< Кодекс РК О браке (супружестве) и семье

Ст. 117 Кодекс РК О браке (супружестве) и семье от 26 декабря 2011 года № 518-IV


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 02.03.2025

Кодекс РК О браке (супружестве) и семье
Статья 117. Выявление и учет детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей

1. Выявление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется всеми физическими и юридическими лицами, которым стало известно об отсутствии родительского попечения. 

2. Физические и юридические лица обязаны незамедлительно информировать органы, осуществляющие функции по опеке или попечительству, о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, по месту их нахождения. 

3. Должностные лица медицинских организаций и организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка, в течение трех рабочих дней со дня оставления новорожденного, поступления и доставления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обязаны сообщить об этом в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, и прокуратуру соответствующей административно-территориальной единицы. 

4. Орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, при установлении факта отсутствия попечения со стороны родителей или иных законных представителей в течение трех рабочих дней со дня поступления сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и обеспечить защиту прав и законных интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве. 

5. Орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, вносит сведения о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, в Республиканский банк данных (первичный, централизованный учет) и обеспечивает их устройство в семью (усыновление, опека или попечительство, патронат, приемная семья). 

Порядок организации учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и доступа к информации о них определяется уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан. 

6. Исключен Законом РК от 30.12.2024 № 148-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Сноска. Статья 117 с изменениями, внесенными законами РК от 29.09.2014 № 239-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 09.04.2016 № 501-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 05.07.2024 № 111-VIII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 30.12.2024 № 148-VIII (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 1 ...115 116 117 118 118‑1 ...283
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Вы можете проверить свой статус ОСМС в личном кабинете на портале egov.kz. Если Вы являетесь застрахованным лицом, Вы можете воспользоваться всеми доступными в программе ОСМС видами лечения во всех медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь в системе ОСМС.



Если я оплачиваю медстрахование как ИП на себя я могу получать безплатное лечение.Любой клинике Казахста например г Астане



Здравствуйте. Полуторный размер начисляется на полную ЧТС или только на её окладную часть?



Админы сайта добрый день! Не могу найти ваши контакты, есть предложение по сотрудничеству. С кем можно обсудить? Напишите на askar001@mail.ru



Сдать дополнительный декларацию или отозвать заново сдать срок исковой давности согласно ст 48 НК



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться