< О таможенном регулировании

Ст. 447 О таможенном регулировании в РК 26 декабря 2017 года № 123-VI ЗРК


Действующий с изменениями и дополнениями. Проверено 19.04.2024

О таможенном регулировании
Статья 447. Взаимная административная помощь

1. Под взаимной административной помощью понимаются действия таможенного органа, совершаемые по поручению таможенного органа другого государства – члена Евразийского экономического союза или совместно с ним в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Евразийского экономического союза, предупреждения и пресечения нарушений таможенного законодательства Евразийского экономического союза. 

2. Таможенный орган вправе направить таможенному органу другого государства – члена Евразийского экономического союза поручение о проведении таможенного контроля (далее в настоящей статье – поручение). 

3. Основаниями для направления поручения являются: 

1) необходимость проверки достоверности сведений, представленных проверяемым лицом таможенному органу, проводящему выездную таможенную проверку, у лиц, связанных с таким проверяемым лицом по сделкам (операциям) с товарами, если такие лица, созданы или зарегистрированы в соответствии с законодательством другого государства – члена Евразийского экономического союза; 

2) необходимость проведения таможенного контроля в соответствии с пунктом 2 статьи 395 настоящего Кодекса в отношении товаров, находящихся на территории другого государства – члена Евразийского экономического союза, чем Республика Казахстан, где произведен выпуск товаров;  

3) наличие информации, свидетельствующей о возможном нарушении таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан. 

4. Поручение оформляется в виде письма, которое подписывается руководителем таможенного органа, направляющего поручение, уполномоченным им заместителем руководителя таможенного органа или лицами, их замещающими. 

5. Поручение должно содержать: 

1) наименования таможенного органа, направляющего поручение, и таможенного органа другого государства – члена Евразийского экономического союза, в который направляется поручение; 

2) ссылку на статью 373 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза; 

3) изложение обстоятельств, в связи с которыми направляется поручение, с указанием положений таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан; 

4) основания для направления поручения в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи; 

5) указание на формы таможенного контроля и (или) меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля, которые необходимо применить, цели проведения таможенного контроля, а при направлении поручения о проведении таможенной проверки – также на ее предмет в соответствии с пунктом 6 статьи 416 настоящего Кодекса и перечень вопросов, которые необходимо рассмотреть в ходе ее проведения; 

6) информацию о товарах, лицах, документах и (или) сведениях, в отношении которых требуется провести таможенный контроль, и (или) сведения о них, а также иную информацию, необходимую для исполнения поручения. 

6. К поручению прилагаются материалы, имеющие отношение к обстоятельствам, в связи с которыми направляется поручение, в том числе копии документов, на которые имеются ссылки в тексте поручения, и иных документов, имеющих отношение к указанным обстоятельствам. 

7. Поручение подлежит исполнению в течение двух месяцев со дня его поступления в таможенный орган, за исключением случаев, указанных в настоящей статье. 

8. При исполнении поручения таможенный орган вправе: 

1) запросить у таможенного органа другого государства – члена Евразийского экономического союза, направившего поручение, дополнительную информацию, необходимую для его исполнения; 

2) дополнительно к указанным в поручении формам таможенного контроля и (или) мерам, обеспечивающим проведение таможенного контроля, проводить таможенный контроль в иных формах или применять иные меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля; 

3) применять иные формы таможенного контроля и (или) меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля, чем указанные в поручении, если указанные в поручении формы таможенного контроля и (или) меры, обеспечивающие проведение таможенного контроля, невозможно применить по причинам, не зависящим от таможенного органа, в который направлено поручение; 

4) продлить срок исполнения поручения в пределах срока проведения отдельных форм таможенного контроля, предусмотренного настоящим Кодексом, письменно уведомив таможенный орган другого государства – члена Евразийского экономического союза, направивший поручение, о причинах такого продления. 

9. При направлении запроса в соответствии с подпунктом 1) пункта 8 настоящей статьи срок исполнения поручения приостанавливается со дня направления запроса и возобновляется со дня поступления запрошенной информации. 

10. По итогам исполнения поручения таможенный орган направляет информацию о результатах проведенного таможенного контроля с приложением заверенных им копий таможенных документов, оформленных по результатам таможенного контроля, и копий иных документов, и (или) сведений, полученных в ходе исполнения поручения. 

11. Таможенный орган отказывает в исполнении поручения в следующих случаях: 

1) поручение не соответствует требованиям, указанным в пункте 5 настоящей статьи; 

2) информация, запрошенная в соответствии с подпунктом 1) пункта 8 настоящей статьи, не поступила в течение двух месяцев со дня направления запроса; 

3) выполнение поручения может нанести ущерб национальной безопасности Республики Казахстан, противоречит законодательству Республики Казахстан или международным договорам Республики Казахстан; 

4) поручение не может быть исполнено по причинам, не зависящим от таможенного органа, в который направлено поручение. 

12. Таможенный орган уведомляет таможенный орган другого государства – члена Евразийского экономического союза, направивший поручение, о причинах отказа в исполнении поручения.  

13. Направление и обеспечение исполнения поручений в соответствии с настоящей статьей осуществляются таможенными органами государств – членов Евразийского экономического союза, определяемыми Комиссией.

Статья 1 ...445 446 447 448 449 ...571
Добавить комментарий
Новые комментарии на сайте

Здравствуйте, у меня такой вопрос я отбываю наказание в виде ограничение свободы у меня два нарушения оба за то что два раза давали арест 10 суток, а в остальном всё отлично. На все отметки хожу дома проверка я всегда на дома официально трудоустроен, а инспектор отправил дело в суд для замены на реальный срок говорит что это злостные нарушения и это повод . Подскажите пожалуйста как быть



дословно - деятельность - т.е. работа в такси или в частном извозе, а так же водителем по найму. лишение права управления это другое



13-бап

1. Әркiмнiң құқық субъектiсi ретiнде танылуына құқығы бар және өзiнiң құқықтары мен бостандықтарын, қажеттi қорғанысты қоса алғанда, заңға қайшы келмейтiн барлық тәсiлдермен қорғауға хақылы.

2. Әркiмнiң өз құқықтары мен бостандықтарының сот арқылы қорғалуына құқығы бар.

3. Әркiмнiң біліктi заң көмегiн алуға құқығы бар. Заңда көзделген реттерде заң көмегi тегiн көрсетiледi.

Заң көмегі қажет болса көрсетілген номерларга коңырау немесе хабарламалалар жіберуге болады "WhatsApp"



Статья 13 Конституции РК

1. Каждый имеет право на признание его правосубъектности и вправе защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами, включая необходимую оборону.

2. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод.

При необходимости прошу звонить или писать на номера указанных в профиле!!!



Подскажите пожалуйста. Что значит «с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 10/десять/лет»

Человека лишили водительских прав или его лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами?

Приговор был такой:

………….. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 345-1 ч.1 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6/шеть месяцев, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 10 /десять/ лет.

Избрать в отношении …………..., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания в отношении ……………. в виде лишения свободы, исчислять с момента взятия под стражу.



Последние комментарии




Вы юрист? Нужны новые клиенты?
Разместите информацию о себе

- Это бесплатно

- Информация о 5 лучших юристах на всех страницах сайта

- Эту рекламу видят более 10 000 посетителей в день

- Для поднятия рейтинга надо отвечать на вопросы пользователей

Зарегистрироваться