Постановление Правительства 446 26.07.2017 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 2, ст. 24) следующие изменения и дополнения:
в Правилах присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования, утвержденных указанным постановлением:
пункты 3, 4, 5, 5-1 изложить в следующей редакции:
"3. Конкурс по присуждению образовательных грантов проводится республиканской конкурсной комиссией, создаваемой уполномоченным органом в области образования, и конкурсной комиссией местных исполнительных органов, создаваемой решением акима соответствующей области и города республиканского значения, столицы.
4. Республиканская конкурсная комиссия формируется из числа сотрудников уполномоченного органа в области образования, других заинтересованных государственных органов и ведомств, представителей институтов гражданского общества, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", руководителей высших учебных заведений (далее – ВУЗ).
Количество членов республиканской конкурсной комиссии должно составлять нечетное число. Заседания республиканской конкурсной комиссии считаются правомочными при наличии не менее двух третей ее состава и проводятся в период с 1 по 10 августа.
Конкурсная комиссия местных исполнительных органов формируется из числа сотрудников местных исполнительных органов, представителей местных филиалов Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен", институтов гражданского общества, руководителей ВУЗов, расположенных на данной территории.
Председателем конкурсной комиссии местных исполнительных органов является аким соответствующей области или города республиканского значения, столицы.
Положение о конкурсной комиссии местных исполнительных органов утверждается постановлением акимата соответствующей области или города республиканского значения, столицы.
Состав конкурсной комиссии местных исполнительных органов утверждается решением акима соответствующей области и города республиканского значения, столицы.
Количество членов конкурсной комиссии местных исполнительных органов должно составлять нечетное число. Заседания конкурсной комиссии местных исполнительных органов считаются правомочными при наличии не менее двух третей ее состава и проводятся в период с 17 по 25 августа.
5. Образовательные гранты за счет средств республиканского бюджета присуждаются на конкурсной основе по конкретным специальностям, языковым отделениям и формам обучения в соответствии с баллами сертификатов единого национального тестирования (далее – ЕНТ) или комплексного тестирования (далее – КТ) согласно очередности специальностей, заявленных абитуриентами, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.
В конкурсе на присуждение образовательного гранта учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения), двум профильным предметам.
В конкурсе на присуждение образовательного гранта для поступающих на специальности, требующие творческой подготовки, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения) и результаты двух творческих экзаменов.
В конкурсе на присуждение образовательного гранта для поступающих по родственным специальностям, сокращенным образовательным программам учитываются баллы по общепрофильной дисциплине и профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.
В конкурсе на присуждение образовательного гранта для поступающих на творческие специальности по родственным специальностям, сокращенным образовательным программам учитываются баллы по профилирующей дисциплине и результат творческого экзамена.
Образовательные гранты за счет средств местного бюджета присуждаются на конкурсной основе с учетом потребности региона в кадрах для обучения в ВУЗах по конкретным специальностям, языковым отделениям и формам обучения в соответствии с баллами сертификатов по результатам ЕНТ или КТ согласно очередности специальностей, заявленных абитуриентами, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.
5-1. Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта гражданин подает в приемную комиссию ВУЗа заявление на бланке установленного образца, документ об образовании (подлинник), сертификат ЕНТ или КТ, две фотокарточки размером 3 х 4, медицинскую справку по форме 086-У, а также копию документа, удостоверяющего личность.
Лица, окончившие подготовительные отделения ВУЗов на основе государственного образовательного заказа с усиленной языковой подготовкой, представляют транскрипт об окончании, подписанный ректором ВУЗа.
Лица, имеющие документы об образовании организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года, дополнительно подают один из следующих документов:
1) трудовую книжку;
2) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при ее наличии);
3) архивную справку, содержащую сведения о трудовой деятельности работника, а также выписку из единого накопительного пенсионного фонда о перечисленных обязательных пенсионных взносах и сведения из Государственного фонда социального страхования о произведенных социальных отчислениях.
В заявлении гражданин для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта указывает выбранную им специальность и ВУЗ.
При совпадении профильных предметов гражданин может указать четыре специальности.
Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета принимаются с 23 по 31 июля, за счет средств местного бюджета с 10 по 17 августа.";
пункты 5-5 и 5-6 изложить в следующей редакции:
"5-5. Для участия в конкурсе необходимо набрать по результатам тестирования в национальные ВУЗы не менее 65 баллов, по группам специальностей "Образование", "Сельскохозяйственные науки" и "Ветеринария" – не менее 60 баллов, в другие ВУЗы – не менее 50 баллов, по специальности "Общая медицина" – не менее 65 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.
Для участия в конкурсе по специальностям, требующим сдачи творческих экзаменов, необходимо набрать по результатам тестирования и творческого экзамена в национальные ВУЗы не менее 65 баллов, а по группе специальностей "Образование" не менее – 60 баллов, в другие ВУЗы – не менее 50 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому творческому экзамену (для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения – не менее 35 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по творческому экзамену и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине).
Поступающим на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения для участия в конкурсе необходимо набрать по результатам тестирования не менее 35 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по общепрофильной дисциплине и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.
Поступающим на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов, для участия в конкурсе необходимо набрать по результатам тестирования и творческого экзамена не менее 35 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по творческому экзамену и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине.
Нормы данного пункта распространяются на участников конкурса на присуждение образовательных грантов как за счет средств республиканского бюджета, так и средств местного бюджета.
5-6. Абитуриенты, выбравшие творческие специальности, участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского и местного бюджетов по одной специальности и указывают только тот ВУЗ, в котором они сдавали творческие экзамены.
Абитуриенты, выбравшие педагогические специальности и получившие по специальному экзамену "допуск", участвуют в конкурсе на присуждение образовательного гранта за счет средств республиканского и местного бюджетов по четырем ВУЗам и четырем специальностям в соответствии с профильными предметами независимо от места сдачи специального экзамена.";
подпункт 3) пункта 6 дополнить частями следующего содержания:
"При этом в случае одинаковых показателей баллов образовательные гранты присуждаются лицам, имеющим высокие средние баллы аттестата, свидетельства или диплома.
В случае одинаковых показателей баллов, а также одинаковых средних баллов аттестата, свидетельства или диплома учитываются баллы, набранные по профильным предметам.";
часть третью пункта 6-1 изложить в следующей редакции:
"В случае одинаковых показателей баллов и при отсутствии преимущественного права, а также одинаковых средних баллов аттестата, свидетельства или диплома учитываются баллы, набранные по профильным предметам.";
пункт 7 дополнить частями следующего содержания:
"Количество образовательных грантов по квотам в группе специальностей устанавливается по формам обучения. В случае, если в группе специальностей, по которым выделена квота, присутствуют также специальности с творческим экзаменом, то при определении получателей образовательных грантов сравнивается результат тестирования участника в ЕНТ или КТ в процентном отношении к максимально возможному баллу с округлением до одного знака после запятой.
В случае одинаковых показателей баллов образовательные гранты присуждаются лицам, имеющим высокие средние баллы аттестата, свидетельства или диплома.
В случае одинаковых средних баллов аттестата, свидетельства или диплома учитываются баллы, набранные по профильным предметам или творческим экзаменам.";
пункты 8-1 и 8-2 изложить в следующей редакции:
"8-1. Вакантные образовательные гранты, оставшиеся после конкурсного присуждения образовательных грантов, присуждаются республиканской конкурсной комиссией на конкурсной основе внутри направления подготовки на специальности с высокими проходными баллами независимо от формы обучения в порядке, предусмотренном в пунктах 5, 6, 6-1 настоящих Правил.
Решение по присуждению вакантных образовательных грантов, оставшихся после конкурсного присуждения образовательных грантов иностранным лицам, прибывшим по международным соглашениям, принимается республиканской конкурсной комиссией.
Образовательные гранты, предусмотренные в резерве, присуждаются республиканской конкурсной комиссией на конкурсной основе, в первую очередь, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также граждан Республики Казахстан из числа молодежи, потерявших или оставшихся без попечения родителей до совершеннолетия, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов, лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на специальности с высокими проходными баллами независимо от формы обучения в порядке, предусмотренном в пунктах 5, 6, 6-1 настоящих Правил.
8-2. На основании решения республиканской конкурсной комиссии издается приказ уполномоченного органа в области образования и оформляются свидетельства о присуждении образовательного гранта.
Списки обладателей образовательного гранта публикуются в средствах массовой информации.
В случае отказа обладателя от образовательного гранта, свидетельство о присуждении образовательного гранта аннулируется, образовательный грант присуждается на конкурсной основе в порядке, установленном настоящими Правилами, в течение тридцати календарных дней с даты зачисления.
В случае невозврата свидетельства о присуждении образовательного гранта, приемная комиссия ВУЗа составляет акт об его аннулировании с указанием даты и данных лица, отказавшегося от образовательного гранта, и передает акт, скрепленный печатью ВУЗа, в уполномоченный орган в области образования в течение тридцати календарных дней с даты зачисления.
На основании решения конкурсной комиссии местных исполнительных органов издается соответствующий приказ и оформляются свидетельства о присуждении образовательного гранта за счет средств местного бюджета.
Списки обладателей образовательного гранта за счет средств местного бюджета публикуются в региональных средствах массовой информации.
В случае отказа обладателя от образовательного гранта за счет средств местного бюджета, свидетельство о присуждении образовательного гранта аннулируется, образовательный грант присуждается на конкурсной основе в порядке, установленном настоящими Правилами, в течение тридцати календарных дней с даты зачисления.
В случае невозврата свидетельства о присуждении образовательного гранта за счет средств местного бюджета, приемная комиссия ВУЗа составляет акт об его аннулирований с указанием даты и данных лица, отказавшегося от образовательного гранта, и передает акт, скрепленный печатью ВУЗа, в местные исполнительные органы в течение тридцати календарных дней с даты зачисления.
Свидетельства о присуждении образовательного гранта за счет средств местного бюджета вместе с документами, сданными гражданами для участия в конкурсе, выдаются приемными комиссиями ВУЗов не позднее 25 августа.";
дополнить разделом 2-2 следующего содержания:
"2-2. Порядок присуждения образовательных грантов, выделенных для усиления языковой подготовки специалистов по педагогическим специальностям
8-8. Уполномоченный орган в области образования размещает государственный образовательный заказ за счет средств республиканского бюджета для усиления языковой подготовки по педагогическим специальностям "Физика", "Химия", "Биология" и "Информатика".
В конкурсе на присуждение образовательных грантов по педагогическим специальностям, указанным в настоящем пункте, участвуют лица, окончившие подготовительные отделения ВУЗов на основе государственного образовательного заказа для усиления языковой подготовки, сдавшие комплексное тестирование и тестирование на знание иностранного (английского) языка с пороговым баллом не ниже 50% от максимального балла, проводимые Национальным центром тестирования (далее – НЦТ).
Присуждение образовательных грантов для указанной категории лиц проводится в следующем порядке:
1) претендент подает заявление об участии в конкурсе на присуждение образовательного гранта для усиления языковой подготовки специалистов по педагогическим специальностям с указанием специальности и ВУЗа;
2) ВУЗы передают базу данных заявлений обучающихся в НЦТ;
3) уполномоченный орган в области образования определяет перечень базовых ВУЗов для проведения тестирования на знание иностранного (английского) языка;
4) НЦТ проводит тестирование на знание иностранного (английского) языка в базовых ВУЗах до 21 июля;
5) по результатам тестирования на знание иностранного (английского) языка НЦТ формирует ведомости в разрезе специальностей и передает их в уполномоченный орган в области образования;
6) уполномоченный орган в области образования рассматривает ведомости в разрезе специальностей и на основании решения республиканской конкурсной комиссии издает приказ о присуждении образовательных грантов для усиления языковой подготовки специалистов по педагогическим специальностям, указанным в настоящем пункте;
7) на основании приказа уполномоченного органа в области образования НЦТ оформляет свидетельства о присуждении образовательных грантов для усиления языковой подготовки специалистов по педагогическим специальностям, указанным в настоящем пункте.
На основании выданного свидетельства о присуждении образовательных грантов для усиления языковой подготовки специалистов по педагогическим специальностям, указанным в настоящем пункте, руководитель ВУЗа издает приказ о зачислении обучающихся для обучения по заявленной специальности в данном ВУЗе.
После проведения конкурса для указанной категории лиц оставшиеся образовательные гранты выделяются студентам, изъявившим желание перевестись с платного обучения, начиная с 3 курса, обучающимся по следующим направлениям подготовки: "Образование", "Естественные науки", "Технические науки и технологии", "Сельскохозяйственные науки", "Ветеринария", "Здравоохранение и социальное обеспечение".
Образовательные гранты для указанной категории лиц присуждаются на конкурсной основе по результатам тестирования на знание иностранного (английского) языка с пороговым баллом не ниже 50% от максимального балла, проводимого НЦТ.
Присуждение образовательных грантов осуществляется в период летних каникул после успешного освоения образовательной программы 2 курса с GPA (Grade Point Average – Грейт Пойнт Эверейдж) не менее 2,67 в следующем порядке:
1) обучающиеся на платной основе ВУЗов независимо от формы собственности по направлениям подготовки: "Образование", "Естественные науки", "Технические науки и технологии", "Сельскохозяйственные науки", "Ветеринария", "Здравоохранение и социальное обеспечение" подают заявление об участии в конкурсе на присуждение образовательных грантов для усиления языковой подготовки специалистов по педагогическим специальностям с указанием специальности и ВУЗа;
2) ВУЗы передают базу данных заявлений обучающихся в НЦТ;
3) уполномоченный орган в области образования определяет перечень базовых ВУЗов для проведения тестирования на знание иностранного (английского) языка;
4) НЦТ проводит тестирование на знание иностранного (английского) языка в базовых ВУЗах до 15 августа;
5) по результатам тестирования на знание иностранного (английского) языка НЦТ формирует ведомости в разрезе специальностей и передает в уполномоченный орган в области образования;
6) уполномоченный орган в области образования рассматривает ведомости в разрезе специальностей и на основании решения республиканской конкурсной комиссии до 22 августа издает приказ о присуждении образовательных грантов для усиления языковой подготовки специалистов по педагогическим специальностям, указанным в настоящем пункте;
7) на основании приказа уполномоченного органа в области образования НЦТ оформляет свидетельства о присуждении образовательных грантов для усиления языковой подготовки специалистов по педагогическим специальностям, указанным в настоящем пункте.
На основании выданного свидетельства о присуждении образовательных грантов для усиления языковой подготовки специалистов по педагогическим специальностям, указанным в настоящем пункте, руководитель ВУЗа издает приказ о продолжении обучения обучающихся по заявленной специальности в данном ВУЗе по образовательному гранту с 3 курса.
При этом пререквизиты в виде академической разницы в дисциплинах обязательного компонента при зачислении на образовательные гранты для усиления языковой подготовки специалистов по педагогическим специальностям, указанным в настоящем пункте, не приводят к потере курса и осваиваются на бесплатной основе.".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
|
Премьер-Министр Республики Казахстан |
Б. САГИНТАЕВ |
Другие НПА
Указ Президент №529 от 08.08.2017 О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан Указ Президент №528 от 08.08.2017 О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 21 января 2015 года № 993 О государственных премиях Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби, литературы и искусства Указ Президент №532 от 16.08.2017 Об утверждении Правил принесения присяги государственными служащими и депутатами Парламента Республики Казахстан Постановление Правительство №457 от 27.07.2017 О некоторых вопросах государственной технической службы Постановление Правительство №454 от 27.07.2017 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 2008 года № 339 Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений Постановление Правительство №452 от 27.07.2017 О предоставлении государственной гарантии по проекту Финансирование микро, малого и среднего бизнеса через банки второго уровня и микрофинансовые организации за счет средств Азиатского Банка Развития Постановление Правительство №469 от 04.08.2017 О предоставлении государственной гарантии по проекту Реконструкция автомобильной дороги республиканского значения Мерке – Бурылбайтал км 7-273 Постановление Правительство №475 от 07.08.2017 О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан Постановление Правительство №473 от 07.08.2017 О подписании Протокола в форме обмена письмами между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о продлении действия Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта Страновой программы по сотрудничеству между Казахстаном и Организацией экономического сотрудничества и развития Постановление Правительство №467 от 03.08.2017 О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1141 О некоторых вопросах приватизации на 2016 - 2020 годы
Лучшие юристы
Адвокат Тустаев Толеген Жангелдинович +77751122089 +77082675787 Астана и выезд в регионы, консультации офлайн/онлайн WhatsApp
Арман
Адвокат Сеитов Болат Джамбулович, лицензия 25000656 от 15.01.2025г., +77776018430 Шымкент, консультация бесплатная
Александр
michaelbates
Если гослужащии нарушил ограничение и осуществил разовое предпринимательскую деятельность на сумму 2400 тенге какое наказание последует
Жаңа туған нәрестенің табиғи жылауы қасақана тыныштық бұзу болып саналмайды, сондықтан әдетте айыппұл салынбауы тиіс. Полиция келсе, жағдайды түсіндіріңіз. Егер хаттама толтырса, қол қоярда: «Келіспеймін, шу жаңа туған баланың табиғи жылауынан болды» деп жазыңыз және көшірмесін алыңыз. ҚР ӘҚБтК-нің 437-бабы қасақана жасалған шуға қатысты.
Сәлеметсіз бе. Микро қаржы ұйымының талабы автоматты түрде заңды емес. Мұрагер анасының қарызы бойынша тек өзі алған мұраның құны шегінде жауап береді. Бес жылдық талап қою мерзімі, сақтандыру полисі және қарыздың нақты есебі тексерілуі қажет. Сізді бастапқыда жеке қарыз алушы ретінде көрсетуі де күмәнді. Нақты кеңес беру үшін талап арызды, сот актілерін, микрокредит шарты мен сақтандыру полисін көру керек.
Саламатсызба , менің 5 жыл бұрын қайтыс болған анамның атындағы микрокредитты даулап, мұрагерсің деп, енді сотқа беріпті микроұйым. Ол қаншалықты заңды? Қайтыс болғанда неге хабарласпадыңдар десек, біз білмедік дейді. Адам 1 күн төлемесе де звондап іздейді емес пе? Біздің өзіміз, анамыз қайтқанда, банктерден қарыз бар жоғын анықтап арыз жазып кеттік. Бырақ ол арыз тіркелмеген екен. Страх.полис уақыты анам қайтқан соң бір жыл ішінде уақыты бітіп кеткен. Ең алдымен анам емес, менің қарыз екенімді көрсетіп, арыз түскен сотқа, шешім шығарып қойған соң, ЧСИ шотымды арестке жіберді, сол кезде бір ақ білдім. Сотқа істі қайта қарау туралы арыз жаздым. Банктен мен қарыз емес деген 4 анықтама берді, сотқа өткіздім, енді мәселе щещілдіма десем , анам қарыз екені анықталды. Онда неге мені қарыз деп, кейін темагы ауыстыра салды білмеймін, түсіндірмеді ресми түрде. Сот шешім қалдады деп. Сот сонда дәлелсіз шещім шығара салады ма? Сосын мен анамның ЕНПФ тен 4/1 бөлігі маған, 4/3 бөлігі сіңіліме аударылған болатын. Не үшін бұл Solvo ұжымы бұлай жасады , түсініксіз. Сот енді болады. Сізден кеңес күтемін өтініш ? айтып жібересіз бе?
Добрый день! Я ЧСИ могу ли я сдать декларацию формы 200 за второй квартал 09.07.2026 года то есть раньше 15 числа следующего месяца налогового периода
Читать еще раз
.. Постановление Правительства 950 24.08.2011 О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2007 года № 483 О некоторых вопросах республиканской государс... Постановление Правительства 767 08.06.2012 О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июля 2011 года № 759 Об утверждении Правил организации деятельности железнодорож... 24.54 КПВЭД ГК РК 04-2008 Услуги по литью металлов цветных прочих и их сплавов Постановление Правительства 970 26.08.2011 О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2010 года № 513 Об утверждении стандарта оказания государственной услу...Рекомендованные страницы
Постановление Правительства 150 17.02.2011 О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2004 года № 74 Постановление Правительства 207 01.03.2011 О некоторых вопросах акционерного общества Международный центр приграничного сотрудничества Хоргос Постановление Правительства 578 04.09.2014 О мерах по подготовке спортсменов Республики Казахстан к участию в очередных 3-х Евразийских спортивных играх среди юношей и девушек 2013 года в городе Алмат... Постановление Правительства 1182 12.09.2012 О проекте Указа Президента Республики Казахстан О подписании письма-соглашения между Республикой Казахстан и Международным Банком Реконструкции и Развития о... Постановление Правительства 558 14.09.2017 О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2017 года № 478 О подписании Соглашения между Правительством Республики...Разместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей