Постановление Правительства 492 21.08.2017 Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о взаимной защите секретной информации
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о взаимной защите секретной информации, совершенное в Астане 18 апреля 2017 года.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
|
Премьер-Министр Республики Казахстан |
Б. Сагинтаев |
|
Утверждено постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 августа 2017 года № 492 |
Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о взаимной защите секретной информации
Правительство Республики Казахстан и Правительство Туркменистана, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях обеспечения защиты секретной информации, используемой в ходе внешнеполитического, военного, экономического, научно-технического и иного сотрудничества между Республикой Казахстан и Туркменистаном, а также секретной информации, образовавшейся в процессе такого сотрудничества,
учитывая взаимные интересы Сторон в обеспечении защиты секретной информации в соответствии с законодательствами государств Сторон,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Определение понятий
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
1) секретная информация – сведения, составляющие государственные секреты Республики Казахстан и (или) государственные секреты Туркменистана, выраженные в любой форме, защищаемые и передаваемые в порядке, установленном законодательствами государств Сторон и настоящим Соглашением, а также образовавшиеся в процессе сотрудничества Сторон, несанкционированное распространение которых может нанести ущерб безопасности и интересам Республики Казахстан и (или) Туркменистана;
2) защита секретной информации – принятие в соответствии с законодательствами государств Сторон и настоящим Соглашением правовых, организационных, технических, криптографических, программных и иных мер по недопущению несанкционированного распространения секретной информации;
3) носители секретной информации – материальные объекты, в том числе физические поля и интернет-ресурсы, в которых секретная информация находит свое отображение в виде символов, образов, сигналов, технических решений и процессов, позволяющих их распознавать и идентифицировать;
4) гриф секретности – реквизит, проставляемый на носителе секретной информации и (или) указываемый в сопроводительной документации, свидетельствующий о степени секретности сведений, содержащихся на носителе;
5) рассекречивание секретной информации – совокупность мероприятий по снятию ограничений на распространение секретной информации и доступу к ее носителям;
6) уполномоченный орган – государственный орган или организация, уполномоченные Сторонами передавать, получать, хранить, защищать и использовать передаваемую и (или) образовавшуюся в процессе сотрудничества Сторон секретную информацию;
7) компетентный орган – государственный орган Стороны, ответственный за реализацию настоящего Соглашения;
8) допуск к секретной информации – право физического лица на доступ к секретной информации или право уполномоченного органа на осуществление деятельности с использованием секретной информации, предоставленное в соответствии с законодательствами государств Сторон;
9) доступ к секретной информации – санкционированный процесс ознакомления с секретной информацией физических лиц, имеющих допуск к секретной информации;
10) договор – договор (контракт), заключаемый между уполномоченными органами Сторон, в рамках которого предусматривается использование секретной информации, в том числе и в процессе обучения;
11) третья сторона – государства, их правительства и международные организации, которые не являются Сторонами настоящего Соглашения, а также физические или юридические лица этих государств, наравне с физическими и юридическими лицами государств Сторон, находящиеся вне сферы применения настоящего Соглашения.
Статья 2
Сопоставимость степеней секретности
Стороны в соответствии с законодательствами своих государств устанавливают, что степени секретности и соответствующие им грифы секретности сопоставляются следующим образом:
|
В Республике Казахстан |
В Туркменистане |
Эквивалентное выражение на русском языке |
|
"Аса маңызды" |
"Aýratyn ähmiýetli" |
"Особой важности" |
|
"Өте құпия" |
"Iňňän gizlin" |
"Совершенно секретно" |
|
"Құпия" |
"Gizlin" |
"Секретно" |
Статья 3
Компетентные органы
1. Компетентными органами являются:
с казахстанской Стороны – Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
с туркменистанской Стороны – Министерство национальной безопасности Туркменистана.
2. В случае изменения наименований, функций или структуры компетентных органов Сторон, последние незамедлительно уведомляют об этом друг друга по согласованным каналам связи.
3. Организация, координация и контроль за деятельностью по защите секретной информации в рамках Соглашения возлагается на компетентные органы Сторон.
Статья 4
Меры по защите секретной информации
1. Стороны обязуются:
1) защищать секретную информацию, переданную другой Стороной и (или) образовавшуюся в процессе сотрудничества;
2) не изменять гриф секретности полученной секретной информации без письменного согласия Стороны, ее передавшей;
3) применять в отношении полученной и (или) образовавшейся в процессе сотрудничества секретной информации такие же меры защиты, которые применяются в отношении собственной секретной информации такой же степени секретности (сопоставимой в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения);
4) использовать секретную информацию, полученную и (или) образовавшуюся в ходе взаимного сотрудничества между уполномоченными органами и (или) организациями государств Сторон, только в целях реализации настоящего Соглашения или исполнения договоров (контрактов), заключенных в его рамках и одобренных Сторонами;
5) не предоставлять третьей стороне доступ к полученной и (или) образовавшейся в процессе сотрудничества секретной информации без предварительного письменного согласия Стороны, ее передавшей.
2. Доступ к секретной информации предоставляется только лицам, которым она необходима для выполнения служебных обязанностей, в целях, предусмотренных при ее передаче, в том числе и в процессе обучения, при наличии у них допуска к секретной информации соответствующей степени секретности.
3. В случае необходимости дополнительные требования по защите секретной информации (с изложением обязательств по обращению с секретной информацией и указанием мер по ее защите) включаются в соответствующие договоры.
4. Если лицам или организациям доступ к секретной информации предоставляется на договорной основе, то данные лица или организации несут обязательства, указанные в настоящем Соглашении.
Статья 5
Передача секретной информации
1. Организация взаимодействия уполномоченных органов Сторон при заключении договора осуществляется по согласованию с компетентными органами.
Если уполномоченный орган одной Стороны намерен передать секретную информацию уполномоченному органу другой Стороны, он предварительно запрашивает у компетентного органа своей Стороны письменное подтверждение того, что уполномоченный орган другой Стороны имеет допуск к секретной информации.
Компетентный орган одной Стороны запрашивает у компетентного органа другой Стороны письменное подтверждение наличия у уполномоченного органа другой Стороны допуска к секретной информации.
2. Решение о передаче секретной информации принимается Сторонами в каждом отдельном случае в соответствии с законодательствами государств Сторон.
3. Взаимодействие уполномоченных органов Сторон осуществляется ими непосредственно в соответствии с законодательствами государств Сторон и договором.
4. Передача секретной информации осуществляется по дипломатическим каналам, фельдъегерской службой или иной уполномоченной на то службой в соответствии с действующими между государствами Сторон международными договорами. Уполномоченный орган соответствующей Стороны письменно подтверждает получение секретной информации.
5. Для передачи секретной информации, которая не может быть передана через службы, определенные в пункте 4 настоящей статьи, уполномоченные органы в соответствии с законодательствами государств Сторон договариваются о способе транспортировки, маршруте и форме сопровождения.
Статья 6
Обращение с секретной информацией
1. На переданных носителях секретной информации уполномоченным органом, ответственным за ее получение, дополнительно проставляются грифы секретности, сопоставляемые в соответствии со статьей 2 настоящего Соглашения.
В случаях перевода полученной секретной информации на другой язык, ее копирования или тиражирования, на полученном носителе секретной информации проставляется гриф секретности, соответствующий грифу секретности оригинала.
На носителе секретной информации, образовавшейся на основе переданной секретной информации, проставляется гриф секретности не ниже грифа секретности переданной секретной информации.
2. Секретная информация учитывается и хранится в получившем ее уполномоченном органе в соответствии с требованиями, действующими по отношению к собственной секретной информации.
3. Степень секретности секретной информации и соответствующий гриф секретности на ее носителе не могут быть изменены без письменного согласия уполномоченного органа передавшей ее Стороны.
Степень секретности секретной информации, образовавшейся в процессе сотрудничества Сторон, определяется или изменяется по согласованию уполномоченных органов Сторон.
Рассекречивание секретной информации, образовавшейся в процессе сотрудничества, осуществляется по согласованию уполномоченных органов Сторон.
Об изменении степени секретности секретной информации или ее рассекречивании уполномоченный орган Стороны, ее передавшей, в возможно короткие сроки письменно уведомляет уполномоченный орган другой Стороны.
4. Копирование (тиражирование) секретной информации (ее носителей) осуществляется по письменному разрешению уполномоченного органа Стороны, передавшей секретную информацию.
5. Уничтожение и (или) возвращение секретной информации (ее носителей) осуществляется по предварительному письменному согласованию уполномоченных органов Сторон, а сам процесс уничтожения должен обеспечивать невозможность ее воспроизведения и восстановления. Об уничтожении секретной информации (ее носителей) письменно уведомляется уполномоченный орган передавшей ее Стороны.
Статья 7
Договоры
Договоры, заключаемые уполномоченными органами Сторон, включают отдельный раздел, в котором определяются:
1) перечень секретной информации, планируемой к использованию в процессе сотрудничества, и степень ее секретности;
2) особенности защиты передаваемой и (или) образовавшейся в процессе сотрудничества секретной информации, условия ее использования;
3) порядок разрешения конфликтных ситуаций;
4) порядок возмещения возможного ущерба от несанкционированного распространения передаваемой и (или) образовавшейся в процессе сотрудничества секретной информации.
Статья 8
Взаимодействие компетентных органов
1. Компетентные органы Сторон в пределах своей компетенции взаимодействуют непосредственно и в целях реализации настоящего Соглашения проводят совместные консультации по просьбе одного из них.
2. Компетентные органы Сторон обмениваются соответствующими нормативными правовыми актами в области защиты секретной информации в объеме, необходимом для реализации положений настоящего Соглашения.
Статья 9
Визиты
1. Визиты представителей уполномоченных органов одной Стороны, предусматривающие их доступ к секретной информации другой Стороны, осуществляются в порядке, установленном законодательством государства принимающей Стороны.
Разрешение на такие посещения дается только лицам, указанным в пункте 2 статьи 4 настоящего Соглашения.
2. Обращение о возможном осуществлении визитов, в том числе многократных, направляется не позднее, чем за 1 (один) месяц до срока предполагаемого визита.
Обращение о предполагаемом визите должно содержать следующие сведения:
1) фамилия и имя представителя уполномоченного органа, дата и место его рождения, гражданство и номер паспорта;
2) должность представителя уполномоченного органа, наименование уполномоченного органа, в котором он работает;
3) информация о наличии допуска к секретной информации соответствующей степени секретности;
4) предполагаемая дата и планируемая продолжительность визита;
5) цель визита, перечень предполагаемых для обсуждения вопросов, имеющих отношение к секретной информации;
6) наименования уполномоченных органов, посещение которых планируется;
7) должности, фамилии и имена лиц, с которыми представитель уполномоченного органа предполагает встретиться (при наличии).
3. Представители уполномоченных органов одной Стороны при осуществлении визитов знакомятся с правилами работы с секретной информацией, соответствующей степени секретности другой Стороны и соблюдают эти правила.
Статья 10
Расходы на осуществление мер по защите секретной информации
Стороны самостоятельно несут расходы по реализации настоящего Соглашения в соответствии с законодательствами государств Сторон.
Статья 11
Нарушение требований по защите секретной информации и определение размеров ущерба
1. В случае нарушения требований по защите секретной информации, которые привели к несанкционированному распространению секретной информации, переданной уполномоченным органом другой Стороны и (или) образовавшейся в процессе сотрудничества, уполномоченный или компетентный орган соответствующей Стороны незамедлительно извещает об этом уполномоченный или компетентный орган другой Стороны, проводит необходимое расследование и информирует компетентный орган Стороны, передавшей секретную информацию, о результатах расследования и мерах, принятых в соответствии с законодательством государства Стороны, на территории которой произошло нарушение.
2. Размер и порядок возмещения ущерба, нанесенного несанкционированным распространением секретной информации, определяются в соответствии с законодательствами государств Сторон, международными договорами, участниками которых они являются, а также в ходе консультаций.
Статья 12
Отношение к другим международным договорам
Настоящее Соглашение не затрагивает прав и обязательств каждой из Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых являются их государства.
Статья 13
Разрешение спорных вопросов
Споры и разногласия относительно толкования или применения положений настоящего Соглашения разрешаются путем переговоров между компетентными органами Сторон.
До урегулирования любого спора Стороны продолжают соблюдать обязательства, вытекающие из настоящего Соглашения.
Статья 14
Внесение изменений и дополнений в Соглашение
По взаимному письменному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения, и вступают в силу в порядке, установленном статьей 15 настоящего Соглашения.
Статья 15
Вступление в силу и прекращение действия Соглашения
1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения.
2. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем направления по дипломатическим каналам письменного уведомления другой Стороне о своем намерении прекратить его действие. В этом случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 6 (шесть) месяцев с даты получения указанного уведомления.
3. В случае прекращения действия настоящего Соглашения в отношении переданной и (или) образовавшейся в процессе сотрудничества секретной информации продолжают применяться предусмотренные статьей 4 настоящего Соглашения меры защиты до ее рассекречивания.
Совершено в городе Астане 18 апреля 2017 года в двух экземплярах, каждый на казахском, туркменском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу.
В случае возникновения разногласий и споров при толковании положений настоящего Соглашения, Стороны обращаются к тексту на русском языке.
|
За Правительство Республики Казахстан |
За ПравительствоТуркменистана |
Другие НПА
Указ Президент №532 от 16.08.2017 Об утверждении Правил принесения присяги государственными служащими и депутатами Парламента Республики Казахстан Постановление Правительство №490 от 17.08.2017 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 2007 года № 266 Об утверждении Правил присуждения государственных стипендий в области культуры Постановление Правительство №486 от 16.08.2017 Об утверждении планов действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций глобального и регионального масштабов Постановление Правительство №456 от 27.07.2017 О проекте Закона Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Королевством Саудовская Аравия о передаче осужденных лиц Постановление Правительство №449 от 27.07.2017 О проекте Закона Республики Казахстан О ратификации Протокола между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Индия о внесении изменений и дополнений в Конвенцию между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Индия об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и на капитал и Протокол, совершенные в Нью-Дели 9 декабря 1996 года Постановление Правительство №485 от 15.08.2017 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2016 года № 292 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования Постановление Правительство №484 от 15.08.2017 О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1080 Об утверждении государственных общеобязательных стандартов образования соответствующих уровней образования Постановление Правительство №498 от 22.08.2017 Об утверждении Программы по привлечению инвестиций Национальная инвестиционная стратегия и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1136 Об утверждении перечня правительственных программ и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан Постановление Правительство №468 от 04.08.2017 О проекте Закона Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Королевства Норвегия о международных автомобильных перевозках Постановление Правительство №480 от 10.08.2017 О проекте Указа Президента Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 13 января 2014 года № 722 Об утверждении Правил оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия, учета, хранения и уничтожения дипломатических и служебных паспортов Республики Казахстан и перечня должностных лиц Республики Казахстан, которым выдаются дипломатические и служебные паспорта Республики Казахстан
Лучшие юристы
Адвокат Тустаев Толеген Жангелдинович +77751122089 +77082675787 Астана и выезд в регионы, консультации офлайн/онлайн WhatsApp
Арман
Адвокат Сеитов Болат Джамбулович, лицензия 25000656 от 15.01.2025г., +77776018430 Шымкент, консультация бесплатная
Александр
michaelbates
Если гослужащии нарушил ограничение и осуществил разовое предпринимательскую деятельность на сумму 2400 тенге какое наказание последует
Жаңа туған нәрестенің табиғи жылауы қасақана тыныштық бұзу болып саналмайды, сондықтан әдетте айыппұл салынбауы тиіс. Полиция келсе, жағдайды түсіндіріңіз. Егер хаттама толтырса, қол қоярда: «Келіспеймін, шу жаңа туған баланың табиғи жылауынан болды» деп жазыңыз және көшірмесін алыңыз. ҚР ӘҚБтК-нің 437-бабы қасақана жасалған шуға қатысты.
Сәлеметсіз бе. Микро қаржы ұйымының талабы автоматты түрде заңды емес. Мұрагер анасының қарызы бойынша тек өзі алған мұраның құны шегінде жауап береді. Бес жылдық талап қою мерзімі, сақтандыру полисі және қарыздың нақты есебі тексерілуі қажет. Сізді бастапқыда жеке қарыз алушы ретінде көрсетуі де күмәнді. Нақты кеңес беру үшін талап арызды, сот актілерін, микрокредит шарты мен сақтандыру полисін көру керек.
Саламатсызба , менің 5 жыл бұрын қайтыс болған анамның атындағы микрокредитты даулап, мұрагерсің деп, енді сотқа беріпті микроұйым. Ол қаншалықты заңды? Қайтыс болғанда неге хабарласпадыңдар десек, біз білмедік дейді. Адам 1 күн төлемесе де звондап іздейді емес пе? Біздің өзіміз, анамыз қайтқанда, банктерден қарыз бар жоғын анықтап арыз жазып кеттік. Бырақ ол арыз тіркелмеген екен. Страх.полис уақыты анам қайтқан соң бір жыл ішінде уақыты бітіп кеткен. Ең алдымен анам емес, менің қарыз екенімді көрсетіп, арыз түскен сотқа, шешім шығарып қойған соң, ЧСИ шотымды арестке жіберді, сол кезде бір ақ білдім. Сотқа істі қайта қарау туралы арыз жаздым. Банктен мен қарыз емес деген 4 анықтама берді, сотқа өткіздім, енді мәселе щещілдіма десем , анам қарыз екені анықталды. Онда неге мені қарыз деп, кейін темагы ауыстыра салды білмеймін, түсіндірмеді ресми түрде. Сот шешім қалдады деп. Сот сонда дәлелсіз шещім шығара салады ма? Сосын мен анамның ЕНПФ тен 4/1 бөлігі маған, 4/3 бөлігі сіңіліме аударылған болатын. Не үшін бұл Solvo ұжымы бұлай жасады , түсініксіз. Сот енді болады. Сізден кеңес күтемін өтініш ? айтып жібересіз бе?
Добрый день! Я ЧСИ могу ли я сдать декларацию формы 200 за второй квартал 09.07.2026 года то есть раньше 15 числа следующего месяца налогового периода
Читать еще раз
395451300 КАТО НК РК 11-2009 с.Садовое Постановление Правительства 1069 09.10.2014 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 12 декабря 2013 года № 1329 "О реализации Закона Республики Казахстан "О республи... Постановление Правительства 496 22.08.2017 О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июля 2016 года № 422 Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казах...Рекомендованные страницы
Постановление Правительства 354 27.04.2015 О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Организацией экономического сотрудничества и развития о реализации проекта Внедрение сист... Постановление Правительства 2209 28.12.2009 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 2009 года № 589 Постановление Правительства 1353 18.11.2011 Об утверждении Правил назначения и аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласования его кандидатурыРазместите информацию о себе
- Это бесплатно
- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта
- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день
- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей