется разработка третьей пятилетки индустриализации, направленной на становление промышленности "цифровой эпохи" с акцентированием на инновации, трансферт технологий и содействие цифровизации обрабатывающей промышленности.
В целях оценки сырьевого потенциала и обеспечения восполнения минерально-сырьевой базы страны начнется реализация нового Кодекса "О недрах и недропользовании" и будет активизировано геологическое изучение недр. Будет разработан комплекс мер по улучшению подходов при извлечении полезных ископаемых путем внедрения информационно-технологических платформ.
Завершится модернизация нефтеперерабатывающих заводов, что обеспечит внутренний рынок страны высококачественным бензином экологического класса К4 и К5.
В агропромышленном комплексе продолжится работа по повышению производительности труда за счет увеличения энерговооруженности отрасли, доступности финансирования, диверсификации структуры посевных площадей и экспорта переработанной сельхозпродукции.
Для продвижения бренда натуральных продуктов питания "Сделано в Казахстане" на международных рынках будет выработан механизм поддержки каждой продуктовой "цепочки": от стадии выращивания, хранения и переработки сырья до его транспортировки на внутреннем и экспортных рынках.
Продолжится анализ эффективности субсидий и будут приняты меры по совершенствованию системы обязательного страхования в растениеводстве, увеличению доли племенного скота и развитию кормовой базы.
Дальнейшему развитию транспортно-логистической инфраструктуры будет способствовать продолжение реализации Государственной программы инфраструктурного развития "Нұрлы жол" на 2015 – 2019 годы.
Продолжится строительство коридоров Центр-Юг между Астаной и Алматой и Центр-Восток между Астаной и Оскеменом. В восточном и юго-восточном регионе реконструируются дороги Алматы-Оскемен, Калбатау-Майкапшагай, Ушарал-Достык, которые обеспечат развитие туризма и увеличение товарооборота с Китайской Народной Республикой, на западе – автодорога Актобе-Атырау-Астрахань, на юге – Мерке-Бурылбайтал. В целях качественного содержания новых дорог и обеспечения комфортного и безопасного движения в 2018 году планируется дальнейшее поэтапное внедрение системы платности на автодорогах республиканского значения общей протяженностью 469 км. Для улучшения внутрирегиональной мобильности в среднесрочной перспективе увеличится финансирование ремонта и реконструкции местной сети автодорог.
В рамках развития каспийского направления завершится процесс формирования современной портовой инфраструктуры для увеличения объемов и скорости перевозок.
Будет ускорена работа по улучшению эффективности регулирования отрасли гражданской авиации путем перехода на британскую модель.
В целях эффективного управления транспортными потоками и определения потребности дальнейшего развития инфраструктуры будет принят План по поэтапному внедрению Интеллектуальной транспортной системы с применением цифровых технологий.
В целом экономическая политика в 2018 году будет направлена на стимулирование устойчивого экономического роста через обеспечение макроэкономической стабильности, устойчивости банковского сектора, улучшение инвестиционного и бизнес-климата, а также через развитие отраслей экономики.
Другие НПА
Указ Президент №632 от 09.02.2018 О признании утратившими силу Указа Президента Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 277 О некоторых вопросах Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций и пункта 24 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 14 марта 2017 года № 446 О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан Указ Президент №633 от 09.02.2018 О мерах по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 10 января 2018 года Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции Постановление Правительство №43 от 07.02.2018 О представлении на утверждение кандидатуры на должность в Секретариате Организации Договора о коллективной безопасности в соответствии с квотой, закрепленной за Республикой Казахстан Постановление Правительство №29 от 25.01.2018 О переименовании Республиканского государственного учреждения Национальный университет обороны имени Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации Министерства обороны Республики Казахстан Постановление Правительство №34 от 26.01.2018 О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан Постановление Правительство №36 от 31.01.2018 Об утверждении Правил проведения дактилоскопической и геномной регистрации Постановление Правительство №37 от 01.02.2018 О проекте Указа Президента Республики Казахстан О признании утратившими силу Указа Президента Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 277 О некоторых вопросах Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций и пункта 24 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые акты Президента Республики Казахстан, утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 14 марта 2017 года № 446 О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Президента Республики Казахстан Постановление Правительство №55 от 14.02.2018 О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1161 Об утверждении перечня товаров, работ, услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о выборах и республиканском референдуме, и признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2012 года № 652 Об утверждении перечня товаров и услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о выборах Постановление Правительство №54 от 14.02.2018 О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2016 года № 477 Об утверждении Правил ведения учета и систематизации нормативных правовых актов уполномоченными органами Постановление Правительство №60 от 15.02.2018 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений
Лучшие юристы
Адвокат Тустаев Толеген Жангелдинович +77751122089 +77082675787 Астана и выезд в регионы, консультации офлайн/онлайн WhatsApp
Арман
Адвокат Сеитов Болат Джамбулович, лицензия 25000656 от 15.01.2025г., +77776018430 Шымкент, консультация бесплатная
Александр
michaelbates
Если гослужащии нарушил ограничение и осуществил разовое предпринимательскую деятельность на сумму 2400 тенге какое наказание последует
Жаңа туған нәрестенің табиғи жылауы қасақана тыныштық бұзу болып саналмайды, сондықтан әдетте айыппұл салынбауы тиіс. Полиция келсе, жағдайды түсіндіріңіз. Егер хаттама толтырса, қол қоярда: «Келіспеймін, шу жаңа туған баланың табиғи жылауынан болды» деп жазыңыз және көшірмесін алыңыз. ҚР ӘҚБтК-нің 437-бабы қасақана жасалған шуға қатысты.
Сәлеметсіз бе. Микро қаржы ұйымының талабы автоматты түрде заңды емес. Мұрагер анасының қарызы бойынша тек өзі алған мұраның құны шегінде жауап береді. Бес жылдық талап қою мерзімі, сақтандыру полисі және қарыздың нақты есебі тексерілуі қажет. Сізді бастапқыда жеке қарыз алушы ретінде көрсетуі де күмәнді. Нақты кеңес беру үшін талап арызды, сот актілерін, микрокредит шарты мен сақтандыру полисін көру керек.
Саламатсызба , менің 5 жыл бұрын қайтыс болған анамның атындағы микрокредитты даулап, мұрагерсің деп, енді сотқа беріпті микроұйым. Ол қаншалықты заңды? Қайтыс болғанда неге хабарласпадыңдар десек, біз білмедік дейді. Адам 1 күн төлемесе де звондап іздейді емес пе? Біздің өзіміз, анамыз қайтқанда, банктерден қарыз бар жоғын анықтап арыз жазып кеттік. Бырақ ол арыз тіркелмеген екен. Страх.полис уақыты анам қайтқан соң бір жыл ішінде уақыты бітіп кеткен. Ең алдымен анам емес, менің қарыз екенімді көрсетіп, арыз түскен сотқа, шешім шығарып қойған соң, ЧСИ шотымды арестке жіберді, сол кезде бір ақ білдім. Сотқа істі қайта қарау туралы арыз жаздым. Банктен мен қарыз емес деген 4 анықтама берді, сотқа өткіздім, енді мәселе щещілдіма десем , анам қарыз екені анықталды. Онда неге мені қарыз деп, кейін темагы ауыстыра салды білмеймін, түсіндірмеді ресми түрде. Сот шешім қалдады деп. Сот сонда дәлелсіз шещім шығара салады ма? Сосын мен анамның ЕНПФ тен 4/1 бөлігі маған, 4/3 бөлігі сіңіліме аударылған болатын. Не үшін бұл Solvo ұжымы бұлай жасады , түсініксіз. Сот енді болады. Сізден кеңес күтемін өтініш ? айтып жібересіз бе?
Добрый день! Я ЧСИ могу ли я сдать декларацию формы 200 за второй квартал 09.07.2026 года то есть раньше 15 числа следующего месяца налогового периода
Рекомендованные страницы
Постановление Правительства 1226 14.11.2013 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2010 года № 608 Об утверждении Правил предоставления, видов и объема меди... Постановление Правительства 606 29.09.2017 Об отчуждении стратегического объекта Постановление Правительства 202 18.04.2018 Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о сотрудничестве в области исследования и использова... Постановление Правительства 140 08.12.2009 Об утверждении Правил утилизации и уничтожения пищевой продукции, представляющей опасность жизни и здоровью человека и животных, окружающей среде Постановление Правительства 888 27.12.2017 О переводе отдельных участков земель лесного фонда в земли другой категорииРазместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей